Томаты (сорта, агротехника)

Здесь обсуждаем агротехнику огородных культур, устройство теплиц, удобрения и прочие огородные хитрости. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Хелен

Re: Томаты (сорта, агротехника)

Сообщение Хелен » 12 май 2019, 22:58

Девочки, поздравьте меня. Высадила впервые в жизни помидоры и перцы в свою первую теплицу. Ударным способом, сквозь непогоду и даже небольшие скандалы доделали ее, осталась сущая ерунда, залить бетоном блоки по дорожке и потом плитку положить. Всего-то 16 плиток надо 50 см. Рассада томатов ужасная! Наверное самая плохая за все года. Бледно-зеленая, тощая, длинная. Сама виновата, задрала на верхнюю полку на окне в квартире, давно на балкон надо было вынести, всё каких-то морозов боялась...И почему не полила Атлетом??? Ведь купила. Муж очень надеется на урожай, а я наверное подведу...Да ещё сосед "подогнал" земли...Ждала темную, а привёз чистый песок, светлее нашей глубоко из-под дернины, где ничего не росло и не удобрялось. Но пришлось положить, грядки высокие, навозом не заложишь доверху, сгорит. Перцы вот всегда красивые, хотя и рядом на полке стояли.
Как я их всех сажала, вообще караул. Поздно вечером, почти ночью (у меня ж свет в теплице! светодиодная лента в два ряда) натыкала и холодной водой из шланга полила. В дальнейшем будет нормальный полив, большая ёмкость готова и прочее. Просто эта жара доконала, а так получается довольно симпатично. Сортов нынче мало сажала, два основных безымянные, из помидорин свойский (очень вкусных огромных- красный и оранжевый, высокие), вторым ярусом мой любимый Циндао. Да несколько штук черри Ира и малоросликов для раннего урожая.
У меня ведь вопрос!!! Чем подвязываете? Кто во что горазд, а хочется эстетично и практично.
Лена

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 13 май 2019, 05:00

Лена, рада за тебя! Но фото теплицы покажи уж, или я пропустила? С помидорами все будет норм, а ты лутрасил накинула? Солнце их может пожечь. У меня как-то одни стволы остались)) но все равно отросли и плодоносили. Я свои веревками подвязываю к перемычкам вверху. Петлей захватываю ствол и притягиваю к перемычке. Даже изобрела,кажется морской узел))томаты высокие, приходится потом ещё одну- две веревки(бельевой шнур) вязать.
Можно Аня и на ты

Adel

Сообщение Adel » 13 май 2019, 08:05

Вот у меня то и погорели, особенно средний ряд. Высаживала 4 мая, у нас всю неделю жара 30 и страшная сушь, в такую погоду первый раз высаживала. На некоторых экземплярах только верхние листики зеленые. Рассада была высоченная, сразу подвязала, лутрасил накинуть не подумала даже. dread
Аня, если у Вас отошли, Вы меня обнадежили (;")
Но одна 2-см помидорка уже есть, причём на единственном не подписанном сорте (":
Лена, поздравляю с теплицей! Подсветка-это здорово!
Тоже подвязываю шпагатом искусственным, на стебле узел, веревку невнатяг, оборачиваю по мере роста, второй ствол подвязываю позже ещё одной. Ну и без третьей не обходится, когда упустишь (":
654C5C3A-4673-44B7-841B-C39E352E9882.jpeg
Адель

Хелен

Сообщение Хелен » 13 май 2019, 11:57

Девочки, а покажите конструкцию как подвязывать, к чему. У нас две трубы квадратные сверху, может какие крючки прикрутить надо.
Лена

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 13 май 2019, 12:08

Хелен » 9 минут назад писал(а):
Девочки, а покажите конструкцию как подвязывать, к чему. У нас две трубы квадратные сверху, может какие крючки прикрутить надо.

Лена, прямо к трубе и вязала бы, если она над помидорами.
Я-в Москве. В выхы буду подвязывать, сфотаю.
Но можно и шесты ставить, как в ОГ.
Можно Аня и на ты

Хелен

Сообщение Хелен » 13 май 2019, 12:22

Не, мне шесты надоели. Хотя низеньким палочки поставлю скорее всего.
Лена

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 » 13 май 2019, 12:52

Хелен » 19 минут назад писал(а):
Не, мне шесты надоели. Хотя низеньким палочки поставлю скорее всего.

