Сорняки в наших садах

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.

Сорняки в наших садах

Сообщение Татьяна_53 » 24 фев 2018, 19:23

Будем здесь делиться рассказами о своих непростых отношениях с сорняками.
Думаю, тема эта для всех актуальна. Такие сорняки, как сныть, одуванчики, чистотел, хвощ полевой, вьюнок, пырей ползучий, золотарник, вероника нитчатая, повилика - знакомы многим.

Изображение
Это мои фотоальбомы http://photoshare.ru/office/index.php
Татьяна_53

Валериана

Сообщение Татьяна_53 » 24 фев 2018, 19:53

Как это ни странно, начну не с методов борьбы с сорняками. Начну со знакомства с моими любимыми сорняками. Про незабудки я уже рассказывала, что они у меня по всему саду сами сеятся, а я только корректирую их места произрастания и количество. То же самое можно сказать и о красавице валериане.
Изображение Изображение
Все бы было хорошо, но есть у валерианы одна особенность, из-за которой я стала резко сокращать ее количество в моем саду. Дело в том, что каждую весну, как только сойдет снег, полчища соседских котов и кошек устремляются в мой сад копать корни валерианы. Потом, когда у растения появляется надземная часть, коты теряют к ней интерес. Правда, если выполоть лишние растения с корнями и положить их где-то, коты посещают этот клондайк, грызут корешки и потом с удовольствием валяются с боку на бок рядом. Поэтому я сейчас все выполотые корешки сразу перекидываю через забор соседке, у которой живут 6 котов и кошек.
Так бы оно и ничего, пусть коты лакомятся, копают корешки, не жалко. Но вся проблема в том, что у меня в саду много луковичных типа крокусов, тюльпанов, рябчиков, которые во время ранневесеннего нашествия котов как раз показываются из земли. И поломанные рябчики, тюльпаны и крокусы - дело обычное. Теперь я осенью стараюсь внимательно выполоть всю валериану из мест, где растут луковичные, а также не даю отцветшим растениям обсемениться. Пока совсем отказаться от этой красавицы я не могу.
Татьяна_53

Полольник-петелька

Сообщение Татьяна_53 » 25 фев 2018, 10:53

Теперь от восторгов перехожу к прозе жизни - борьбе с сорняками. Каждый по-своему решает этот вопрос.
В основном я решаю его в лоб: беру в руки узкий длинный совок с раздвоенным концом, подкапываю сорняк и удаляю с корнем (я имею ввиду не полоть грядки, а пропалывать цветники).
Но не у каждого есть такая возможность - постоянно удалять сорняки из цветников. Я-то живу при них, площадь сада небольшая - могу себе позволить такой способ борьбы. И все равно они меня побеждают, скажу по секрету. Возможно потому, что я не достаточно настойчива, допуская пребывание сорняков на своих цветниках, пока они не наглеют слишком сильно.
Анжела писала, что вначале она пользовалась советом просто обезглавливать сорняки. отличный совет, особенно для тех, кто не имеет возможности постоянно выпалывать с корнями. Тут только есть одна тонкость. Если просто обрезать-обрывать верх сорняка, растение восстанавливается практически мгновенно, очень быстро. Да и корни работают при этом на полную мощность, воруют питание у наших любимцев. А вот если срезать под корневой шейкой, сорняк, как и любое растение, сильно ослабляется. А уж если это повторять практически при каждом приезде в сад - шансов у сорняков будет намного меньше.
И вот для такого способа я использую полольник-петельку (так я его называю, имен у него может быть много)
Изображение
В принципе всяких тяпочек разной конструкции, плоскорезов и так далее существует множество, каждый выбирает, что ему удобнее. Мне нравится такой, потому что, как мне кажется, он бережнее относится к корневой системе культурных растений, а точку роста сорняка подрезает отлично.
Особенно хорошо эта петелька срезает сорняки по краям засохших дорожек. Если земля сырая, сорняки прилипают к петельке, приходится ее чистить частенько. По сухой утоптанной земле дернина подрезается по верху очень легко. У меня много в саду дорожек, где цветники ничем от дорожки не ограничены. Вот там такие петельки работают отлично. Края дорожек после того, как пройдем триммером, обрабатываю этой петелькой. Если погода сухая, все срезанной в принципе можно оставлять просто на месте - все быстро высыхает и переходит в разряд мульчи. Если же внешне это не приемлемо - смести все это совсем несложно.
Расскажите пожалуйста, какие способы борьбы с сорняками вы используете и какими инструментами пользуетесь.
Татьяна_53

Re: Сорняки в наших садах

Сообщение Semmara » 25 фев 2018, 13:19

Вспоминаю как в первый свой садовый год бережно ограждала и рассаживала маргаритки. Это были вторые мои "цветы" в саду после незабудок... Как же я ненавижу их теперь! И ведь как крепко держатся за землю и размножаются молниеносно. crying!) Еще стараюсь сдержать натиск кислицы из соседнего сада, прет из-за забора, как красный прилив. Ну и всего другого тоже хватает, за выходные успеть бы "культурные" растения обуходить (*-). Есть у меня одна травка, росла на дорожке , из-под доски выглядывала, чем-то офиопогон внешне напоминает. Понравилась мне ее живучесть, выкопала и выделила ей собственное место. Ну типа злак у меня... Кочечкой растет, не сеется пока. Очень интересные у нее колоски после цветения образуются, вроде звездочек. Может опознает кто? Вот кто чем хвалится, а я все сорняками laugh
Вложения
DSC_0085_1024x682.jpg
Марина
Дикие пионы.Сейчас - их время.
В чудесном полном цветении:
Разве можно сорвать?
Как можно не сорвать?

