Томаты (сорта, агротехника)

Здесь обсуждаем агротехнику огородных культур, устройство теплиц, удобрения и прочие огородные хитрости. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Элькинс

Re: Томаты (сорта, агротехника)

Сообщение Элькинс »

Всем привет! Я прошлым летом вплотную взялась за сорта, около 25 сортов растила, около 70 шт. Теплицы у меня нет, всегда сажала в ОГ, и ничем не укрывала. А этим летом поставила дуги , освободившиеся от роз и накрыла лутрасилом. Только тогда я поняла, каким может быть урожай нормальный)). Не люблю снимать зеленые плоды, всегда стараюсь додержать до приличного вида, но из за прохладных августовских ночей добрая часть урожая просто пропадала. А я страдала, потому что люблю их. Разговариваю, хвалю, поругиваю)).
Мои нынешние фавориты из всего количества такие.
Малахитовая шкатулка. Выращивала ее второй год, и только нынче она дала жару. Плоды по 600-700 г, я весь сентябрь на работу с собой по помидорине брала на перекусы. Вкусный, щедрый.
Гном Бьюти Кинг. Красавец, мощный, здоровый и вкусный. Шикарный сорт!
Сан Марцано. Идеален для вяления, консервирования, заморозки.
Брендивайн Тру Блэк. Brandywine True Black. Вот это мощь! Весь крепкий, красивый, плоды крупные, вкусные.
Lilac Giant. Крупный, вкусный, красивый. Для меня очень важно, что красивый (+) Самая первая помидорка созрела именно на нем, одновременно с мязинской Золотой тещей (ненавижу все эти названия про зятьков и тещ, но это классный томат, я его снова нынче куплю).
Золотая теща F1, но очень хороша.
Из гибридов еще сажаю Толстой, это танк, надежен и неубиваем
Корейский стелющийся. Маленькие, очень рано созревающие помидорки не доезжали по дома ни разу. Я их прямо с куста....тогось. и теперь не могу вспомнить, а собрала ли я, дурында, семена с него? Найти не могу...
Cuor di Bue. Настоящее бычье сердце, подобного рода сорта у меня в ОГ никогда не получались. А этот умница. Ну и я тоже, с дугами то и с укрытием (":
Улуру охра. Было всего 5 плодов, потому что в основном у меня на каждый сорт было по 1 семянке. Выводы общие по такой статистике делать, может, и не очень корректно, но все же. Все пишут, что он не очень урожайный, но вкусный. Так и есть)). Однозначно навеки мой.
Сержант Пепперс. Вкусный, красивый. Худой только у меня какой-то был))
Гераниум Кисс. Ну чудушко! Штук 50 плодов в кисти, говорят и намного больше бывает. Вкусный и необычный. Пары кустов хватит, того гороху ведро будет)).
Аббатиста паста. Чуть не загубила его, забыла горшок с помидориной в малине. Наткнулась на полутрупик в середине июня...посадила. оклемался, дал пару плодов и покорил мое сердце))
Black Krim, единственный куст капризничал долго, а потом кааак навесил плодов, кааак их все выносил)). Умница. Если бы не хворал, вообще бы красавец был.
Блу бьюти. Влюбил меня в себя! Крупные, вкусные, как с картинки. Куст крепкий, сам стоял.
Гном Gandolf. Красавчик! Очень красивое, крепкое растение, как с картинки. Можно в контейнере держать, хорош! Вкусный. Потеряла семена...
Dwarf Purple Regine. Это самый -самый полюбившийся мне сорт! И причина моей печали. Я не могу понять, куда подевала часть семян...или не я, но теперь уже не важно. С этого сорта я три раза семена собирала, точно помню, и не могу их найти....в основном гномы потерялись. Понимаю, что могу случайно и найти, но я уже квадратно-гнездовым весь дом обыскала.
Dwarf Maralinga. Чудесный гном, мне вообще все они понравились. Тоже потерялись семена.
Amethist Jewel. Очень красочный, урожайный, вкусный. Практически сладкий.
Остальные сорта буду испытывать дальше, по одному растению сложно судить.
А теперь поною, но предметно. Предлагаю семена на обмен, хочу потеряшек своих восстановить и может новенькое что то получить. Гномы любые интересуют.
Нужны:
Корейский стелющийся
Гном Маралинга
Гном Purple Regine
Гном Rosella Purple
Гном Gandolf
Еще любые Гномы или полюбившиеся Вам сорта.
Могу предложить любые из перечисленных выше плю эти:
Аурия
Знаменитая клубника мс. Шлаунбах
Элина, ко мне лучше на "ты"
Шитие мое)) https://www.livemaster.ru/elina-tilda?view=profile
www.livemaster.ru/myshop/elina-teddy

