Клематисы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Galka48

Re: Клематисы

Сообщение Galka48 »

e.lena72, а если поделить? Т.е. если пересадка не дала стресс,то надо попробовать поделить. Осенью. А вообще да,странное поведение (!";)
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

Марина Л.М.

Сообщение Марина Л.М. »

Цветут трудяги!
Вложения
DSC02620.JPG
Josephine
Josephine
Josephine
Josephine
Jan Pawel II
Jan Pawel II
Ernest Markham
Ernest Markham
DSC02614.JPG
Crystal Fountain
Crystal Fountain
Kaiser и  Innocent Blush
Kaiser и Innocent Blush

tapl15

Сообщение tapl15 »

e.lena72, информация неполная: какой группы клематис, есть ли у него опора, что-то листья там желтеют?
Татьяна, Марина ваши красавцы вдохновляют! )-(;
Татьяна, лучше на "ты".

natkar1
Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Сообщение natkar1 »

Марина, это не они трудяги, а хозяйка), таких красавцев выратила! У меня не складывается с ними, накупила кучу в последний раз, сажаю опять по всем правилам. не пойдут нормально расти-все выброшу и пионов насажаю). С СП вестника Morning Sky пришел в двух местах переломлены побеги деревянистые в восьми см снизу и чуть выше, но питание чуть идет, не знаю правильно ли сделала, сажая, все переломы в землю заглубила.
Наталья, можно на ты.

Марина Л.М.

Сообщение Марина Л.М. »

natkar1, Наталья! Я с ними вообще не заморачиваюсь. Купила и сразу в землю (хоть окс или зкс) если земля влажная или перед дождём при посадке не поливаю, самое главное на начальном этапе сберечь корневую шейку. я всегда заглубляю. При заглублении корневой шейки у саженца начинает развиваться так называемый центр кущения, на котором в дальнейшем закладываются дополнительные почки, побеги и корни. Заглубление помогает предотвратить вымерзание зимой и не дает им перегреться в летний зной. Клематисы, корневая шейка которых посажена на уровне земли, — они не кустятся, имеют только 1-2 стебля, их корневая система страдает от вымокания и может погибнуть. Да кстати, при посадке корневищ я обычно опудриваю их золой

natkar1
Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Сообщение natkar1 »

Марина, спасибо, так и делала и еще вокруг корневой шейки песок с золой.
Наталья, можно на ты.

Марина Л.М.

Сообщение Марина Л.М. »

e.lena72, у меня такое подозрение, что клематис заражён жёлтой мозаикой, единственная болезнь, которая переносится насекомыми: гусеницами, клещами, пилильщиками, тлей. Нужно обработать от вредителей и удалить зараженные части растения. После лечения обязательно хорошая подкормка с обильным поливом.

e.lena72

Сообщение e.lena72 »

Марина Л.М. писал(а):
> у меня такое подозрение, что клематис заражён жёлтой мозаикой, единственная болезнь,
> которая переносится насекомыми: гусеницами, клещами, пилильщиками, тлей. Нужно обработать
> от вредителей и удалить зараженные части растения. После лечения обязательно хорошая
> подкормка с обильным поливом.
Спасибо, попробую! Все листочки хорошие, без повреждений, никаких насекомых не видно, одна ветка желтеет. Купила калийно-фосфорное удобрение, дожди пройдут - обработаю. И еще вопрос к Вам по поводу посадки молодых кустиков. Некоторые рекомендуют садить так, чтоб неодеревесневший стебель не соприкасался с землей, а то сгниют. Я в этом году очень заболела клематисами, покупаю и сажу. Сначала садила поглубже, три саженца пропало. Стала поменьше заглублять, получается - не правильно? Хочу вырастить хорошие кусты, а сама дуб-дерево.

Марина Л.М.

Сообщение Марина Л.М. »

e.lena72, в этом году прикупила только один однолетний клематис окс в пакетике с торфом. Вытащила корешок из пакетика, осмотрела его :ни какой черноты и повреждений на корнях не было. Опудрив, корешок золой, сразу приступила к посадке : разместила его в посадочной яме на сделанном в ее центре холмике, расправив корни веером вниз, корневую шейку заглубила на 5 см, замульчировала, не поливала, так как шёл дождь. Удобрения для таких малышей я не добавляю, очень уж они малы, могут не справятся. Вот мой красавец, сегодня - прищипнула на 10 см.
Лена! по поводу желтизны на листьях : смело обрезай, не жди что зазеленеет! Обрастёт! А насчёт заглубления: Лично я всегда заглубляю и чем взрослее саженец, тем глубже .
однолетний саженец клематиса
однолетний саженец клематиса

Марина Л.М.

Сообщение Марина Л.М. »

e.lena72, Лена! А что за сорт клематиса на фото?

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»