Наши огороды. Планирование огорода в саду

Здесь обсуждаем агротехнику огородных культур, устройство теплиц, удобрения и прочие огородные хитрости. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - Наталья Козлова (Koznatnik) из Архангельска.

Наши огороды. Планирование огорода в саду

Сообщение kosch » 02 ноя 2013, 19:22

КРУГЛЫЙ ОГОРОД АНЖЕЛЫ
У меня в первые два года на целине все выросло просто шикарно, а потом все, как отрезало :) . Ну и времени, честно говоря, на огород не хватает. Когда-то я сделала его круглым, 3х3 м, и он даже более менее прилично выглядел, ну а сейчас там одна клубника и все заросло.
огород общий вид.jpg
огород общий вид.jpg (39.59 КБ) Просмотров: 6254
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Re: Круглый огород Анжелы

Сообщение Надежда » 03 ноя 2013, 12:50

kosch писал(а):У меня в первые два года на целине все выросло просто шикарно, а потом все, как отрезало :) . Ну и времени, честно говоря, на огород не хватает. Когда-то я сделала его круглым, 3х3 м, и он даже более менее прилично выглядел, ну а сейчас там одна клубника и все заросло.

Анжел, как здорово! Тоже так захотелось!
У нас всё - временно, временно, в итоге, по поговорке - самое постоянное. У меня так сложно с определением мест для разных культур! И все время кажется- так мало площади!! :(
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Огород

Сообщение kosch » 04 ноя 2013, 20:13

Надя, а сколько всего соток?
Анжела
kosch

Re: Огород

Сообщение kosch » 04 ноя 2013, 20:18

Я этот круглый огород тоже сначала сделала временно, на фото видно, что "крылья" огорожены шифером. Я все надеялась потом, когда-нибудь :) поменять шифер на доски, но так и не собралась. У меня получилось не очень удобно, т.к. между лучами ширина всего в одну плитку, и моя маленькая лавочка для прополки туда не влезает, надо было шире проходы делать. И еще меня все время тянет сесть на этот шифер, а сидеть на нем неудобно :) . Может, соберусь когда-нибудь все приподнять и огородить нормально досками. А главное, прополоть :) . Каймой по краю у меня теперь служит шнитт-лук.
Анжела
kosch

Re: Круглый огород Анжелы

Сообщение Надежда » 06 ноя 2013, 16:39

kosch писал(а):Надя, а сколько всего соток?

Анжел, точно не знаю, - участок с соседом документально не поделен, да еще дом разлапистый, широкий, думаю, около восьми. В принципе, место есть для огородика, просто все только нарождается и как и где народится, еще не очень понятно :oops: :lol:
kosch писал(а):Я этот круглый огород тоже сначала сделала временно, на фото видно, что "крылья" огорожены шифером.
И еще меня все время тянет сесть на этот шифер, а сидеть на нем неудобно :) .

Очень понимаю тебя! :lol: А я по своим высоким грядам как жабка ползаю...
kosch писал(а):Каймой по краю у меня теперь служит шнитт-лук.

Отличная кайма! Видела его в бордюре - шик!
Надежда

Re: Огород. О планировании участка

Сообщение kosch » 06 ноя 2013, 20:28

Надя, это очень хорошо, что ты не торопишься и все делаешь постепенно! Я-то, когда участок купила, хотела всего и сразу. Делали все вдвоем с мужем, идеи рождались у меня по нескольку штук на дню, в итоге все было одновременно начато и не доделано. Где-нибудь посреди обивки дома вагонкой у меня рождалась очередная мысль и я говорила "Бросаем все и идем делать горку" :) , и так далее. В результате сейчас и хотелось бы многое переделать, да проще на новом месте начать :)
Анжела
kosch

Сообщение Надежда » 06 ноя 2013, 23:00

kosch писал(а):Надя, это очень хорошо, что ты не торопишься и все делаешь постепенно!

Оййй! :lol: Если б это было правдой!! :lol:
На самом деле я жутко тороплюсь, жутко! Я понапокупала (скороговорка :) ) столько растений, которые сидят в горшках и горшочках за неимением готовых мест! И розы, и клемы, и хвойные, сирени и многолетники, и шайтан еще знает что! :) За неимением нормальных денюжек, на которые можно купить подрощенные растюшки, я беру за маленькие копеечки малышей на вырост. Рассчитывая на то, что к моменту возведения капитальных сооружений у меня будут... ну, не совсем лялечки :)
Надежда

Сообщение Tan_Alex » 07 ноя 2013, 11:02

Надежда писал(а): я беру за маленькие копеечки малышей на вырост. Рассчитывая на то, что к моменту возведения капитальных сооружений у меня будут... ну, не совсем лялечки :)

Я тоже практически все многолетники корешками покупаю. Посажу и ждуууууу..... :lol: . Иногда вырастает то, что купила, иногда пересорт, ну как у всех. Только сирень в этом году взяли приличную, большую - Мадам Лемуан и Примроуз, а так все в Р9 :) или корни. Единственное, все покупаю, заранее зная, куда буду сажать, только осенние закупки в этом году прикопала в школку, так как стройка поздно закончилась и землю купить не успели.
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!
Tan_Alex

Re: Огород. Что растет у Фишки

Сообщение Фишка » 07 ноя 2013, 16:04

А у нас на 6 сотках много места занимают: орешник (стрижём, стеночкой), жимолость, и по периметру и внутри участка, калина, облепиха, смородина, кустов10, из них 2 - розовых, место 3мх4м под клубнику, яблони, сливы, боярышник крупноплодный - 2 дерева, 3 сосны(пока маленькие), заросли жасмина, сирень...в общем много всего, ягод много собираем, но так хочется ещё под розы расширить... :roll:
Натали
Фишка

Re: Про планирование участка

Сообщение kosch » 07 ноя 2013, 18:57

Фишка, Вы так здорово все перечислили, я как представила орешник, жимолость! Наверное, очень уютно у Вас. Только у Вас тень, наверное? Розы любят солнце, как ни крути, для хорошего цветения. У моей мамы, например, старый сад и тени очень много, при этом розы она любит, но им приходится выделять самые лучшие места, какие остались. В общем, у всех разные задачи :) , у меня, например, теперь такая - как, сохранив при этом имеющееся количество, распихать розы так, чтобы их было особо незаметно :)
Анжела
kosch

След.

Вернуться в На огороде