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью »

А у меня как-то помидоры перестали удаваться! То есть растут, плодоносят в теплице до октября, хватает и поесть, и закрыть, но по сравнению с дикими урожаями первых лет и приличными (хотя не поражающими воображение) размерами сортов-гигантов, это провал ((
Связываю это с отсутствием севооборота , теплица «устала»
Хотя компост и навоз не жалею, сидераты пару раз сеяла, но видимо, мало бедным томатикам питания..
Сажаю кустов 20, из фаворитов только Медовая капля, зеленоплодные люблю - Малахитовую шкатулку, Ирландский ликёр, очень урожайные Вернисажи, но их столько не съешь , а в банках они форму теряют.
Подруга советует в начале февраля сеять Монгольский карлик, говорит - в начале июня созреет ..
Надо бы попробовать , тем более раз карлик (":
Инна. Можно на ты

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Инна! Помидоры тень не любят. Во всяком случае мои. (": А у Вас яблоня рядом, притесняет.
Я Наталия(;")

ira-mac

Сообщение ira-mac »

Элина, ну нельзя же такие заразительные отзывы писать! :grin: Я уже купила 6 сортов и еле-еле остановилась. А теперь хочется опять!
Монгольский карлик тоже посею в феврале, вместе с петуниями. В ОГ высажу на нетаканку, т.к. стелющийся сорт. Очень интересно что получится! Как розы перестала покупать, так на томаты переклинило :mrgreen:
Ирина

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Ирина! Хорошо если только в томатную сторону клинит (": , а меня так в обе dread
Я Наталия(;")

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью »

Монгольский карлик мы не подвязываем что ли? Я думала, характер роста ползучий, но все равно поднять нужно к опоре. Нет ?
Инна. Можно на ты

ira-mac

Сообщение ira-mac »

Какой смысл подвязывать стелющийся сорт? По вкусу вроде обычный, говорят. Можно заменить на любой, растущий на своих ногах. Весь интерес в том, что низкий и плодовитый. Фотки впечатляют.
Ирина

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью »

ira-mac [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=352858#p352858]» 7 минут назад[/url] писал(а):
Какой смысл подвязывать стелющийся сорт?
Как минимум, для экономии места , ну и от земли подальше, к солнцу поближе (":
Инна. Можно на ты

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Я карлика тоже планирую посадить, как и Ирина. И не подвязывать.
Я Наталия(;")

tapl15

Сообщение tapl15 »

По выбору сортов не встреваю, здесь разговор о вкусах, о климате.
Но по срокам посевов, по выращиванию рассады хочу высказаться. За 6 лет пришла к тому, что советуют многоопытные огородники, а именно:
- томаты, в отличие от перцев, сеять слишком рано хуже, чем припоздать;
- за рассадой нужно следить и не давать ей останавливаться в развитии, это непоправимо портит ее качество, влияет на будущий урожай и здоровье;
- после высадки в грунт необходимо дать хороший старт и через 10 дней подкормить с повтором еще через неделю;
- мульчировать, прикрывать почву, чтобы избежать фитофторы и в целом обеспечить комфортные условия.

В прошлом году, уже следуя этим правилам по собственному убеждению, терпела с посевом до 15 марта, а 5 мая высаживала в ОГ. Радовалась ранней весне, а то бы рассада была переросшей. Начало сбора урожая не записала, но к 25 июня собрала не меньше 4 ведер и раздала родственникам и друзьям, так как заготовками занятся не могла в тот момент. Из более 20 сортов не созрели только поздние. Суперранних не сажала, а ранние и средних сроков начали созревать одновременно, только в разных объемах.
Если что-то непонятно написала или удивила, отвечу на вопросы. (;")
Татьяна, лучше на "ты".

Ответить

Вернуться в «На огороде»