Делимся опытом. Копилка практических советов для сада и дома.

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.
Хелен

Re: Делимся опытом. Копилка практических советов для сада и дома.

Сообщение Хелен » 07 ноя 2019, 13:51

Девочки, какие вы отзывчивые (-=) . Написала среди ночи про свою проблему и столько ответов! Конечно я сглупила, когда пару лет назад полностью делали кухню и не предусмотрела посудомойку. Кухня маленькая. Хотя сейчас вижу, что можно было вписать. Надеюсь теперь, что когда-нибудь на даче поставим, там места больше.
Буду искать препараты, что показали,такими не пользовалась, начну с Синергетика.
Сковородки у меня вроде фирменные, хотя кто их знает...Из Эльдорадо, недешевые (больше 2 тыс.точно или это дешевые?), красные. Двух размеров. Фигня в том, что когда сын наладил блины жарить, он почти убил и внутреннюю поверхность большой сковородки, царапин нет, но стало прилипать. Хана? Керамическую брали, но к ней прилипать еще раньше стало, выбросили. Невезуха какая-то...А какие сковородки у вас дольше всего живут (из неприлипающих), чугунную точно заведу, для блинов, старые все выбросили, может на даче пара есть...
Насчет чистки алюминиевой посуды. Купили на рынке небольшие специальные бруски как плотный поролон с жестким верхним слоем. Снимает всё! Не царапает. Алюминия на кухне немного, пара маленьких с ручкой (яйца сварить и так по мелочи, пельменьки), старая, но верная скороварка и на даче кастрюля. Теперь чистим этим бруском, не знаю в чем эффект, но работает.
Лена

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 07 ноя 2019, 17:43

И я благодарю за ответы (+)
Елена, посмотрю Лотту для посудомоек.
Люда, раскочегарю мужа на прочистку трубочек, фильтров. Только моя посудомойка с первого раза эксплуатации кастрюлю не отмыла((( Я тогда полезла в интернет, а там отзывы ругачие на мою модель((( Тоже думала, что раз бош, то всё должно быть отлично.
По три дня посуду не коплю (": Это вообще зашквар какой-то (":
Оля. На "ты") Псков.

Галя С

Сообщение Галя С » 07 ноя 2019, 18:21

Качество мытья посудомойкой ОЧЕНЬ зависит от моющего средства. Бывало такое, что приходилось посуду перемывать вручную, а негодное средство выкидывать. Название забыла, но не дешевое было. Пробовала и Финиш - не очень..... Остановилась на Био Мио. Моет хорошо. Но алюминий не мою, темнеет в посудомойке.

Елена66

Сообщение Елена66 » 07 ноя 2019, 18:33

Бош Бошу рознь, надо смотреть на производителя, чтоб хотя бы не Китай был. Германия, конечно, не производит сама, но хотя бы Восточная Европа.

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 07 ноя 2019, 20:09

Хелен » Сегодня, 14:51 писал(а):....А какие сковородки у вас дольше всего живут

Лена, для блинов покупаю самые дешевые сковородки в Икеа. На прошлой неделе купила как раз новую за 139 руб. И мне глубоко фиолетово - сколько именно она проживет. И даже без разницы - как именно ее чистить снаружи. Как только станет совсем непристойно грязная, так и отправится на помойку. За свои 139 руб она служит более, чем прилично. Раньше они вообще по 80 руб были.
Мыть отправляю в посудомойку Bosh, без опасений облезет тефлон или нет. До сих пор ни одна не облезла. Таблетки для посудомойки не покупаю давно, пользуюсь порошком, мне больше нравится. Качеством Bosh довольна, служит второй десяток лет. Семья большая, часто дважды в день загружаю машинку.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Anet

Сообщение Anet » 08 ноя 2019, 15:01

Добрый день! Для посудомойки есть специальная жидкость. Программа запускается с ней без посуды и машина промывается. Перед этим прочищается фильтр от крупных остатков пищи. Как минимум раз в полгода нужно промывать. Вроде это всё уже продаётся в крупных супермаркетах. Я это покупаю не у нас. Мне сразу при покупке посудомоечной машины всё рассказали. Старую пришлось выкинуть именно из-за белого налета на посуде. Но она прослужила 15 лет. Поэтому новая была куплена с программой самоочитки. Соль всегда засыпаю. Жёсткость соли установлена ближе к половине. Но посуду перед загрузкой споласкиваю от остатков пищи. Это уже из опыта, чтобы дольше служила и реже чистить фильтр. Очень её теперь берегу.
Вот жидкость так выглядит.
Вложения
IMG_20191108_134014.jpg
Можно просто Аня (;")

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 08 ноя 2019, 16:18

Спасибо) посуду тоже без кусочков пищи ставлю в машинку. Но не споласкиваю предварительно (иначе мне быстрее в принципе руками помыть)). Солью пользуюсь, а вот жидкостью-нет
Оля. На "ты") Псков.

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 08 ноя 2019, 17:59

Аня, молодец. =) Мне бы тоже этого до конца придерживаться . Где-то валяется пакетик с чистящим средством для посудомоечной . Спасибо, что напомнила, пора уже. (=

Елена66

Сообщение Елена66 » 08 ноя 2019, 18:02

Все эти жидкости для очистки, чайников, ПММ, кофемашин, стиралок содержат обычную лимонную кислоту, которой я все и отчищаю. Также засыпаешь ее в ПММ или стиралку и запускаешь пустую, для кофемашины кипячу в чайнике воду с лимонной кислотой и теплую заливаю для чистки кофемашины. Также вкипяченная в чайнике вода с лимонной кислотой(негорячая, а то емкость пластиковая деформируется) отчистит емкость для воды в паровой гладильной системе. На сумму, потраченную на разведенную в воде лимонную кислоту иностранного производства, можно купить мешок лимонной кислоты в пакетах в Ашане.

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 08 ноя 2019, 18:30

Елена )-(; )-(; )-(; вот именно!

В нашей семье своя история с чистящими для чайника.... Полгода назад мужу захотелось точно такой же чайник как у дочери, полностью стеклянный прозрачный. Но быстро выяснилось, что с нашей то водой чайник этот для кипячения воды сразу покрывается толстым слоем солевых отложений. Чистила я его, чистила, и вспомнила, что кое кто из знакомых отчищал так : кипятил в чайнике Фанту... Купила я фанту и стала кипятить. Потом сразу выливала. Муж посмотрел на это дело, посмотрел, " жаба его задушила за вылитую фанту" ;>) и он пошёл другим путём.... Теперь он сам заливает ХОЛОДНУЮ фанту в чайник на ночь, а утром НЕ ВЫЛИВАЕТ !!! а сливает фанту обратно в бутылку и завинчивает крышку..... Уже полгода эта фанта у него на все случаи жизни laugh он и чашку, если что этой же фантой , на ночь....ходит, бродит по кухне: высматривает, куда бы ещё на ночь фанты плеснуть (": кастрюлю одну, я ею не пользуюсь вообще, а она ему нравится, тоже недавно на ночь своей фантой залил (": так она так отчистилась! :o :shock: ...... Лен Хелен, может тебе тоже фантой попробовать свою сковороду залить? 100₽ за бутыль, и целый год чистишь этим всё подряд (":

Вернуться в «Поболтаем обо всем!»