Ржавчина. Хвойный экстракт против ржавчины

Здесь обсуждаем агротехнику огородных культур, устройство теплиц, удобрения и прочие огородные хитрости. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - Наталья Козлова (Koznatnik) из Архангельска.

Ржавчина. Хвойный экстракт против ржавчины

Сообщение kosch » 09 ноя 2013, 22:40

Поскольку я в огороде ни бум-бум, и вообще человек простой :) , понимаю только две вещи - общие вредители и усталость почвы спустя энное количество лет. Когда одни овощи больше любят из земли брать одно, а другие - другое. Это я понимаю, а высокие отношения между корнями растений - ну не понимаю, Надь! И к фитонцидам, про которые идет речь при аллелопатии, отношусь, наоборот, положительно. К примеру, у меня только одна теплица осталась, там и огурцы, и помидоры, и перец/баклажаны. Если не считать огорода, к которому я отношусь как мать-ехидна, поскольку руки не доходили понять, чего ему надо, то в теплице у меня обычно все хорошо. Я считаю, что в этом повинен давно услышанный совет. Поскольку я не хочу жечь в теплице всякие серные шашки и прочие кошмары, мне как-то посоветовали проливать там землю по весне хвойным экстрактом (разведенным). И вот пока я это делала, никаких болячек в теплице не было. В последнее время обленилась, но сейчас снова закупила хвойный экстракт. Фитонциды - в-ва, имеющие антимикробные, обеззараживающие свойства, повышающие иммунитет, в т.ч. растений. Но, честно говоря, я очень далека от всего этого, поэтому утверждать ничего не хочу. Я все-таки попробую в этом деле разобраться более углубленно, ОК?
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Re: Где купить хвойный экстракт?

Сообщение Tan_Alex » 10 ноя 2013, 16:17

Анжела, напишите, что за хвойный экстракт? и где его брать?
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!
Tan_Alex

Re: Хвойный экстракт- огурцы ежегодно на одном месте

Сообщение kosch » 10 ноя 2013, 17:07

Татьяна, я беру обычный хвойный экстракт для ванн, жидкий в бутылках. Так и называется, беру в аптеке. В свое время у меня было аж 3 теплицы, но очень быстро я решила, что мне больше нужны посадочные площадЯ и оставила одну стеклянную. А поскольку я слышала, что огурцы на одном и том же месте долго растить нельзя (а очень хотелось), я стала приставать с этим вопросом к людям :) . И люди, которые растили так огурцы по 20 лет, дали мне разные советы, но больше всего понравился этот.
Анжела
kosch

Re: Огород, про хвойный концентрат

Сообщение Tan_Alex » 10 ноя 2013, 17:23

Круто, я такого не слышала даже! Надо попробовать. У меня одна теплица, но мне и этого хватает :D И еще напишите, пожалуйста, как его разводить и какой расход на кв.метр?
Последний раз редактировалось Tan_Alex 10 ноя 2013, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Tan_Alex

Re: Хвойный экстракт, сколько и когда лить?

Сообщение Елена66 » 10 ноя 2013, 17:31

kosch писал(а):Татьяна, я беру обычный хвойный экстракт для ванн, жидкий в бутылках. Так и называется, беру в аптеке. В свое время у меня было аж 3 теплицы, но очень быстро я решила, что мне больше нужны посадочные площадЯ и оставила одну стеклянную. А поскольку я слышала, что огурцы на одном и том же месте долго растить нельзя (а очень хотелось), я стала приставать с этим вопросом к людям :) . И люди, которые растили так огурцы по 20 лет, дали мне разные советы, но больше всего понравился этот.

Анжела, как разводить этот экстракт и когда проливаете, осенью или весной? Какое количество льете примерно?
Елена66

Re: Хвойные рядом с розами. Опасность ржавчины

Сообщение Фишка » 10 ноя 2013, 17:58

kosch писал(а):Поскольку я в огороде ни бум-бум, и вообще человек простой :) , понимаю только две вещи - общие вредители и усталость почвы спустя энное количество лет. Когда одни овощи больше любят из земли брать одно, а другие - другое. Это я понимаю, а высокие отношения между корнями растений - ну не понимаю, Надь! И к фитонцидам, про которые идет речь при аллелопатии, отношусь, наоборот, положительно. К примеру, у меня только одна теплица осталась, там и огурцы, и помидоры, и перец/баклажаны. Если не считать огорода, к которому я отношусь как мать-ехидна, поскольку руки не доходили понять, чего ему надо, то в теплице у меня обычно все хорошо. Я считаю, что в этом повинен давно услышанный совет. Поскольку я не хочу жечь в теплице всякие серные шашки и прочие кошмары, мне как-то посоветовали проливать там землю по весне хвойным экстрактом (разведенным). И вот пока я это делала, никаких болячек в теплице не было. В последнее время обленилась, но сейчас снова закупила хвойный экстракт. Фитонциды - в-ва, имеющие антимикробные, обеззараживающие свойства, повышающие иммунитет, в т.ч. растений. Но, честно говоря, я очень далека от всего этого, поэтому утверждать ничего не хочу. Я все-таки попробую в этом деле разобраться более углубленно, ОК?

