Клематисы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
текса

Re: Клематисы как почвопокровник. Опора-труба

Сообщение текса »

чайка писал(а):Читала, что интегрифолию можно пускать внутри свернутой в трубу сетки типа рабица, главное, хорошо эту трубу закрепить. Диаметр свернутой сетки должен соответствовать ширине куста. Тогда получается, что клем растет внутри, а цветы висят снаружи. Сама еще не пробовала, у меня интегрифолии молодые... А еще хочу попробовать пустить Сизую Птицу, как почвопокровник. Вот только беспокоит, чтобы цветы слизняки не сожрали...
Я так пробовала. Чет у меня не получилось.До полуметра побеги еще стоят, а потом под своей тяжестью начинают опускаться и расти уже внутри трубы. В итге получился колтун до половины трубы, и дальше единичные побеги, которые смогла выудить из середины; и вся решетка на виду. Мне не понравилось, хотя с клемами другого вида (не интегрифорлии)- беспроигрышный вариант.
А вот насчет почвопокровника тоже читала, на картинках смотрела, понравилось. Попробовать, что ли?
Юлия. Со мной на Ты.

kosch

Re: Клематисы, опора-труба

Сообщение kosch »

С крупноцветковыми клематисами мне тоже не понравилось в трубе. Во-первых, клематис прекрасно по ней внутри карабкался, но не знал, что цветы надо выкладывать наружу ячеек (": Во-вторых (тогда я их еще укрывала), сложно было выдрать его без потерь из этой трубы, а трубу я изначально делала стацинарной, не снимающейся. В общем, я трубу оставила, а клематис пересадила к ней снаружи, а заодно подсадила еще два.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Re: Клематисы, просим подписывать сорта!

Сообщение счастье »

Друзья, пожалуйста, подписывайте названия ваших шикарных растений!!! Я, например, в клематисах (и не только) плохо понимаю, не могу определить так сразу кто есть кто.
текса писал(а):Разрешите и мне показать некоторые из моих клематисов...
Изображение
Юля, как зовут клематис?
natabalerina писал(а):
3.jpg
Наташа, как зовут клематис?
текса писал(а):...Станешь распутывать - обязательно сломаешь, не распутывать - колтун обеспечен.
Изображение
Юля, как зовут клематис?
Саша. Со мной на "ты"!

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Клематисы, классификация

Сообщение Надежда »

Девушки, поддерживаю Сашу.
А еще просьба к знающим клематисоводам: расскажите, пож-ста, про все эти "интегрифолия, Жакмана, фиолетовые" и проч. вкратце, - строение цветка, характер роста, фото листочков по возможности. Я различаю четко :oops: только княжики и очень уж навороченные гибридные с "пушистыми" большими цветками. Иногда в садовом центре видишь симпатичный сорт, а чего ждать от него - не очень понятно.
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

iшомина татьяна

Сообщение iшомина татьяна »

Надя, я еще не очень знающий клематисовод и больше теоретик, чем практик, но попробую поделиться тем,что знаю. Крупноцветковые гибриды, чаще относятся ко 2 гр. обр., т. е. цветут на прошлогодних побегах и побегах текущего года , формируют самые крупные цветки. В группу интегрифолия входят сорта клематиса цельнолистного, цветки некрупные ,колокольчатой формы, цветут на побегах текущего года (3гр.обр.), сами не цепляются за опору, в укрытии не нуждаются (я укрываю).Ориенталис- получены на основе к. пильчатого,к.тангутского,к.восточного ( еще их называют Тангутика).Цветки имеют фору фонарика, цветут на побегах текущего года(говорят побеги могут перезимовать). Тексензис - произошли от к. техасского( о них ничего не знаю). Витицелла- от к. фиолетового, очень разнообразны по форме и окраске цветка, очень неприхотливы и самые обильно цветущие, легко переносят недостаток солнышка (3гр.обр.). Еще есть мелкоцветковые клематисы. В эту группу входят межвидовые гибриды, природные виды. Княжики- 1гр. обрезки(альпийский,охотский,сибирский). Фоток как всегда нет. В следующем сезоне обещаю исправиться.

Pulchella

Re: Клематис Princess Diana

Сообщение Pulchella »

Понравился на картинке клематис техасский Princess Diana. У кого растет, что можете рассказать? Интересует все - обрезка, зимовка, рост, цветение sos
Полина

текса

Сообщение текса »

