Уход за почвой в теплицах и на грядках

Здесь обсуждаем агротехнику огородных культур, устройство теплиц, удобрения и прочие огородные хитрости. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - Наталья Козлова (Koznatnik) из Архангельска.

Re: Плодосмен по Павлу Траннуа

Сообщение Надежда » 09 ноя 2013, 15:47

Девушки, Анжела, недавно речь была про чеснок и огородный плодосмен.
Я нашла на форуме у Павла Траннуа вот этот постик: http://trannua.ru/forum/viewtopic.php?f ... %BD#p18185 Правда, он упор там делает на картошку. Но чеснок присутствует :)
И еще немножко цитат про плодосмен из его книги "Копилка изобретательного садовода, цветовода и огородника". Вдруг понадобится кому? Эти сочетания можно рассматривать и в плане сочетания культур на грядке (рядышком), и в плане предшественников и последователей.
"Для огурцов благоприятны укроп, бобы, горох, фасоль, кукуруза, свекла, редис, салат, чеснок, лук, белокочанная капуста. Неблагоприятны: петрушка, помидоры, перец.
Редис для его усиления можно сажать с салатом, луком, чесноком, настурциями, кустовой фасолью.
Лук совместим с морковью, салатом, укропом, свеклой, огурцами, редисом, календулой и несовместим с бобовыми и шалфеем"
И еще про пряные травы: "Все пряные травы не любят соседства друг с другом, на совместной грядке какая-то одна из них будет успешной, а остальные угнетенными. Зато как растение-спутник они обладают способностью стимулировать дружественную культуру и улучшать ее вкус"
В книге про аллелопатию целый раздел, я просто наугад выбрала немножко про овощи.
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Уход за почвой в теплицах и на грядках

Сообщение Koznatnik » 12 ноя 2013, 18:25

Как я увеличиваю плодородие почвы в теплице
Уф, прочитала тему от корки до корки, а то появляться на форуме не зная, что тут девчата наобсуждали, было бы неприлично :) Теперь могу поддержать разговор по сути.
Во первых. Надя, какие у тебя арбузы выросли, это пестня, я, честно, тоже пробовала, но не угадала с годом посадки и попала с этими гарбузами в дождливый холодный год, ну а как тут угадаешь? Тот год отбил у меня всяческое желание садить их снова.
По поводу усталости земли в теплице при посадке одних и тех же культур. Девочки, простой и очень эффективный способ повысить питательные свойства почвы и как следствие урожайность - это внесение в почву Эффективных Микроорганизмов по весне и по осени. Мне понравилось пользоваться ЭМ препаратами "Байкал". Но подчёркиваю, препарат надо делать свой из концентрата и разводить на патоке, старом варенье или сах.песке. Говый "Байкал" в бутылках - это подделка, от него не будет никакого эффекта, поверьте. Зимой, обычно, освобождается время от садовых забот,зато наступает самое время настоять эту божественную "бражку", которую можно будет использовать не один сезон. Из концентрата выходит 4-5 литров "бражки", содержащей полезные микроорганизмы в концентрированном виде, потом эти пять литров мы должны будем использовать в разведении, итого нам этой бутыли хватит на довольно длительный срок. А я его ещё продлевала, оставляя на дне сантиметров 5-7, добавляя отстоянной воды с вареньем или патоку и настаивала её снова, пользовалась на след.год, хранила в тепле, до весны время от времени подкидывала сахарку и доливала водички. "Бражка" должна приятно пахнут хлебом, квасом, у меня такие были ассоциации. Неприятный запах, типа гнилого или уксусного, как сигнал, что концентрат испортился, такой только в компост можно использовать.
Теперь по сути использования (пока в общих чертах). Осенью после уборки урожая, внести компост в гряды, можно любой навоз, заделать его в землю плоскорезом. Развести бражку Байкал, взяв нужное количество и разбавив отстоянной водой, пролить полученной жидкостью как следует, гряды, накрыть плёнкой для сохранения влаги и оставить всё это дело до весны. Важно не тянуть с процедурой, а воспользоваться ещё тёплыми осенними деньками, чем дольше поработает Байкал осенью, тем лучше будет для почвы, под заморозки лить бактерии на почву нет смысла. Весной, когда оттает почва, будет тепло и можно будет работать, проливаем Байкалом заново, снова прикрываем плёнкой и оставляем до момента посадки.
вот теперь не знаю, можно ли и нужно ли будет при таком методе дополнительно обрабатывать почву хвойным концентратом, но чуйка подсказывает, что не нужно, т.к. мы уже оздоровили почву путём подавления патогенной микрофлоры ЭМ бактериями. Я бы обработала хвойным концентратом конструкцию теплички внутри из мелкодисперсного опрыскивателя и после предварительной помывки чистой водой.
Я пользуюсь данной методой давно и каждый год имею хороший урожай в теплице без трудозатратной замены грунта.
Не для рекламы, а для тех, кто озаботиться попробовать данный метод
http://web.rpo.ru/products/index.php?SE ... &PAGEN_1=1
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1049
http://altermed.com.ua/catalog_total_1881.html - подделки Байкала!!! Читать обязательно!
Последний раз редактировалось Koznatnik 12 ноя 2013, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Наталья, можно на "ты".
Мои альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/koznatnik2011/albums/
Koznatnik
Модератор форума "На огороде"

