Возможен ли дизайн огорода?...

Здесь обсуждаем агротехнику огородных культур, устройство теплиц, удобрения и прочие огородные хитрости. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Alinaa

Re: Возможен ли дизайн огорода?...

Сообщение Alinaa » 07 ноя 2014, 19:06

Татьяна, очень интересные фотографии.
Дизайн огорода и размещение овощей, по-моему, должен отталкиваться от местности (региона) где он будет находиться. Банально, когда начинается весна в наших огородах? даже если сравнить с Англией, Краснодарский край, Москва, Урал - разбег огромен. Угол падения солнечных лучей, это очень важно, зависит от географии местности. В том же Воронеже помидоры растут на улице, и отличные собирают урожаи. В Европе принято обордюревать самшитом огородные грядки, слов нет, красиво. Но у нас этот номер не пройдет, сразу тень, овощи угнетаются. Грядки у меня расположены с юга на север. Пробовала различные схемы посадок овощей, типа в середину высокие а по краям низкие. Все овощи, на которых солнце с юга и с юго-запада растут отлично, а восточная сторона, если их затеняют высокие, сразу тормозит, я поняла, что солнца не хватает.
По поводу покрытия между грядок, я "за" траву, если ширина нормальная, то косить газонокосилкой никаких проблем. Еще понравился вариант с фото, где дощатый настил, а так же плитка (это, как говорится на века). Так же видела по тв: грядки сделаны из бруса, брус друг на друга, примерно приподнято см 70. То есть высокие грядки. Мне кажется в определенном возрасте это удобно, не надо работать в наклон. Понравилось расположение огорода на последнем фото, такое классическое. Если бы сейчас делала огород, то скорее всего сделала бы примерно так же. Красиво, удобно.
Ирина

NataliaK

Сообщение NataliaK » 11 ноя 2014, 17:34

Татьяна здравствуйте! Я бы хотела повторить, что ваш огород выглядит чудесно и ухоженно:) Мне очень понравилось:) Последние фотографии декоративных проектов - это конечно стильно, но они "заморские" и, как правило, дизайнерские работы. Соглашусь с Ириной, климатические условия накладывают ограничения. У меня в Питере самшит также не растет, плохо себя чувствуют розмарин, сантолина и лаванда, а ароматные растения – основа декоративного огорода! Мне кажется, если взять какие-то идеи или детали из фотографий или того, что вы видели - и уже отлично! Частично - план. Если импонирует, украсить огород, но тем, что растет у нас – например, декоративными или ягодными кустарниками, или теми растениями, что вам нравятся. Контрастные листья салатов или гейхер – часто используются. Один из моментов, о котором можно подумать – вертикальная планировка. В декоративных проектах это достигается по-разному – вертикальные опоры для тыквенных/фасоли, карликовые плодовые. Даже пара подсолнечников, высаженных для декора - сработает! Удачи вам и творческого порыва!
Наталья
Mой межкультурный блог:
Далекая, близкая Англия

kosch

Сообщение kosch » 14 ноя 2014, 21:22

По поводу Таниных фотографий. Последнее фото и то, которое тоже с треугольными грядками, выглядит красиво, но жутко неудобно. Проверено на себе :). У меня тоже был "круглый огород". Не очень удобно было подбираться к центральной части лучей, а если сильно расширять дорожки между ними (а иначе полоть проблемно), то скрадывается площадь самих грядок. В первый год у меня огород был красивый и ухоженный, по краям по кругу росли подсолнухи, в середине цветы, тогда я постоянно все полола. В общем, чисто и красиво. Потом я затосковала, из-за неудобности ухода я постепенно заполнила почти все грядки клубникой, а овощи ютились кто в розах, кто в рододендронах. Ну и снесли мы все это красивое сооружение, и сделали обычные грядки, только приподнятые. Я фото показывала. Смотрится теперь огород обычным, но надеюсь, что ухаживать будет удобно.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex » 14 ноя 2014, 21:50

Вот, я же помнила, что кто то рассказывал про треугольные грядки, что это не есть хорошо!
для себя я приняла такое решение - оформить до конца проходы между грядками, сделать нормальные опоры для малины (с другого компа загружу шедевральные фотки) и как то оформить дуги, на которые необходимо завивать огурцы (они у нас под укрывным на улице).
Еще сделала вывод, что очень важно элементарно ровно посеять и посадить все, потому что тут как и вообще в дизайне - одна вазочка из икеи это просто вазочка, а ровный ряд одинаковых - уже концепция!
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Granny_Smith » 14 янв 2015, 11:15

У меня маленький огородик и дощатых грядок, междурядья заложены черным спанбордом и засыпаны щебенком, как у многих. А декоративность усиливают разноцветные салаты и кудрявая петрушка. Вообще-то, когда все растения пышненькие, вроде и украшать не надо.
Я- Ирина_К

Alinaa

Сообщение Alinaa » 14 янв 2015, 21:21

Granny_Smith, Ирина, конечно, когда все аккуратно сделано, растения сами являются украшением. (+)
Ирина

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex » 14 янв 2015, 21:41

Я согласна, когда растения сидят аккуратно, то уже красиво, но даже элементарное выравнивание по длине, высоте и ширине грядок заметно улучшило общий вид огорода. Подзимние посевы делала по разметке, посмотрим, как весной будет выглядеть!
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

LEDI-M

Огород в регулярном стиле

Сообщение LEDI-M » 16 янв 2015, 17:21

Случайно наткнулась на фотку огорода в регулярном стиле. Спешу поделиться.

Огород в регулярном стиле.jpg

ЕленаK

Сообщение ЕленаK » 16 янв 2015, 17:33

Ну это просто произведение искусства , а не огород. Здорово!
"Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и ты счастлив. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок...".
АдС-Экзюпери "Маленький принц"

LEDI-M

Сообщение LEDI-M » 16 янв 2015, 18:01

Нашла ещё несколько снимков на другом сайте. По-моему, это один и тот же огород, только здесь это называется "французские грядки" и "грядки-боскет".

Огород в регулярном стиле.jpg

Францкзские грядки.jpg

Ну и ещё немного разных.

Грядки в коробах.jpg
Грядки в коробах.

Плетёные грядки.jpg
Плетёные грядки.

Пластиковый бордюр.jpg
Грядки в пластиковом бордюре.

Вернуться в «На огороде»