Лена, а мне все равно нравится с колышками. Пока помидора приживается, колышки надежнее. Когда я сразу привязывала к веревкам, у меня бывали случаи, что я задевала соседние кусты и чуть не выдергивала их, они же еще укоренились не сильно вначале. А вот верха уже потом к веревкам подвязываем. Так сказать, комбинируем способы. Я вообще ретроградка. К колышкам привязываю не шпагатом синтетическим, а веревочками, нарезанными из старых трикотажных футболок, которые еще с зимы заготавливаю. Единственно, стараюсь выбрать расцветку не бросающуюся в глаза - это моя жертва дизайну (": Мне такие веревочки нравятся своей пластичностью, натуральностью, кусты томатов не травмируют.
Это мои фотоальбомы http://photoshare.ru/office/index.php

Румия

Сообщение Румия » 13 май 2019, 14:08

Про веревочки- не нравится так подвязывать:-Татьяна верно заметила,пока маленькие,легко можно выдернуть;- а когда большие легко можно пропустить момент роста и веревка уже впилась в ствол.Теперь только с колышками.
А я уже и в теплицу и на улицу высадила помидоры , тыкву, дыню и огурцы с кукурузой. (=")
Румия

Adel

Сообщение Adel » 13 май 2019, 14:52

Девочки, а как это - выдернуть? правда я пикирую второй раз в 700-1000мл горшочки, и не представляю как это можно выдернуть? Для меня и колышки и веревочки это двойная работа. В парнике только индеты. А вот у отца в парнике колышки во всю высоту парника, ему так удобнее. И потом с колышками-это ж мужа просить, лучше с веревочками, ни разу ничего не выдергивалось и никуда не впивалось. Хотя натуральные подвязки конечно лучше, только мне наверное из простыней их надо делать (": Может, попробую когда нибудь (=
Можно между стальными поперечинами что то типа мягкой толстой оплётки натянуть, зелененькой такой, я сама делала, и ещё муж прямо к стальным поверхностям прикрепил типа провода в оплётке по всей длине парника с двух сторон, я к ним вяжу.
Адель

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 » 13 май 2019, 16:04

Adel » 52 минуты назад писал(а):
Девочки, а как это - выдернуть? правда я пикирую второй раз в 700-1000мл горшочки, и не представляю как это можно выдернуть? Для меня и колышки и веревочки это двойная работа. В парнике только индеты. А вот у отца в парнике колышки во всю высоту парника, ему так удобнее. И потом с колышками-это ж мужа просить, лучше с веревочками, ни разу ничего не выдергивалось и никуда не впивалось. Хотя натуральные подвязки конечно лучше, только мне наверное из простыней их надо делать (": Может, попробую когда нибудь (=
Можно между стальными поперечинами что то типа мягкой толстой оплётки натянуть, зелененькой такой, я сама делала, и ещё муж прямо к стальным поверхностям прикрепил типа провода в оплётке по всей длине парника с двух сторон, я к ним вяжу.

Про натуральные подвязки: имеется ввиду подвязывать к колышкам стволы по мере роста рассады. И тут главное не столько их натуральность, сколько их пластичность, мягкость.
Конечно, если натянуты веревки, то мелкие веревочки уже не нужны - там же не подвязывают, а подкручивают вокруг ствола вертикальную веревку. В принципе и для вертикально висящих веревок можно купить натуральный шпагат, а не синтетический. Но это дороже будет и срок службы меньше.
Рассаду выдергивать мне тоже не приходилось, хотя несколько раз была на грани того. А вот обрывать стволик веревкой - это однажды было. колышки в этом случае понадежнее получаются. Я постепенно заменяю выходящие из строя деревянные колья колышками зелеными из супермаркетов. Есть и другие, более современные варианты опор для томатов. Но отказываться от колышков в пользу только вертикально подвешенных веревок не хочу. Может это просто сила привычки. Тоже не исключаю.
Это мои фотоальбомы http://photoshare.ru/office/index.php

Вернуться в «На огороде»