Во-во, я то же самое слышала и про розы, пардон за "офф", но, уж если зашла речь...про то, что розы с можжевельниками когда сажают, то розы ничем не болеют из-за этих самых фитонцидов, ничем, кроме...РЖАВЧИНЫ!!! Потому что можжевельники - её природные носители... :evil: вот и думай, что лучше - всё остальное против одной ржавчины... ;)
Натали
Фишка

Re: Хвойный экстракт против ржавчины

Сообщение kosch » 10 ноя 2013, 18:27

Фишка, у ржавчины роз и можжевельника - разные грибы-возбудители, они не могут друг друга заражать. Могу поискать названия. Я столько лет убила на ржавчину роз, что читала на эту тему все подряд :)
Девочки, когда мне давали совет про хвойный экстракт, про пропорции я не спрашивала :) . Поэтому делаю на "свой" глаз. В бутылке 500 мл, развожу на несколько леек, так чтобы одной бутылки мне хватило на всю теплицу. Правда, она у меня небольшая, 4 х2 м плюс дорожка посередине. И огурцы, и помидоры я сажаю рано через рассаду, под дуги с двойным лутрасилом, плюс-минус на майские. Поэтому в июне уже огурцы есть. А в этот раз не нашла экстракта и, не знаю, совпадение или нет, но огурцы в середине лета как будто сгорели, вся листва. Правда, потом снова отросла (я их разведенным кислым молоком опрыскала, может, помогло?) и вроде наладилось как-то. Сейчас экстракт снова в аптеках появился, я даже уже купила. Он еще бывает в брикетах, но такой я не пробовала.
Анжела
kosch

Re: Хвойный экстракт для огурцов

Сообщение Tan_Alex » 10 ноя 2013, 18:32

kosch писал(а):Фишка, у ржавчины роз и можжевельника - разные грибы-возбудители, они не могут друг друга заражать. Могу поискать названия. Я столько лет убила на ржавчину роз, что читала на эту тему все подряд :)
Девочки, когда мне давали совет про хвойный экстракт, про пропорции я не спрашивала :) . Поэтому делаю на "свой" глаз. В бутылке 500 мл, развожу на несколько леек, так чтобы одной бутылки мне хватило на всю теплицу. Правда, она у меня небольшая, 4 х2 м плюс дорожка посередине. И огурцы, и помидоры я сажаю рано через рассаду, под дуги с двойным лутрасилом, плюс-минус на майские. Поэтому в июне уже огурцы есть. А в этот раз не нашла экстракта и, не знаю, совпадение или нет, но огурцы в середине лета как будто сгорели, вся листва. Правда, потом снова отросла (я их разведенным кислым молоком опрыскала, может, помогло?) и вроде наладилось как-то. Сейчас экстракт снова в аптеках появился, я даже уже купила. Он еще бывает в брикетах, но такой я не пробовала.

Спасибоо!
Значит мне на мою надо две бутылки. Огурцы у нас на улице под пленкой,а помидоры и перцы в теплице. У меня у свекра огурцы пошли рано, но рано и кончились и последние какие то кривые были, а у мамы до конца сентября, хотя она особо над ними не скакала. расстояние между участками метров 300.
Tan_Alex

Ржавчина на розах и можжевельнике

Сообщение kosch » 10 ноя 2013, 18:37

У можжевельника возбудители - грибы рода Gymnosporangium (G.fuscum, G. cornutum = G. juniperi, G. clavariae-forme, G. amelanchieris). У роз - грибы рода Phragmidium (P. disciflorum, P. mucronatum, P. subcorticium и др.), и развивается он на всех стадиях только на розах. Посмотрите, может, у Вас неподалеку шиповники какие-нибудь растут зараженные, они легко ржавчину цепляют. У нас в СНТ у соседей наискосок на улице кусты шиповника высажены, и я все время на них косо смотрю. Мало того, что об них всю машину царапаешь, пока в ворота заезжаешь, так они еще и ржавые стоят, а у меня розочки близко :)
Анжела
kosch

Хвойный экстракт на огороде. Помидоры в бочке

Сообщение kosch » 10 ноя 2013, 18:51

Татьяна, только еще такой момент. Я понятия не имею, можно ли этот экстракт пролить и прямо сразу огурцы сажать. Поэтому на всякий случай пару дней выдерживаю :)
Раньше я сажала огурцов по 10 кустов и никто их особо не ел, только в салате, но и салат же надоедает в конце концов. А в соленом виде их столько получалось, что за зиму не съедали. Поэтому я хочу попробовать вырастить 1-2 огурца в ОГ, но чтоб на них урожай был. Интересно, кто-нибудь в бочке пробовал? Я где-то видела такую идиллическую картинку - бочка, вся в дырках, оттуда торчат огурцы и все в урожае. Меня это как-то смущает. Потому что у моего папы как-то самовывелся сорт помидор, типа Черри, но жутко сладкий, необычный. Папа его в бочках и выращивает. И вот, насмотревшись, как у него помидоры красиво свешиваются из бочек, чуть ли не закрывая их своей ботвой, я тоже стала в бочки сажать. Только не 1-2, как папа, а сразу по 5 штук. В итоге столько Боливаров бочка не вынесла, помидоры там чахли потихоньку, урожай дали "на отвяжись". Стала сажать по одному - другое дело! И вот с огурцами очень хочу попробовать так же. А в теплице, конечно, оставлю штуки три, а остальное - помидоры и, особенно, баклажаны, мне очень понравилось!
Анжела
kosch

След.

Вернуться в На огороде