Розы в дар (черенки, отводки, кусты)

Здесь предлагаем на обмен или просто делимся растениями, а также рассказываем о своих «хотелках» в расчете, что друзья-форумчане помогут в поисках желаемого. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. ВНИМАНИЕ: коммерческая информация (в любой форме) будет удаляться!
Диана

Розы в дар (черенки, отводки, кусты)

Сообщение Диана »

Предлагаю в дар Эксельза 7 лет, Пэт Остин 3ий год,Брауни 2 года ЧП от прививки тонкая веточка, Мэжик Меяндекор почвопокровка 4 год, Дабл Делайт 3 года ЧП, Блю Ривер ЧП, слаборазвита, Паст тайм (или Тайм Паст) Харкнеса 5 лет выглядит как шраб о 2х ветках слабое цветение, Плантед Блум Кордеса здоровая обильная 3х летняя. Привезу в Москву конец апреля-май с открытой корневой, у больших роз

корни для удобства подрежу до разумной длины. Возможна передача м Новослободская.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Приму Эксцельзу. Если перезимует, отдам Пэт Остин

Сообщение Alexrus »

Диана писал(а):Предлагаю в дар Эксельза 7 лет, Пэт Остин 3ий год...
Диана, а мне как раз нужна обычная Эксцельза-однократка для арки, а то все продают Суперэксцельзу, а она для арки не годится, но каких же объёмов может быть 7-летний куст не представляю и как эту колючую массу перевезти. У меня крупные розы старше 5 лет в саду уже не подлежат пересадки. А Пэт Остин я бы свою тоже кому нибудь в добрые руки отдал, терпеть её не могу, а выкопать и выбросить жалко. Но свой список ненужных роз я лучше по весне составлю, потому что с моей непроедсказуемой зимовкой (а у меня бывает нашествие водяных крыс) неизвестно кто останется по весне :grin:

Диана

Re: Про Эксцельзу и Пэт Остин

Сообщение Диана »

Алексей, мы соседи по даче, моя в Вербилках, так что лучше Эксельзу самовывозом забрать. В этом году поленилась 5 метровые побеги из арки выплетать, так она и зимует стоя, так что везти придется корни, восстанавливается она быстро да и куст поменьше Вашего прославленного Раубритера будет. Ну на вскидку побегов 20 по осени длиннющих было. Соседям взрослую Эксельзу пересаживала летом без проблем. Если учесть, что побеги на арке врядли перезимуют (": , то чего бы ей не прижиться. А про Пэт читала Ваше мнение и с моим совпадает один в один. Непонятно, как после появления продвинутой Леди Шалот, бедолага Пэт имеет какой-то интерес. Цветок по наполнению мне напоминает какую то выщипанную изнутри розу и может выглядел бы трогательно, если б не ощущение без пяти минут увядания (летите тапочки, летите).

Диана

Re: Про корневую Эксцельзы

Сообщение Диана »

Алексей, добавлю, что ямки под розы я рою с ведро, а дальше кладка кирпичей в глине. Думаю, корень у Эксельзы вполне транспортабельный.

Елена66

Re: О СуперЭксцельзе для арки

Сообщение Елена66 »

Alexrus писал(а): Диана, а мне как раз нужна обычная Эксцельза-однократка для арки, а то все продают Суперэксцельзу, а она для арки не годится...
Алексей, почему СуперЭксцельза для арки не годится? Мы как раз планировали к арке.

Диана

Об Эксцельзе, СуперЭксцельзе и клематисах для арок

Сообщение Диана »

Елена, напишу про свою Экселюзу и суперЭксельзу. Эксельза дает 5ти метровые побеги и множество и быстро. Чтобы распределять их на арке в течении всего сезона с учетом, как их расплетать обратно - очень частый и трудоемкий процесс. И можно было бы пойти на этот подвиг, если бы не повреждаемость этих побегов при открытии инф.ожогом. В лучшем случае после обрезки остается 3яя часть, хотя и этих побегов обычно достаточно для фееричного цветения. СуперЭксельза у меня года 4 и имеет побеги до 2 м и не продуцирует их такое множество, как Э., но зато и вырезать весной практически ничего не приходится, да цветет дольше,да не только на прошлогодних побегах, но правда не столь феерично. Считаю, что плюсы перевешивают значительно. Я как раз к арке вместо Эксельзы собиралась перенести свою Супер, отдавая себе отчет, что верх арки не завьет и использовать клематис с гарантированным успешным ростом (таких мало, но есть) и рядом клем Доктор Рупел, у них с суперЭ такой дуэт получился - сказка! Хотя Доктор невелик, немощен, не высок, но втроем (роза, Доктор и напрм Иоан белый) будет здоровско.ИМХО.

svetlana-s

Розы, деленки пионов и многолетники в дар от svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Ох, только заметила темку (":
Предлагаю розы ( отдам возле станции метро Теплый Стан, корни конечно придется укоротить, но могу привезти на машине, то есть с небольшим количеством грунта, во влажной тряпочке, и т.п.):
Розариум Ютерсен (трехлетка), П.О. Экспресс (двухлетка), Капуччино (двухлетка), ч\г розы слабенькие, предупреждаю сразу:), Чарльз Дарвин (трехлетка). Это пока, навскидку. Может еще вспомню (*)
Летом наверняка появятся лишние многолетники - ирисы, лилейники, хосты, медуница сахарная, флоксы - пока трудно сообразить что и куда уже не помещается.
Есть деленки пионов, сорт мне неизвестен, розовые.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Об Эксцельзе и СуперЭксцельзе для арки

Сообщение Alexrus »

Елена66 писал(а):Алексей, почему СуперЭксцельза для арки не годится? Мы как раз планировали к арке.
Суперэксцельза она гораздо ниже Эксцельзы, где то до 2-х метров и на высокую арку не годится, верхушка будет голой, если это не смущает, то можно и к арке, она больше в ширину растёт. А не дорастает до своей предшественницы видимо из за повторного цветения.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Про Эксцельзу и Раубриттер

Сообщение Alexrus »

Диана писал(а):Алексей, мы соседи по даче, моя в Вербилках, так что лучше Эксельзу самовывозом забрать. В этом году поленилась 5 метровые побеги из арки выплетать, так она и зимует стоя, так что везти придется корни, восстанавливается она быстро да и куст поменьше Вашего прославленного Раубритера будет. Ну на вскидку побегов 20 по осени длиннющих было.
У моего Раубриттера всего 5 побегов!!!
Диана, тогда договорились, если она вам не нужна, то заберу что есть, в смысле что перезимовало. Конечно лучше бы было монстра осенью пересадить для надёжности, тогда бы я за него был спокоен. Но эта весна вроде очень ранняя (пока), может и получится успеть. К тому же я на машине и если еду по Дмитровке то видимо недалеко от Вас проезжаю.

Елена66

Re: Про Эксцельзу и СуперЭксцельзу для арки

Сообщение Елена66 »

Alexrus писал(а): Суперэксцельза она гораздо ниже Эксцельзы, где то до 2-х метров и на высокую арку не годится, верхушка будет голой, если это не смущает, то можно и к арке, она больше в ширину растёт. А не дорастает до своей предшественницы видимо из за повторного цветения.
Алексей, спасибо. Пусть верхушка арки будет голой, зато цветение повторное.

Ответить

Вернуться в «Меняемся-делимся растениями»