Сорняки в наших садах

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Galka48

Re: Сорняки в наших садах

Сообщение Galka48 »

Надико писал(а): Лена, про герань не знала, надо присмотреться, а вот то, что пырей не растёт там где посажен георгин, слышала.
пырей- наше все. неистребимое crying!) он растет кругом,со всеми и под всеми. в т.ч. и с георгинами.
а еще наше все- одуванчики (":
а самый большой враг- соседний участок,где сорняки выполняют роль газона. хоть его и стригут периодически,но весь ассортимент летит ко мне (в том числе). две недели без прополки- словно и не полола.
ломаю голову уже который год.как снять с себя это бремя по прополке (6 соток плотных посадок,основная масса- розы). щепой засыпать- чрезвычайно дорого. да и она требует потом обновления.
травой пробовала- такое чувство,что сорняков еще больше стало.
соломы нет,если только искать стог на колхозных полях и рисковать быть пойманным и наказанным.
скоро очередной сезон,а радости никакой- все прошлое лето я роз не видела,одни сорняки полола (не,я не причитаю,так оно и было. что-то просто нереально жуткое!)
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

Somersett

Сообщение Somersett »

Я сегодня пару клумб от сорняков освободила...но еще три клумбы ждут меня....

Галина, а с корой не вариант? Я сегодня под кленом и под двумя кустами гортензии заложила круги из журналов, затем сверху картон, и поверх еще куски коры разложила...
Марина. Предпочтительнее на "ты".
https://www.instagram.com/marinatakano/
https://www.instagram.com/mtakanoartworks

Galka48

Сообщение Galka48 »

Марина,у меня есть небольшая клумба с мульчой в виде коры (средней какой-то фракции). 3 года сорняков не было,потом опять полезли- пырей и одуванчики :cry:
у меня сад как у Люды Самарянки. нереально замульчировать ВЕСЬ участок.

кстати,писали тут и про бешеный огурец. я с ним столкнулась только прошлой весной- не пойму,что за огурцы ковром взошли? (": а потом увидела пустые коробочки от семян- видимо,птицы принесли. но он как-то быстро и легко весь удалился и все.

Galka48

Сообщение Galka48 »

кстати,в тему газет как преграды от сорняков (ну и потом ее присыпать землей,чтобы все эстетично было)- а как на счет типограской краски? свинец вроде бы сейчас почти не используют,но тем не менее?
с картоном сложнее- магазины его не дадут,они его сдают на макулатуру,получая деньги.
и если газетами,то сколько слоев? расскажите,пожалуйста!

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Галя, неужели все магазины сдают картон? А поулыбаться? Улыбка и хорошее слово "в тему" раскрывают и растапливают сердца продавцов.
Если же газеты использовать, то примерно такой же слой должен получиться по толщине, как и картон.
А сверху можно и нужно сорняками, только не доводить их до стадии осеменения (в теории), на практике-то получается, как получается. Но я не видела никогда уж сильного такого зарастания по новой сорняками да ещё рассыпаными на картоне. (+)
Со мной на ты

Хелен

Сообщение Хелен »

Галя, если что, соломы хватает ровно на один сезон. К весне НИЧЕГО не остаётся. Её в огород идеально, перегнивает, на пользу грядкам и все равно подсыпаем и ворошим...Про газеты, тоже задумываюсь. И картон надо копить, выбрасываем ведь. Проблема с ним только одна-лень резать, газеты рвать можно. Мне сильно надо что-то наложить между розами. 5х4 неправильной формы. Розы группами посажены внутри. Группки хочу постепенно лавандой ограничить, самосев рассаживаю. А вот пустые места...Газеты и кора что ли...Хочу бесплатное)))
Лена

Galka48

Сообщение Galka48 »

Ириш,вот не поверишь,но большие магазины (и не очень) даже одну коробку не дадут (я уже ходила с протянутой рукой,поверь мне!) картон собираю (как раз остаются коробки от всяких покупных растюх в ИМ),но все никак не решусь им воспользоваться (это уже другой момент- момент ...лени? (= )
вот сейчас понадобилась коробка- не дали. кое-как выклянчила в маленьком цветочном магазине. заодно урвала кусок пенопласта с выемками (весчЬ!!! way ) под плафоны для ламп. туда аккурат горшки цветочные встанут.
поэтому остаются газеты. про толщину поняла,спасибо!!! (+) у меня в прошлом сезоне реально был какой-то крик души,сорняков было как никогда,а я из категории тех,кто под цветами любит чистую землю. в этом сезоне не хочу уже так горбатиться. по крайней мере,часть особо "грязных" участков застелю и присыплю.

Лена,солома да, мне тоже очень нравится. и красиво,и чисто. всегда стараюсь ее в клубнику класть между грядок. в позапрошлом году даже смогла награбленным одну клумбу с розами простелить- глаз радовался! но где ее взять? прошли те времена,когда все в полях валялось (**::) пишут,мол,солома почву закисляет. не знаю,как там на счет закисления,но клубника и розы не жаловались :-;)

Galka48

Сообщение Galka48 »

*шепотом*: иногда вижу такие громадные картонные коробки возле...мусорных баков. но пока еще не созрела их оттуда забирать (":

Natali

Сообщение Natali »

Galka48 писал(а):*шепотом*: иногда вижу такие громадные картонные коробки возле...мусорных баков. но пока еще не созрела их оттуда забирать (":
И почему? Пока зреете... другие растащат (":
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

Pulchella

Сообщение Pulchella »

Упаковки из-под яиц! Я теперь покупаю только в картонных, и по 10 штук (так картона больше получается )-(; ). Можно и с друзьями - родней договориться. (": В супермаркете покупаю молоко тоже упаковку 12 пачек в картонной коробке, никто не возражает. Засыпаю все это хвойным опадом, который собираю у себя в саду (у меня вокруг дома несколько вековых сосен). Мульчирую им не только хвойные и гортензии, но и пионы, флоксы и другие многолетники. Но особенно нравится таким образом дорожки между грядок заделывать. От топотни по ним вся мульча к концу лета превращается в хороший такой компост, я его еще изредка Компостином Гуми-Оми поливаю.
Под розы картон не кладу, туда у меня идет только скошенная трава с газона.
Полина

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»