Как увеличить плодородие грядок

Сообщение Koznatnik » 12 ноя 2013, 19:30

Ну вот, меня прорвало, и тут тут ещё вас помучаю, пока мысль не потеряла. :D
Хочу поделиться своей технологией по увеличению плодородия огородных грядок.
Т.к. у меня нет возможности постоянно менять в грядках почву и ежегодно вносить навоз (весь уходит на любимые розки :D ), а ещё я люблю всячески упрощать себе жизнь, но без ущерба для растений.
Так получилось, что компостной кучи у нас нет (почему, это совсем другая история и о ней в другой раз)
Зато есть огородная ботва, которая остаётся после уборки урожая, я заделываю эту ботву, измельчая тут же на грядке большой секирой или острой лопатой. Т.е. где какие культуры росли, ботву тут же обрываю и в почву заделываю на штык лопаты перевалкой. Далее можно для ускорения процесса переработки пролить препаратами с биобактериями, а можно и не поливать. Двух месяцев осенью - сентябрь, октябрь и двух месяцев весной - конец апреля, май, начало июня вполне достаточно, чтобы огородные остатки переработались бактериями и червями. С помощью такой методы я привыкла обходиться без компостной кучи и не страдать от того, что огородную ботву, за неимением к.кучи, пришлось бы просто выкидывать. Весной подключаю методу смены культур (это о чём Надежда писала) и ежегодно имею урожай кабачков, капусты, моркови, свёклы, лука и чеснока, и различной зелени, всё самое необходимое и без особых финансовых и физических затрат. Почва у меня - насыпная земля 60 см на песке, никаких плодородных суглинков и чернозёмов.
Наталья, можно на "ты".
Koznatnik

Re: Компост, сидераты

Сообщение kosch » 12 ноя 2013, 19:52

Наталья, какой шикарный огород! И красиво, и аккуратно, и, главное, подходить очень удобно. Про ухоженность вообще молчу, просто супер (меня прямо совесть грызть начала :) )!
Насчет вносить побольше органики - золотые слова, полностью согласна. С Байкалом я как-то пробовала, но, видно, как раз и нарвалась на подделку, т.к. ничего не поняла. Но слышала от подруг, что им нравится. Органику-то я тоже стараюсь вносить (у меня помимо компостной кучи - еще компостные кучки, тут и там :) , и я эти кучки тоже в землю зарыхливаю), но на огород не хватает, все цветам достается :) . Честно говоря, даже сидераты ни разу не сеяла, забываю, но в будущем году обязательно займусь огородом по-человечески. Спасибо за вдохновляющий рассказ!
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Широкий спектр возможностей Байкала

Сообщение Koznatnik » 12 ноя 2013, 20:00

kosch писал(а):Наталья, какой шикарный огород! И красиво, и аккуратно, и, главное, подходить очень удобно. Про ухоженность вообще молчу, просто супер (меня прямо совесть грызть начала :) )!
Насчет вносить побольше органики - золотые слова, полностью согласна. С Байкалом я как-то пробовала, но, видно, как раз и нарвалась на подделку, т.к. ничего не поняла. Но слышала от подруг, что им нравится. Органику-то я тоже стараюсь вносить (у меня помимо компостной кучи - еще компостные кучки, тут и там :) , и я эти кучки тоже в землю зарыхливаю), но на огород не хватает, все цветам достается :) . Честно говоря, даже сидераты ни разу не сеяла, забываю, но в будущем году обязательно займусь огородом по-человечески. Спасибо за вдохновляющий рассказ!

