Клематисы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
ElenaSbor

Re: Клематисы

Сообщение ElenaSbor » 17 сен 2018, 09:49

Комтесс такой красавчик, давно его хотела, наконец, имею и наслаждаюсь. Посажен прошлой весной укорененным черенком (":
Вложения
K3FS1y5ljrQ.jpg

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 17 сен 2018, 10:12

ElenaSbor писал(а):Комтесс такой красавчик, давно его хотела, наконец, имею и наслаждаюсь. Посажен прошлой весной укорененным черенком (":

Елена, а ему будет место, где свою красоту развесить?
Вроде, он огромный должен быть...Я своего к забору посадила, и по 2м в каждую сторону оставила, даже больше (*-)
Можно Аня и на ты

na.TALEA

Сообщение na.TALEA » 17 сен 2018, 10:14

AnnaSmirnova писал(а):Наташа, шикарные клематисы (+) И сочетание ооочень красивое (+)
Я не спец, конечно, но в августе обрезать кмк ошибка,
только осенью, перед спячкой. И покормить золой обязательно перед этим.

Анечка, спасибо большое!!! Вот сама понимаю, что ошибка рано обрезать. Но он на ходу, листья начинают жухнуть, силы воли нет... Золу сыплю обязательно в зиму,очень нравится. Пока ни один клем. не погиб. Если только неверно пересаженные.
Твой клематис не определила, к сожалению.
Наталья

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 17 сен 2018, 10:33

Народ, а никто не пытался сохранить в подвале клематис в горшке?
Я по незнанию купила лет 5 назад клематис монтана Рубенс. Естессно,
он каждую весну с нуля начинает, цветения у нас не может быть.
Выкопала вчера, засунула в большой горшок, корневая не очень большая,
оставила плети по метру.
Хочу в подвал его на зиму. Получится что-то путное? Как думаете?
Можно Аня и на ты

ElenaSbor

Сообщение ElenaSbor » 17 сен 2018, 10:34

Ань, не пугай меня (": Ты думаешь, он в ширину 4 метра будет *)** Я его на следующий год планирую на опору веер, у меня все клемики на таких, в том числе и те, что у забора. Вот так примерно, там в самой широкой части метр с небольшим0
Вложения
SankfnZ-I6A.jpg
LbyMfxph9fU.jpg

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 » 17 сен 2018, 10:52

na.TALEA писал(а):
AnnaSmirnova писал(а):Наташа, шикарные клематисы (+) И сочетание ооочень красивое (+)
Я не спец, конечно, но в августе обрезать кмк ошибка,
только осенью, перед спячкой. И покормить золой обязательно перед этим.

Анечка, спасибо большое!!! Вот сама понимаю, что ошибка рано обрезать. Но он на ходу, листья начинают жухнуть, силы воли нет... Золу сыплю обязательно в зиму,очень нравится. Пока ни один клем. не погиб. Если только неверно пересаженные.

Многие задаются вопросом, когда обрезать в зиму растения. И не только клематисы.
Конечно, растения все разные. Но я как-то с течением времени выработала для себя одно правило: не обрезать растения, пока на них есть зеленые листья. Конечно, это правило для меня не абсолют: например, морозы, пора укрывать, а листья все зеленые. Тогда, естественно, режу. Но если только нет в этом нужды, даю растениям самим выбирать, как им жить в моем саду. Но если листва засыхает, желтеет - конечно режу, от такой листвы проку для растения все равно уже нет.
Это мои фотоальбомы http://photoshare.ru/office/index.php

svashik

Сообщение svashik » 17 сен 2018, 10:54

na.TALEA писал(а):Света svashik, Вы о нем писали.Посоветуйте, пожалуйста,получится ли красивое сочетание, когда Белый принц подрастет? Наберет ли он такую же массу? Пока он совсем мне не понравился. Очень мелкие цветы и не белоснежные. Спасибо!

Наталья! Написала развернутый ответ, но он куда-то пропал, повторю коротко. Мне он также не понравился, сидел солитером, бледный, серо-пыльный, никакой. Пересадила его к более темным Этоль Вайолет и к Юбилейному 70, стало намного лучше. Этот клематис, на мой взгляд, должен использоваться на подпевках, чтобы оттенить и подчеркнуть другой клематис, т.е. как фон. Наверное, с темно-бордовыми будет хорош или с фиолетовыми. Мой первогодка. Мне хочется, чтобы он вплетался в другой, а не был солитером.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

na.TALEA

Сообщение na.TALEA » 17 сен 2018, 11:23

Татьяна_53, спасибо большое за ответ!
Света, вот точно серо-пыльный. Короче, он или потеряется в Prince Charles, или вообще его красоту испортит. Спасибо большое!
Мне в этом году понравился клематис тангутский Bill MacKenzie от Марчинского.Первогодка у меня,и сейчас на нем несколько цветочков. Сила роста очень большая. Растет ли у кого-нибудь? Мне цветы понравились. Я даже не думала, что такие бывают у клематисов. То есть они с толстыми мясистыми лепестками. Как восковые. Если получится, фото сделаю.
Наталья

Хелен

Сообщение Хелен » 17 сен 2018, 12:06

Люди, а вообще принципиально резать осенью третью группу? Мне всегда некогда в это время и обычно снимаю с опоры (как получиться, не распутывая) и кольцом укладываю. Сам себя греет. Весной режу.
Лена

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 » 17 сен 2018, 12:41

Хелен писал(а):Люди, а вообще принципиально резать осенью третью группу? Мне всегда некогда в это время и обычно снимаю с опоры (как получиться, не распутывая) и кольцом укладываю. Сам себя греет. Весной режу.

Я разницы не вижу, если листва здоровая. Делала у себя и так, и так. Например, обрезала и тут же оставляла как укрытие. А в прошлую осень огромную копну побегов мелкоцветкового клематиса положила в теплице на зимовавшие там прикопанные растения. Все перезимовало отлично! И сам клематис без укрытия, и растения в теплице.
Это мои фотоальбомы http://photoshare.ru/office/index.php

Вернуться в «Растения в саду»