Запасы на зиму

Рождественско-новогодние застолья – лучший повод блеснуть своими кулинарными талантами. Что и продемонстрировали форумчане, представив рецепты своих самых интересных блюд. ГОЛОСОВАНИЕ НА КОНКУРСЕ ЗАВЕРШЕНО! ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!
ira-mac

Re: Запасы на зиму

Сообщение ira-mac » 09 июл 2019, 23:38

"Заготовка" - тоже варенье, только на скорую руку, чтобы просто сохранить розы до урожая ягод. Беру сахара примерно 0.5 кг на 1 кг розовых лепестков. Делаю сначала сироп (+1 ст воды), добавляю немного лимонной кислоты, засыпаю лепестки и довожу до кипения, выключаю. На следующий день довожу до кипения еще раз и наливаю в банку, закрываю завинчивающейся крышкой - и в холодильник. Потом добавляю в разные желе и варенья по вкусу. Читала, что можно замораживать, но не пробовала сама. Розы всякую ягоду облагораживают ok Даже в кизиловое пробовала добавлять, а его трудно облагородить :grin: Ну и розы нужны соответствующие - ароматные с негорчащими лепестками.
У меня вот эта роза для варенья (не могу точно определить ее имя):
IA.jpg

Меньше сахара в вареньях -"пятиминутках", под завинчивающуюся крышку. Можно в два раза уменьшить сахар.
Ирина

Алла

Сообщение Алла » 10 июл 2019, 07:31

Ирин, а я с ягодками очень люблю, да и возиться перетирать лишний раз лень (=

Лена , поменьше сахара? (*) (!";) Я в основном клубнику, смородину и малину просто с сахаром мну и если того сахара мало, заплесневеет же). А варю только абрикосовое варенье ( люблю до дрожи))) и вот это желе. Да и то по две-три баночки и в основном для гостей (":
Селеченскую тоже осенью хочу посадить, у меня какие то безымянные растут (": уже лет 20)

Ирина, спасибо за розовую заготовочку (+)
Я Алла (;") , со мной на «ты»

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева » 10 июл 2019, 14:04

Спасибо большое за советы!
Селечинскую 2 ещё и собирать одно удовольствие. Очень рада, что озадачилась этим сортом. Ещё посадила Пилигрим, тоже хваленный, но он и кислее и болявее, и собирать труднее.
Одного куста, который
быстро вырос в кустище, хватает за глаза.
Хочу попробовать сделать вино из черной смородины.
Кто-нибудь умеет?

Olushka

Сообщение Olushka » 25 сен 2019, 14:53

Еще наготовила заправку для борща, на зиму. Такое раньше делала, очень уж выручает )-(;
Изображение
Ингредиенты
капусты - 1,5 кг
свеклы - 1,0 кг
моркови - 0,5 кг
лука репки - 0,5 кг
помидоры - 0,5 кг
петрушки или др. зелень (укроп, сельдерей) - 0,3 кг
масло (постное) - 1 стакан
уксуса 9% - 1 стакан
соли каменной - 3 ст. ложки
сахарного песка - 3 ст. ложки
Борщ на зиму
Капусту нашинковать.Морковь и свеклу потереть на крупной терке.
Лук и томаты порезать кубиками.Положить овощи в алюминиевую кастрюлю и хорошо перемешайте.
Добавить соль, сахарный песок, постное масло и уксус.Поставить кастрюлю на огонь и дождаться закипания, постоянно помешивая ингредиенты. Овощная смесь даст сок.
Добавить петрушку. Варить борщ 20 минут.В конце варки убавить плиту до минимальной температуры. Разложить горячую массу для борщана зиму в банки и закатать.Горячие банки с заготовкой перевернуть горлышком вниз.Завернуть банки в одеяло или старый пуховик, оставить на 30-35 часов, до полного остывания.
Заготовка для борща на зиму готова к употреблению сразу после варки. Очень удобно и быстро. Заготовку для борща можно хранить в подвале, холодном шкафу, теплом балконе или холодильнике.

Вернуться в «Конкурс «Самые вкусные рецепты к новогоднему столу»»