Возможен ли дизайн огорода?...

Здесь обсуждаем агротехнику огородных культур, устройство теплиц, удобрения и прочие огородные хитрости. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Alinaa

Re: Возможен ли дизайн огорода?...

Сообщение Alinaa » 01 ноя 2014, 16:15

Элиза писал(а):Брокколи вооще другая на вкус своя,а помидоры я теперь покупные есть не могу ,даже если очень хочется ;>) В этом году насушила помидор.ВКУСНО!!!

Лена, сколько же собрали помидор, что смогли насушить? (дилетантский вопрос) А что готовят из сушеных помидор, какое-то блюдо?
Я тоже "за" небольшой огород, свое всегда вкуснее. Клубнику с грядочки да сразу в рот, а малинка с куста, а какой вкусный "зеленый" летний супчик из мангольда м-м-м. Но с огородом главное не переборщить, чтобы без фанатизма, а в удовольствие.
Ирина

Элиза

Сообщение Элиза » 01 ноя 2014, 18:26

Alinaa писал(а): Лена, сколько же собрали помидор, что смогли насушить? (дилетантский вопрос) А что готовят из сушеных помидор, какое-то блюдо?
Ирин,в кг мы не считали.Просто собирали зрелые на поесть,а бурые на веранде дозревали в тазике и тд.,излишки сушили.Добавлять собираюсь их в рагу,соусы.Еще не пробовала,свежие доесть не можем пока :lol:
Alinaa писал(а):Я тоже "за" небольшой огород, свое всегда вкуснее. Клубнику с грядочки да сразу в рот, а малинка с куста, а какой вкусный "зеленый" летний супчик из мангольда м-м-м. Но с огородом главное не переборщить, чтобы без фанатизма, а в удовольствие.
Конечно с грядки,кустика вкусней в сто раз )-(; работаю на земле много,но всегда только в удовольствие,весь негатив от городской жизни смывается :-;)мангольд растила,только любви у нас не вышло,впрочем как и с репкой :lol:
Мое имя Лена,обращайтесь, как удобно.

OMA

Сообщение OMA » 01 ноя 2014, 18:34

kosch писал(а):Точно, горох! Я про него забыла. Раньше сажала, всегда мучилась с опорами, приходилось веревки ему натягивать. С фасолью-то проще - пока кирказоны были маленькие, я к ним фасоль под яблони подсаживала, ну и они создавали вид лиан :). Правда, сплести из прутьев для меня нереально, но можно напрячь мужа сварить пирамидки из арматуры.
У меня раньше тоже овощи росли по саду, но не отдельными клумбами, а в рододендронах или в розариях, для салата приходилось по всему саду бегать зелень собирать. В этом году наконец сделали огород, похожий на Танин, только грядки чуть повыше.

Анжела, на фото процесс плетения такой опоры кажется реальным, не таким уж сложным, слайд шоу очень понятное здесь http://www.tsvetnik.info/liana/14.htm , но я хочу попробовать сделать эти поперечные связки из виноградной лозы как рекомендуют на других сайтах, мне кажется, так будет проще.
Я Марита, можно на ты

Alinaa

Сообщение Alinaa » 01 ноя 2014, 19:03

Элиза писал(а):работаю на земле много,но всегда только в удовольствие,весь негатив от городской жизни смывается :-;)мангольд растила,только любви у нас не вышло,впрочем как и с репкой :lol:

Лена, полностью согласна, когда занимаюсь прополкой, то кажется, что из пальцев все напряжение, негатив уходит в землю. Нравится состояние покоя, которое наступает от работы в саду.
С мангольдом у меня проблем не было. Я его сею в теплице, а потом рассадой высаживаю в конце мая. Нравятся его листья за цвет, фактуру, он очень декоративен.
DSC_0879.JPG
Ирина

kosch

Сообщение kosch » 02 ноя 2014, 10:15

Марита, спасибо! Виноградной лозы у меня тоже много, попробую летом сделать.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Элиза

Сообщение Элиза » 02 ноя 2014, 10:56

Alinaa писал(а):С мангольдом у меня проблем не было. Я его сею в теплице, а потом рассадой высаживаю в конце мая. Нравятся его листья за цвет, фактуру, он очень декоративен.
DSC_0879.JPG

Декоративен точно!Но поесть тоже хочется! (": Я один год салат сажала бордюром вокруг клумбы.Интересно тоже получилось.Красные салатные листья прикольно выглядели,а потом мы его сьели :grin:
Мое имя Лена,обращайтесь, как удобно.

Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Татьяна Шиканян » 02 ноя 2014, 14:47

OMA писал(а): на фото процесс плетения такой опоры кажется реальным, не таким уж сложным, слайд шоу очень понятное здесь http://www.tsvetnik.info/liana/14.htm , но я хочу попробовать сделать эти поперечные связки из виноградной лозы как рекомендуют на других сайтах, мне кажется, так будет проще.

Красивый обелиск и описание очень понятное. Про виноградную лозу интересная мысль. Надо попробовать. Спасибо!

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex » 07 ноя 2014, 15:11

Вот варианты интересных огородов из интернета, предлагаю обсудить приемлемо ли это в наших условиях. Старалась выбрать самые несложные в воплощении идеи
18e7650a9efafc1a7e458c714feddd66.jpg
Красиво...
09574e0acdeebbc618f2d96e473b02d2.jpg
Чудное сочетание разновысоких грядок. Силуэты ваз, конечно, не всем подойдут, но тут же важна идея!
d43a13771cec7b06c3e3b81315a34a83.jpg
Не понимаю как за этими ковровыми посадками ухаживать. Но смотрится красиво!
12e66cad537fa04c25d7e4b70c9c8dd2.jpg
Тут, конечно, и площадь не маленькая и труда много. И мне кажется, что треугольные грядки при всей своей декоративности, не очень удобны в эксплуатации.
7b671e1b37db22cfe93d2ab760b639af.jpg
Этот, пожалуй, ближе всего по виду к нашим привычкам
61f18bf2268b2c5982d336397f15827b.jpg
Этот мне кажется не сложным, но все таки несколько затратным.
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

OMA

Сообщение OMA » 07 ноя 2014, 15:56

=) Таня, спасибо! Мне все кажется в принципе приемлемым, но наибольшая сложность для меня в подбое растений, к тому же я никак не могу запомнить какие можно рядом сажать, какие нет и таблицу совместимости куда-то затерялась. Еще мне счень понравилась идея соседки выращивать салат в прикопанных пластиковых круглых плошках из-под супермаркетовских салатов (без дна) , и симпатичнр, и спасает от всяких там слизней, фото нет.
Я Марита, можно на ты

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex » 07 ноя 2014, 16:34

Мне тоже много, что понравилось. Хочу порисовать варианты, родителей порадовать! А то как то у нас не очень... Со здоровьем! Берегите себя девочки!
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Вернуться в «На огороде»