Сорняки в наших садах

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Galka48

Re: Сорняки в наших садах

Сообщение Galka48 » 11 мар 2018, 17:52

Наташа,обещаю исправиться (":

Полина,а почему картон не кладете? (*-)
(я в прошлом сезоне замульчировала две цветочные грядки (небольшие совсем) сосновым опадом. считай,что исключительно хвоя). тоже неплохо получилось. в этом году поеду в лес с мешками опад собирать (*-)
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

Pulchella

Сообщение Pulchella » 11 мар 2018, 18:40

Galka48 писал(а):Полина,а почему картон не кладете? (*-)
(я в прошлом сезоне замульчировала две цветочные грядки (небольшие совсем) сосновым опадом. считай,что исключительно хвоя). тоже неплохо получилось. в этом году поеду в лес с мешками опад собирать (*-)

Под розы-то? (*) Наверное, потому, что любая работа с розами, даже прополка и рыхление для меня в кайф (": Чего не скажу про другие растения - там больше обязаловка (*-)
А еще в прошлом году покупали мебель в Икее, вот оттуда картона было... Еще и на этот год остался :-;)
Полина

Galka48

Сообщение Galka48 » 11 мар 2018, 19:26

аааааааа,понятно (":
ну раз ничего криминального нет,значит,под розы тоже картон кладем way

Ирина П

Сообщение Ирина П » 11 мар 2018, 19:59

Galka48 писал(а):аааааааа,понятно (":
ну раз ничего криминального нет,значит,под розы тоже картон кладем way

Галя, я укладывала картон под новые посадки старинных роз, их же надо сажать на больших расстояниях до 1,5 метров, а сами саженцы в 2 прутика по 10-15 см. (": И все свободное пространство как раз и заложила картоном, сверху засыпала скошенным газоном. Червяки были вот такие way
Со мной на ты

Galka48

Сообщение Galka48 » 11 мар 2018, 20:30

офф: Ириш,под любой брошенной на землю тряпкой через некоторое время целая куча живности (": пусть живут,это хорошо!

Marinka

Re: Кора

Сообщение Marinka » 12 мар 2018, 07:21

На праздники уезжала и на вопросы о коре отвечаю с задержкой.
Ничем не обрабатываю, короедов у нас не замечала.Возможно, для меня это не так критично так как хвойных растений у меня не очень много (!";) Когда собирала для орхидей с мёртвых деревьев, то её кипятила.
Снять кору можно далеко не со всех сосен, она у них очень отличается по структуре, Есть плотно "утрамбованные" корой деревья, которые с ней расстаться не согласны, а есть с достаточно рыхлой структурой, которая прямо сама осыпается в руку.Зима у нас была очень малоснежная(до марта месяца)и просто гуляла с сумкой по лесу.
С соснами ничего плохого от моих манипуляций не происходит, я думаю,т.к.толщина этих неровностей из коры сантиметров 7-8, а я снимаю не больше 3-4.
Цена вопроса не пенсионерская!В магазинах видела мешки большие по 500 рублей, а для орхидей маленькие мешочки по 80(!)
С последнего похода "по кору".
Вложения
Кора 1.JPG
Исходные куски
Кора 2.JPG
Что получается

Барвинок

Сообщение Барвинок » 12 мар 2018, 11:06

Marinka , (;") ! Какая расчудесная у вас кора! Просто здорово, что есть , где можно набрать такую.Покупную кору чем-то обрабатывают от короеда, как пишут сами продавцы.
Я вот думаю , если всё же получится набрать самой коры в лесу :-) хоть сколько нибудь,
надо её чем нибудь обработать ? От короеда или от болезней ? Какие препараты применить на всякий пожарный? Или не стоит вообще ничем обрабатывать ?! Так сказать,
на свой страх и риск .
Оксана
Со мной на " ты "

Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Сообщение Дресва » 12 мар 2018, 17:25

Я кору собираю с паданцев. На более чем двести горшков орхидных извините никакой лесопилки/финансов не хватит.
Вывожу каждую осень картофельными мешками. Но только с мертвых, живые не порчу.
С мертвых и собирать легче и куски нужной толщины, не тоненькие пластинки.
Прокаливаю в микроволновке.
Мне нравится быть Дресвой.

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 12 мар 2018, 18:57

Дресва, количеством орхидей покорили! ("=") Но, сколько же это мешков коры нужно будет прокаливать в микроволновке?! (*) Даже не представляю этот процесс в таких масштабах (=

Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Сообщение Дресва » 12 мар 2018, 19:22

Milanja-sneg писал(а):Дресва, количеством орхидей покорили! ("=") Но, сколько же это мешков коры нужно будет прокаливать в микроволновке?! (*) Даже не представляю этот процесс в таких масштабах (=

Так по чуть чуть же. Можно спокойно сидеть перед голубым экраном и старым секатором кромсать кору. Набирается спец (обугленная и изуродованная смолой старая) миска и в печь ее. Потом высыпаешь в коробочку и снова. К весне готова, весной пересадки и посадки.
Выглядит где то так
Изображение
Мне нравится быть Дресвой.

Вернуться в «Растения в саду»