Рёкан
Semmara

Сообщение kosch » 25 фев 2018, 13:34

Я тоже раньше маргаритки бережно рассаживала и переносила их на лужайку, но они предпочитали сеяться на клумбы :). Но маргаритка все-таки не злобный сорняк. она у меня еще никого не задавила. Только пырей сквозь нее здорово лезет, не справляется она с ним, а то бы я везде ее насадила :)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Сообщение Natali » 25 фев 2018, 13:47

У себя не люблю всеми фибрами души очиток едкий. Многие считают красивым его желтое цветение весной, но не я (= за много лет нашими ногами- птицами- котами разбрелся по всему немаленькому саду. Уже лет пять точно я объявила ему войну (**::) но он и не догадывается!!! Стараюсь аккуратно прополоть каждый мм , Раундап ему как мертвому припарка (**::) в общем, пока я в проигравших. dread
Кислицу выпалываю тоже почти постоянно, но цветет пышным цветом к концу лета всё равно (=
Остальные сорняки или « ушли» уже или я к ним спокойна. Кстати, маргаритки у меня не буянят (": тихонько растут около малины. Незабудки вывелись, когда меняла почву на клумбах ( у Анжелы в теме описывала эту эпопею). Так мама пыталась в прошлом году развести ее ( незабудку) семенами (": — выросла трава с цветами размером 0.2 мм (": видовая была и то лучше.
А одуванчики прекрасно помирают ( вместе с корнем!) от Линтура или Прополола . Это гербициды избирательного действия для борьбы с одуванчиками на газонах. Я считаю, что можно использовать на лужайках в саду или на травяных дорожках.
Из инструмента во время прополки пользуюсь обычной лопаткой — привычка. И руками (": И мульчирование всего и вся здорово умеьшило работы по прополке . Слава мульче!!!
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Татьяна_53 » 25 фев 2018, 14:06

Semmara писал(а): Есть у меня одна травка, росла на дорожке , из-под доски выглядывала, чем-то офиопогон внешне напоминает. Понравилась мне ее живучесть, выкопала и выделила ей собственное место. Ну типа злак у меня... Кочечкой растет, не сеется пока. Очень интересные у нее колоски после цветения образуются, вроде звездочек. Может опознает кто? Вот кто чем хвалится, а я все сорняками laugh

По характеру колоска похоже, что это какая-то из осок, если я не ошибаюсь.
Татьяна_53

Сообщение JelenaRiga » 25 фев 2018, 14:15

Из инструмента во время прополки пользуюсь обычной лопаткой — привычка. И руками (": И мульчирование всего и вся здорово умеьшило работы по прополке . Слава мульче!!![/quote]
Аналогично, на руки тонкие перчатки ( как для врачей или поваров) и выдергиваю( у меня легкая почва). Одуванчики имеют кмк сезонность, но у нас в семье их любит пропалывать муж. Незабудки пока очень нравятся. И теперь перестала выгребать с клумб сосновые иголки,убираю только вокруг роз . Тормозятся сорняки и обувь остается чистой в период дождей.
У нас другая проблема - мох лезет, щелочу почву, но плохо помогает. Но со стороны газон кажется изумрудным (":
Елена
JelenaRiga

Сообщение Татьяна_53 » 25 фев 2018, 14:16

Natali писал(а):У себя не люблю всеми фибрами души очиток едкий. Многие считают красивым его желтое цветение весной, но не я (= за много лет нашими ногами- птицами- котами разбрелся по всему немаленькому саду. Уже лет пять точно я объявила ему войну (**::) но он и не догадывается!!! Стараюсь аккуратно прополоть каждый мм , Раундап ему как мертвому припарка (**::) в общем, пока я в проигравших. dread

Какие же у нас всех разные условия в садах! Я очиток едкий специально поселяла в своем цветнике. Он пожил там несколько лет и благополучно погиб без следа! А вначале вроде даже и неплохо прижился. Вот так он выглядел во время цветения
Изображение
Если бы понять, что его погубило, это был бы повод что-то присоветовать. Но совершенно не понимаю, как это произошло. Во всяком случае, я его точно не выселяла совсем. Разве что могла немного уменьшить его количество.
Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 » 25 фев 2018, 14:38

JelenaRiga писал(а): Одуванчики имеют кмк сезонность, но у нас в семье их любит пропалывать муж. ....
У нас другая проблема - мох лезет, щелочу почву, но плохо помогает. Но со стороны газон кажется изумрудным (":

Меня одуванчики тоже не очень напрягают. По весне раза два проходимся по саду с вилами (когда одуваны только начинают зацветать) и выкапываем их аккуратненько и в цветниках, и на лужайке - в общем, по всему саду. И тогда летом появляются только единичные экземпляры, готовые зацвести. Их выдернуть уже совсем не проблема.
А вот мох в саду я люблю. У нас сад тенистый, мох чувствует себя отлично. И растениям он, как мне кажется, совсем не мешает. Газона посевного у нас нет, а лужайка в саду почему-то им не заселяется вовсе, разве что уж в самых сырых и тенистых местах. А у Вас газон на солнечном месте? Или тоже в тени?
Изображение Изображение
Татьяна_53

След.

Вернуться в Растения в саду