Анжел, спасибо, про сидераты, это ты верно подметила, тоже в дело пойдут, у кого с зелёнкой (органикой) напряг.
А Байкал, кстати, у меня везде идёт, в т.ч. на опрыскивания розок, на травяную болтушку, и ещё бог знает куда, я его только не использую :D Пробовала даже один раз спец. состав делать от паутинного клеща на комнатных розках, не знаю, как бы это подействовало на уличные цветы (не пробовала), но на комнатных избавилась от этой напасти на раз.
Наталья, можно на "ты".
Koznatnik

Re: Про Байкал и компост

Сообщение iшомина татьяна » 13 ноя 2013, 06:03

Наташа,здорово у Вас! Огород - просто супер! Даже захотелось опять огород завести. За информацию по Байкалу огромное спасибо. Я у нас в Воронеже ни разу не видела в оригинальной упаковке и с такой, как надо надписью. Компост пытаюсь готовить, но у меня очень долго процесс разложения идет. Видимо что-то делаю не так.
iшомина татьяна

Где купить Байкал. Про компост

Сообщение Koznatnik » 13 ноя 2013, 10:19

iшомина татьяна писал(а):Наташа,здорово у Вас! Огород - просто супер! Даже захотелось опять огород завести. За информацию по Байкалу огромное спасибо. Я у нас в Воронеже ни разу не видела в оригинальной упаковке и с такой, как надо надписью. Компост пытаюсь готовить, но у меня очень долго процесс разложения идет. Видимо что-то делаю не так.

Таня, спасибо. Небольшой огородик держать не сложно, зато всегда под рукой зеленушка, огурчик и всякая всячина, которой мои домочадцы очень рады и всегда спрашивают, когда на стол подаю "наше" или "не наше".
Таня, настоящий "Байкал" реализуется через сеть "Арго", их офисы есть во многих городах, можно на сайте Арго уточнить, задав вопрос, есть ли офис в вашем городе, у нас даже два было в своё время, сейчас, вроде, один оставили. Тань, я сейчас ввела в строку на сайте "где купить" город "Воронеж", у вас есть два центра, копирую сюда :
Ленинский пр-т, д. 15, оф. 313 48-36-34 и на
ул. Кольцовская, д. 46\А, оф. 8 те.77-22-53
можно позвонить и уточнить.
Кстати, если компост идёт медленно обработка ЭМками и поможет ему созреть. Если нет Байкала, для этой цели подойдёт, например, Биогумус и Гумистар.
Последний раз редактировалось Koznatnik 13 ноя 2013, 10:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Наталья, можно на "ты".
Koznatnik

Re: про Байкал и теплицу

Сообщение lenik » 13 ноя 2013, 21:21

Наташ, я твой огород всем домашним показывала. образцово-показательный, на таком работать хочется
У меня огород простой, обыкновенные грядки. А хочется досочками оформить, на дорожки плитку положить. Чтобы культур-мультур был :D
Наташа, а доски, которыми грядки обшиты тоже "Неомид-невымываемым обрабатывали? Хочется чтобы долго прослужили.
По поводу Байкала...дважды пробовала делать бражку, ну не бродит она у меня. Стоит молча, ни пузырика и в тепле вроде. Что я делаю неправильно- не знаю. Хотя покупала оба раза на выставке.
На грядках каждый раз после сбора урожая сею сидераты (горчица, рожь), а потом заделываю в землю, растительные остатки в компост. А это идея ботву на грядках оставлять.Только вопрос, ботву от томатов, огурцов куда деваешь? тоже на грядки закапываешь?
Наташа, а проход в теплице сколько? см 60-80? Грядки удобно обрабатывать? Тоже хочу тепличку, только место под 4-х метровую нашла. Сначала хотела ставить её за баней на 6м, но побоялась, что снег зимой с крыши раздавит.
А землю рыхлишь только верхний слой или перекапываешь?
Вот сколько вопросов :D
lenik

"Неправильный" Байкал

Сообщение kosch » 13 ноя 2013, 21:33

lenik , вот и у меня не то Байкал неправильный был, не то я криворукая. Не бродил и все тут :)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Re: "Неправильный" Байкал

Сообщение lenik » 13 ноя 2013, 22:19

kosch писал(а):lenik , вот и у меня не то Байкал неправильный был, не то я криворукая. Не бродил и все тут :)

Анжела, это не мы криворукие, это Байкал паленый :D
lenik

След.

Вернуться в На огороде