Томаты (сорта, агротехника)

Здесь обсуждаем агротехнику огородных культур, устройство теплиц, удобрения и прочие огородные хитрости. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Наталия 2807

Re: Томаты (сорта, агротехника)

Сообщение Наталия 2807 »

В прошлом году сажала Банановые ноги фирмы Партнёр. Впечатление так себе. Взошло очень мало семян. Но может мне просто не повезло.
Я Наталия(;")

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена »

Друзья, не в качестве рекламы, а для информации. Зайдите на форуме Томат-помидор в раздел продажа семян. И больше вы никогда не будете покупать семена в магазинах. Смело могу рекомендовать там Светика, Софию, Ангелину. Если не на форуме, то посмотрите семена у Редько. Мне нравится у Светика. Она сажает самое самое. У нее не много парников, поэтому она выбирает самые хорошие сорта. Это целый мир, сверкающий и разноцветный, полосатый и с пипочками, синий и черный. некоторые сажают "Винные" грядки. Некоторые "Медвежьи". Вот сейчас одна наша затейница собирает "Зебровую". Не поверите уже наверное сортов 15 нашлось зебровых.

Элькинс

Сообщение Элькинс »

Елена, вот только хотела написать - лучше семян, чем у коллекционеров, нет нигде. (+)
Элина, ко мне лучше на "ты"
Шитие мое)) https://www.livemaster.ru/elina-tilda?view=profile
www.livemaster.ru/myshop/elina-teddy

Nadia

Сообщение Nadia »

Ну не знаю... сажала когда-то немного "авторских", не впечатлилась. Некоторые один-в-один с промышленными, только с другими названиями и завышенной ценой. Это совсем не значит, что многие магазинные лучше, но однозначно бывают не хуже. В этом году снова посажу пару сортов "от автора", погляжу.
Другое дело, что любители заказывают заграничные редкости и в этом плане интересны.

Элькинс

Сообщение Элькинс »

Я сейчас не про "авторские" в смысле любительской селекции, а семена от коллекционеров, выбирающих лучшее. Там такие шедевры, стоит только попробовать! Я с этими суперскими сортами времени стала проводить не меньше, чем с розами, просто кайфую)). Мама у меня, ветеран огородных дел, была так впечатлена моими результатами! И главное - вкус. У хороших сортов и красота, и вкус шикарный. Я практически не делаю заготовок томатных на зиму, только свежее и морожу. Ну еще соусы. Поэтому теперь только вот эти шедевры мировой селекции, назад дороги нет))

Nadia

Сообщение Nadia »

Элькинс [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=355524#p355524]» 27 минут назад[/url] писал(а):
Я сейчас не про "авторские" в смысле любительской селекции, а семена от коллекционеров, выбирающих лучшее. Там такие шедевры, стоит только попробовать! Я с этими суперскими сортами времени стала проводить не меньше, чем с розами, просто кайфую)). Мама у меня, ветеран огородных дел, была так впечатлена моими результатами! И главное - вкус. У хороших сортов и красота, и вкус шикарный. Я практически не делаю заготовок томатных на зиму, только свежее и морожу. Ну еще соусы. Поэтому теперь только вот эти шедевры мировой селекции, назад дороги нет))
Элина, так поделитесь, пожалуйста, именами шедевров.
Для меня тоже главное -это свежий вкус. Заготовки не делаю. Очень нравится томат как растение, люблю просто посидеть в парнике, где растут помидоры.

Элькинс

Сообщение Элькинс »

Я уже поделилась)), пару страниц назад. (+)

Nadia

Сообщение Nadia »

Да, читала, на 83-й стр. Кое-что из индетов взяла на заметку. Не соорентировалась, что это Вы писали, давно не участвовала в обсуждениях, путаюсь в участниках, сорри. (+)
Малахитовую шкатулку сажала, когда Сибирский Сад активно покупала, - отличный сорт.

tapl15

Сообщение tapl15 »

Последние три года большую часть того, что я сею, составляют сорта, как раз отобранные по отзывам из разных источников. В первую очередь те, которые хвалят единодушно. Отслеживаю и регион, и вкусовые пристрастия - кому-то Санька шедевр и предел мечтаний (нормальный томат, но очень простенький), а кто-то мягкие и огромные любит, бледно-розовые, совсем без кислинки (мне не нравятся).
Крупных вообще навыращивалась. Когда две штуки стабильно тянут в среднем на 1,5 кг - неудобно! В салатик на двоих или вприкуску помидорчик хочется и красненький, и желтенький, а еще перчик да огурчик. Хранятся крупноплодные по-разному, но самые быстропортящиеся среди них. Только на сок их массово выращиваю, а на соусы и томатную пасту лучше плотные сорта, посуше. А это всегда не гиганты.
А почитаешь, послушаешь описание: сахарная мякоть на изломе, мясистый биф, десертный вкус с потрясающим ароматом, сладким соком, цвета густо-малинового или спелого граната - что, потекли слюнки? Все так, только фанаты всегда несколько преувеличивают. Суперчудовкусный - просто вкусный томат, я считаю. (!";)
Ела помидорки сорта " Пушистая голубая сойка" - вкусные, да. Хотела семена собрать, но если понты отбросить - у меня по вкусу уже есть не хуже, но классического цвета, зато все едят.
Понаписала тут. Собственно, мое мнение, что для кого-то это хобби, увлечение - так и на здоровье! А кому-то нужна своя проверенная гвардия сортов - и все!
Татьяна, лучше на "ты".

Элькинс

Сообщение Элькинс »

Татьяна, посыл Ваш не совсем поняла, если честно. Мы здесь собрались, чтобы делиться информацией, быть полезными друг другу. Я при выборе сортов ( да и вообще всего в принципе) ориентируюсь не на рекламные описания продавцов, а на отзывы людей. Увлеченных, любящих это дело, именно таких. Таким данная тема и интересна. И сама в этой теме благодаря отзывам, в частности, нашей форумчанки Lady Mary, нашла многие суперские сорта, и еще буду пробовать новые. И буду дальше делиться своими впечатлениями, намерена нынче толком все фотографировать. И это будут проверенные сорта, и выращенные в моих непростых условиях, значит для многих это будет важно.
Я в своих впечатлениях особенно делаю акцент на вкус. Для меня важно это. Но и надежность важна. И я люблю пробовать новое, экспериментировать, искать лучшее. Кто то много консервирует, кто то вялит, кто то любит черри, кто то бифы. И всё это можно подобрать.
Именно поэтому советую брать сорта у коллекционеров, увлеченных людей. А выбирать по реальным отзывам. Так и можно составить свой идеальный набор сортов. Это ведь именно сорта, собирай семена и сохраняй.
А кто нашел уже свои проверенные, и не хочет ничего нового, так ведь на здоровье. Некоторые три розы посадят осознанно и все, больше им не надо. А у нас тут сотня считается весьма скромным количеством.

Ответить

Вернуться в «На огороде»