Надежда писал(а):Девушки, поддерживаю Сашу.
А еще просьба к знающим клематисоводам: расскажите, пож-ста, про все эти "интегрифолия, Жакмана, фиолетовые" и проч. вкратце, - строение цветка, характер роста, фото листочков по возможности. Я различаю четко :oops: только княжики и очень уж навороченные гибридные с "пушистыми" большими цветками. Иногда в садовом центре видишь симпатичный сорт, а чего ждать от него - не очень понятно.
Надь, попробую еще я все упорядочить, если интересно.У меня, наоборот, больше практики, чем теории, но восполняю, читаю.
Не забивай голову видовыми названиями,более менее запомни только интегрифолии, витицеллы и жакмана.
А вообще все клематисы деляться на 1 группу обрезки - это клематисы, которые цветут только на побегах прошлого года,цветут в мае-июне и обрезаются только в эстетических целях. К ним как раз и относятся княжики (зимуют у нас прямо на шпалере) и горные (они же монтана, не зимуют вообще, уже пробовала 100 раз)
2 группа - это в основном крупноцветковые гибриды, цветущие на побегах прошлого года (часто махровыми цветами) в мае-июне, а потом в августе-сентябре на побегах этого года.У них надо сохранять побеги на высоту 1-1,5м. Но это проблемно, потому что, бывает,преют , мерзнут и мыши их любят. Но если побеги не сохранились - не беда, почти все сорта отлично цветут и на побегах этого года, просто попозже.В эту группу входят клематисы ланугиноза,патиенс,флорида и их гибриды. Считается, что эта группа не для начинающих. Но есть сорта переходной 2-3 группы, достаточно неприхотливые и красивые (Иоанн Павел, Ниобе,Анна Герман и др.)
И 3 группа - обрезаются налысо, цветут на побегах этого года. К ним относятся интегрифолии, жакмана, витицеллы, тангутики и др.Самые неприхотливые и не менее красивые. Можно найти на любой вкус. Интегрифолии не цепляются, их надо вплетать самим, растут небольшими- около 180 и то, к концу лета.Зато по обилию цветения им нет равных. Цветут снизу до верху и очень долго (это Аленушка, Анастасия Анисимова, Сизая птица,Блу Рива и др.).Жакмана имеют много сортов, в основном синего и пурпурного цвета и их вариаций. Витицеллы все очень рослые, морозостойкие, имеют мелкие или средние цветы, но наверстывают этот недостаток за счет обилия (это Пурпуреа Плена Элеганс, Виль де Лион, Хулдин, Веноза веолоцеа и др). Это самая неприхотливая и беспроблемная группа.
Ну вот приблизительно так. ААА, еще нюанс. В теплых краях нет проблемы зимовки и потому на польских и голландских саженцах не пишут, какая это группа обрезки.Смотрите на время цветения. Если указан только один срок с 7 по 9 мес, то это 3 группа. Если два срока цветения, 5-6 и 8-9, то это 2 группа,со слабой обрезкой. Если один срок, но 5-6мес, то это 1 группа, необрезаемая. А тут уже надо смотреть,чтоб не попался монтана, он у нас не зимует, даже укрытый одеялом.
Вот, получилась целая лекция.
Юлия. Со мной на Ты.

Дося

Re: Клематис Princess Diana

Сообщение Дося »

Pulchella писал(а):Понравился на картинке клематис техасский Princess Diana. У кого растет, что можете рассказать? Интересует все - обрезка, зимовка, рост, цветение sos
У меня растет , пока молодой одну зиму зимовал , срезала полностью , в этом году нарос хорошо , но цвел пока не обильно. Цветки очень интересные , яркие колокольчики
Изображение

admin
Админ
Откуда: Живу в Москве. Участок (был) - в ближнем Подмосковье, г. Пушкино МО

Переселим клематисы с дельфиниумами и лилейниками?

Сообщение admin »

Вопрос к обитателям этой темы!
Вы не прочь переселиться на отдельную квартиру, а то в Розах все тесней становится? У нас специально для обсуждения всех прочих растений (кроме роз, естественно ;) ) создан форум Растения в саду. Вот туда и хочется перевезти эту тему. И там расселить ее посвободней - например, клематисы - отдельно, дельфиниумы - в свою комнату. С Алексеем согласовано - он не против ("=") (правда, гортензии предлагает в Розах оставить - ну, это как скажет!).
Нет возражений?

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Сообщение Надежда »

текса писал(а): Надь, попробую еще я все упорядочить, если интересно.У меня, наоборот, больше практики, чем теории, но восполняю, читаю.
Не забивай голову видовыми названиями,более менее запомни только интегрифолии, витицеллы и жакмана.
Таня Ишомина и Юля, спасибо большое вам обеим! Я только по группам обрезки их и различаю, дальше, с видами,- сильный напряг. Вот, вроде проясняется :-) С) благодаря вам!
Юль, а в реальности - вторая группа действительно трудней в выращивании? По какой конкретной причине - болеют, не зимуют, не сохраняют плети? У меня опыт очень маленький, всего второй год. Двухлетки в основном неприхотливые. И "пухлявые" Рапсоди, Мульти Блю и Блю Лайт - в том числе, - хорошо себя ведут.
А весной этого года набрала второгруппников. С ними такие засады: одному я сломала единственную плеть, бегемотясь над ним с розами, он обидемшись и за лето ничего не дал больше. Стоит ли ждать? Второй отрастил полторы плети и вдруг они в середине лета начали быстро чернеть (если не ошибаюсь, - с верхушек), я их обкорнала вовсе, под ноль. Но горшок на всяк случай зарыла с корнями. Стоит ли надеяться? Третий за все лето вырастил одну маааленькую хилую веточку, хотя земля была нормальная, удобрялся и поливался. Что ему не понравиться могло?
Я ЗА переселение! =)
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»