Делимся опытом. Копилка практических советов для сада и дома.

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.
Елена Пономарева

Re: Делимся опытом. Копилка практических советов для сада и дома.

Сообщение Елена Пономарева »

marina53, Марина, прочитала твой пост про навес, но не поняла, как он устроен. Какой то временный, а под навесом стол? Что пленкой армированной затянуто? Если конструкция разборная и простая, то мне тоже надо

marina53

Сообщение marina53 »

Елена Пономарева, Елена,для меня конструкция очень простая,ставится быстро,дольше ноги стола обмазывать по пластырю инсектоклеем.
Для рассады. Беру стол,ставлю на землю,втыкаю 3м дуги над ним (в этом году 4м прикупила для этого),натягиваю спанбонд на канцелярских зажимах 32мм. Если холодно,добавляю армированную плёнку сверху.В любой момент можно снять зажимы и поднять или сдвинуть вбок спанбонд.Со временем пришла к конструкции,где крыша из спана постоянная,а бока отстегиваю.Спанбонд с напуском внизу,чтобы при заморозке крючками пришпилить.
Комары очень любят эту мою конструкцию (":
Для удобрений. Детский стол,над ним три небольших дуги,на них плёнка на канц.зажимах (чуть ниже уровня стола заканчивается),с трёх сторон.Сажаю всю весну,он и стоит,не надо бегать в гараж вдали.Под столом можно тоже торф,хвою поставить.Две дуги над столом,а третья обеспечивает навес над входом,чтобы свободно брать,а дождь не попадал.
Для роз в 5л в ожидании высадки летом. Две дуги над ломберным столиком,"зонтик" из плёнки для контролируемого полива.Нет тли благодаря пластырю в клее Искра на ножках.Хорошо проветриваются,не болеют.
Всё это делала с мая,до этого держала на терраске застекленной.В этом году поставлю в апреле,много закупила разного. Теплицы/парника нет.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

stur

Сообщение stur »

marina53, Марина,тоже заинтересовалась конструкцией,вроде все и понятно,но может и наглядное пособие(фоточка)найдется?
Светлана
со мной на ты

marina53

Сообщение marina53 »

stur, Света,поищу ночью фотки на флешке,не могла я это чудо не сфоткать.На смарте последние два года вырезаю,вид портит белый сугроб.Ставлю лицом на юг,дуги запад-восток.Спан сверху над столом и до низа севера креплю на постоянку,бока=запад+ юг,восток.Пристегиваю к каждой дуге.Если холод и арм.пленка,то две=одной обтягиваю бока,другую квадратом сверху с напуском.
Пока дуг высоких не было,втыкала четыре высоких арматуры по углам стола,но на них верх провисает и промокает под дождём,не натянешь,и концы арматур рвут материал.
Марина

tapl15

Сообщение tapl15 »

Планируя размещения роз по группам, приготовила карточки своих сортов. На них указала, кроме названия, ожидаемую высоту/ширину, размер цветка и важные особенности. Там же указала место посадки.
Теперь чувствую необходимость на каждую клумбу или зону сада завести отдельный файл (кармашек, конвертик) и туда сложить карточки ВСЕХ растений-жильцов, включая луковичные.
Цель: на карточках отражается возраст многолетника, его перемещения в саду, любая значимая инф-ция. И легче сообразить, что на клумбе закопано. (":
Может, я изобретаю велосипед, и есть еще предложения, как организовать учет в саду?
Татьяна, лучше на "ты".

svashik

Сообщение svashik »

tapl15 писал(а):
06 мар 2020, 13:59
Может, я изобретаю велосипед, и есть еще предложения, как организовать учет в саду?
Татьяна! Можно еще на компьютере таблицу сделать и там все отражать: все изменения, в случае пересадки и выпада растений.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... f=14&t=973

marina53

Сообщение marina53 »

tapl15, Таня,у меня учет с 1984.Сами растения на карточках в файлах в папках по группам( розы,луковичные,кусты,ягодные кусты,многолетники,однолетники...).В группе сначала общий уход,выписки на листах,потом карточки растений.Отдельный кондуит по рассаде в толстой тетради.Отдельно подкормки текущие и химобработки,в файлах.Сводные 4 листа больших на текущий и прошлый год по подкормкам,где все растения в столбик слева,подкормки справа разноцветными шариковыми ручками(весна,лето,осень).Эти листы самые информативные,как оказалось.
Отдельный кондуит (на много лет) по 1-4 страницы на грядку/клумбу.В начале нарисован общий план участка и обозначены буквами и цифрами грядки,клумбы,деревья,кусты.Оставлено 2 листа про пересадки отмечать.Дальше листа 4 про запасы,в какой куче компост какого года,в каком мешке какая земля.Дальше сами клумбы/грядки,по 1-4 листа на грядку.
Дневник,по числам,хватает на 5-6 лет.На полях фото отмечено и осадки.В конце описаны запасы исходников(горшки,спан,дуги и пр.).
Химикаты по группам в тетради.
Времени не много отнимает.Даже иногда хожу по саду и считаю,сколько цветов где/когда.Внуки так сшибают крышу,что на следующий день не помню,подкармливала ли вообще,а не то что,кого чем и сколько.
Марина

marina53

Сообщение marina53 »

Дневник
20200306_145128.jpg
20200306_150524.jpg
Последний раз редактировалось marina53 06 мар 2020, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Марина

tapl15

Сообщение tapl15 »

marina53 писал(а):
06 мар 2020, 14:39
Внуки так сшибают крышу,что на следующий день не помню,подкармливала ли вообще,а не то что,кого чем и сколько.
Представляю! (": Вечером из сада домой приползаешь, и то трудно вспомнить всех, кому опрыскивания хватило. А с "помощниками" совсем туго.
Светик, компьютер - да, весчь! У меня общий план всего участка есть, крупное все отмечаю, а мелочь уже неудобно. Это для общей картины незаменимо.
Муж ведет учет по винограду, ага, на компьютере. Пока он его включает, я в своих записочках уже все нахожу (но выброшу уже, заросла совсем).
Тетради тоже веду по рассаде, по огороду, по обработкам, подкормкам. Есть смысл хранить историю дольше двух-трех лет? Я планирую старые выбрасывать.
Только дневник садовода, как судовой журнал, сберегается. Но там общая история сада (и семьи).
А список растений меня затрудняет. Записную книжку завела, уже все перепуталось. Вот, и задумалась про картотеку. (*)
Татьяна, лучше на "ты".

tapl15

Сообщение tapl15 »

Марина, подвиги Геракла - way (":, это по-нашему!
Все же я думаю и на компьютере табличку вести, но на участке в 24 сотки столько персонажей! И перемещений пока слишком много. Прошлой весной ничего не планировала, так только по мелочи. После двадцатой пересадки перестала считать (это без роз и травянистой мелочи). Но когда-то же костяк сада сложится!
Светик, а какие колонки и сколько в табличке? ";)
Последний раз редактировалось tapl15 06 мар 2020, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна, лучше на "ты".

Ответить

Вернуться в «Поболтаем обо всем!»