Возможен ли дизайн огорода?...

Здесь обсуждаем агротехнику огородных культур, устройство теплиц, удобрения и прочие огородные хитрости. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Tan_Alex

Re: Возможен ли дизайн огорода?...

Сообщение Tan_Alex » 31 окт 2014, 11:19

Можно и я покажу свой огород. Сначала немного пояснений. У меня старый участок и огород хотелось привести в порядок, но все это надо было делать с учетом интересов пожилых родителей, для которых эти несколько грядок - основное занятие на даче.
Весной мы сделали только самое элементарное - выровняли грядки по ширине, длине и построили новые борта из самых простых досок, пропитанных спец.средствами от гниения. И вы знаете, уже стало смотреться неплохо. На весну следующего года намечена переделка междурядий - в моих условиях дождливого (обычно) лета и глин, мощение или какое то другое покрытие необходимо.
CIMG6171_800x600.jpg
Простите за пленку, фото техническое.
Но уже смотрится неплохо.
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Ирма

Сообщение Ирма » 31 окт 2014, 12:20

Брат, молодец! А я так не добралась в этом году до переноса огорода. Теперь на следующую весну все отложила, лодырь!

NataliaK

Сообщение NataliaK » 31 окт 2014, 15:14

Татьяна, я выссказала свое личное мнение, просто хотелось поделиться опытом. Мне казалось, что форум это обмен мнениями:)
Наталья
Mой межкультурный блог:
Далекая, близкая Англия

OMA

Сообщение OMA » 31 окт 2014, 22:39

NataliaK писал(а):Татьяна, я выссказала свое личное мнение, просто хотелось поделиться опытом. Мне казалось, что форум это обмен мнениями:)

Безусловно. Вот еще несколько первых попавшихся мне фото огородов с травой, пропала их эстетика от этого? Не думаю. И при правильной организации самого огорода и косить может быть удобно, и травяной покров не будет терять "товарный" вид.
kg4.jpg
kg3.jpg
kg1.jpg
kg1.jpg (49.34 КБ) 4345 просмотров
( у меня лично и огорода как такового нет.)
Я Марита, можно на ты

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex » 31 окт 2014, 22:48

NataliaK писал(а):Татьяна, я выссказала свое личное мнение, просто хотелось поделиться опытом. Мне казалось, что форум это обмен мнениями:)

Наталья, простите, если я вас как то обидела... Совершенно не хотела, просто показала как получилось у меня, с учетом пожилых родителей, не готовых к кардинальным переменам. Я видела массу проектов замечательных огородов, но.... Все разбилось о представления старшего поколения как оно должно юыть. Вот я и показала, что даже простое приведение того, что есть, в порядок, уже не плохо. А так то, ух я бы развернулась! nirvana
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

kosch

Сообщение kosch » 31 окт 2014, 23:12

Таня, у тебя стало культурно, прилично, ухожено на огороде! Приятно посмотреть!
Я вот не понимаю, почему некоторые люди стесняются того, что у них есть огород. По-моему, это наше все! :) Я, кстати, этим летом поехала на неделю как-то на дачу одна, с кошками. Взяла с собой мясо для Изи, сухой кошачий корм, поехала. Приезжаю, и оказывается, что я забыла кошелек и из денег у меня только 1 тыс.р., которую вожу в машине на всякий случай. Правда, с собой были кофе и сигареты, а то бы я назад поехала :). Короче, я покупала только по мелочи (хлеб, молоко и т.п.), и прекрасно просуществовала на кабачках, баклажанах, помидорах, огурцах, и еще мне соседка цветную капусту скармливала :). Правда, Изе пришлось немного со мной поделиться мясом, но я не наглела :). Самое смешное, что у меня еще остались после этого деньги на бензин на обратную дорогу. Но я очень зауважала огород! На будущий год еще картошку посажу и цветную капусту.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

kosch

Сообщение kosch » 31 окт 2014, 23:13

ОМА, а эти плетеные опоры на фото - для вьющейся фасоли, да? Ну или подобных?
Анжела

OMA

Сообщение OMA » 01 ноя 2014, 00:28

Анжела, я бы такие под горох поставила, каждый год его сажаю и вспоминаю про такие опоры, собираюсь по осени заготовить иву и лозу виноградную и попробовать сплести что-то подобное, не знаю, получилось бы, но все забываю, вот и в этом году опять пролетела. Интересно, а из дерена белого можно сплести такой обелиск? Насчет огорода Вы совершенно правы. Вообще здорово иметь свою зелень, морковочку экологически чистую и пр. У меня только не получается выделить все в одну зону, клубника в одном месте, овощи в другом, зелень в третьем, всего понемножку, только меняю местами. Потому огородом и не могу назвать, это скорее разрозненные клумбы.
Я Марита, можно на ты

kosch

Сообщение kosch » 01 ноя 2014, 09:53

Точно, горох! Я про него забыла. Раньше сажала, всегда мучилась с опорами, приходилось веревки ему натягивать. С фасолью-то проще - пока кирказоны были маленькие, я к ним фасоль под яблони подсаживала, ну и они создавали вид лиан :). Правда, сплести из прутьев для меня нереально, но можно напрячь мужа сварить пирамидки из арматуры.
У меня раньше тоже овощи росли по саду, но не отдельными клумбами, а в рододендронах или в розариях, для салата приходилось по всему саду бегать зелень собирать. В этом году наконец сделали огород, похожий на Танин, только грядки чуть повыше.
Анжела

Элиза

Сообщение Элиза » 01 ноя 2014, 10:42

У меня огород по всему участку разполся :lol: ,потому что я стараюсь севооборот соблюдать. ;) Хотя получается у меня это не очень ok После того как капуста подцепила килу,стала следить более тщательно где когда и что сажаю.А вообще я сажаю огород только на поесть на даче,что не таскать из магазина.И конечно,свои овощи в сто раз вкуснее покупных!Брокколи вооще другая на вкус своя,а помидоры я теперь покупные есть не могу ,даже если очень хочется ;>) В этом году насушила помидор.ВКУСНО!!!
Мое имя Лена,обращайтесь, как удобно.

Вернуться в «На огороде»