Клематисы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Хелен

Re: Клематисы

Сообщение Хелен »

А я так убрала Краковяк от Пьера Ронсара. Резало глаз именно сиреневость изнанки цветка клематиса. И сейчас режет рядом с Карменситой и Момо. Но желания и сил опять пересаживать нет.
Лена

ElenaSbor

Сообщение ElenaSbor »

Barbara [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=339529#p339529]» Вчера, 07:01[/url] писал(а):
Ежи Попелушко Варя увидела у Лены-Dido он огромным ковром цвёл на соседних растениях (": ...после этой картины я его трижды заводила, и наконец-то он прижился у меня...растёт на клетке, Галя, чуть поменьше диаметром, чем твоя))), отлично цветёт по третьей группе...он буйный, своему уже клеточку надо приподнять..Галя, заводи его, не пожалеешь...я вот ещё присматриваюсь к Славянке, тоже лепесточки кругленькие, аккуратные, люблю я такой фасон у клематисов...
P1160662.JPG
Варя, а на заднем плане что за клематис?

Barbara

Сообщение Barbara »

ElenaSbor [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=339753#p339753]» 6 минут назад[/url] писал(а): Варя, а на заднем плане что за клематис?
На заднем плане EAST RIVER..который сам не цепляется..
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Ольга Игн

Сообщение Ольга Игн »

Пожалуйста, подскажите sos
В Энциклопедии Марчинского клематисы имеют характеристику "Экспозиция", т.е. расположение растения относительно сторон света. Если указаны Ю_В_З, значит, как я понимаю, клематис на севере участка растёт плохо или цветы отворачиваются от моего участка на радость соседям?
Ольга
Можно на "ты"

Marinka

Сообщение Marinka »

Наше уральское лето солнышком не балует,клематисам тяжко приходится. У меня второй год не успевает зацвести Иоанн Павел 2,стоит парень с бутонами, а тут уже белые мухи летят...
Зато княжикам всё нравится. Как то в последнее время они всё больше пополняют коллекцию. У нас возле стоянки уже давно росли можжевельники обыкновенные. Их беда в наших широтах - весеннее солнце,обгорают до голых ног. Решилась ноги эти от сухих веток обрезать и княжики к ним подсадить. Шалость удалась - к осени Франчес Ривис и Столвийк Голд уже колосились в районе макушек моих страшненьких можжевелов. Ясно, что если рост продолжится так же активно, то придётся поставить стойки и помочь сеткой лысым хвойным.
Вложения
Франчес Ривис.jpg

Хелен

Сообщение Хелен »

Марина, так Иоанн Павел второй группы, он должен наоборот рано цвести на старых побегах и повторно на новых. Побеги сохраняет на зиму? Похоже он у Вас все лето отращивает плети и на них (естественно) цветет поздно.
Лена

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

И клематисы жалко резать dread Но что делать, уходят многие в укрытия.
Вот Ежи Попелушко вовсю еще цвел и массу бутонов пришлось срезать. Это кстати мой пересорт Иоанна. Да, он вообще поздно показывается из земли, но потом дает жару) Я его очень жду.
Вот этот Хрустальный, пока не обрезала, пчелки сегодня на нем суетились. И бутонов тоже много. Я на многие свои клематисы не делаю ставку как на цветущую стену. Мне наоборот, хочется поддержать их изящество на отдельных лианах. У них нет задачи что то укрыть, они в центре цветников, розариев. И меня очень радует возможность любоваться самим цветком. Тем более один цветок цвет бесконечно долго.
IMG-20191018-WA0009.jpg
IMG-20191018-WA0016.jpg
Сегодня в садовом магазине на станции купила в фирменных польских горшках, хорошо подрощенные Розамунду и Ханю. Хания просто необыкновенная. Тоже посажу под укрытие. Для созерцания))
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Marinka

Сообщение Marinka »

Хелен [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=340448#p340448]» 18 окт 2019, 09:57[/url] писал(а):
Марина, так Иоанн Павел второй группы, он должен наоборот рано цвести на старых побегах и повторно на новых. Побеги сохраняет на зиму? Похоже он у Вас все лето отращивает плети и на них (естественно) цветет поздно.
Лена, плети сохранить мне не удавалось ни разу, но зацвести он всегда успевал,хотя новые побеги отращивал...Тепла летом явно стало поменьше,этакая вечная осень. ;)

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra »

Осмелилась задать вопрос, который меня очень беспокоит. Боюсь, скоро все уйдут в зимнюю спячку, и не дождусь ответа, если задам позже. Заказала первый клематис, Виль де Лион, 3 шт. Поставка в феврале-апреле, саженцы 30-40 см в контейнере 0,7 литра. Место для посадки готово. А как их хранить до посадки? В холодильнике? На балконе, наверно, холодно? Если они начнут расти, что делать? Пробовала найти ответ в теме, но чувствую, не осилю 450 стр. Может модератор подскажет номера страниц, или знатоки хоть кратенько шпаргалку набросают. Заранее спасибо всем добрым людям, кто отзовётся!
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

Galka48

Сообщение Galka48 »

Я уже три сезона так получаю клематисы в р9. Горшки замачиваю в воде мин на 20,потом достаю корни,распрямляю их (они все спиралью скручены на дне горшка) аккуратно вязальной спицей. Корни могу подрезать,если слишком длинные. Сажаю в обрезанные 2л бутылки,но лучше в 2л технические контейнеры (черные с большими дырками на дне). Подрезаю побеги до 2-3почек,ставлю на окно на кухне (южное!!!!) ,не притеняю. Форточка всегда открыта днем,на ночь закрываю,если сильный мороз. Полив умеренный(чем ниже темп в помещении,тем меньше надо поливать. Главное не залить корни,грунт в горшке должен был влажным,но не мокрым,даже при комнатной темп.). Ну и все. Клематисам холодный старт не нужен,они прекрасно растут в квартире на окне. По мере роста побеги прищипляю. На балкон (тоже южный) выношу в апреле. Днем открываю створки балкона,на ночь закрываю. Балкон застекленный,но холодный,с большими перепадами ночной и дневной темп(но летом,когда жара). По погоде-в конце апреля или в начале мая,когда заморозков уже не будет,а (это важно!!!) клематисы в саду уже начали вегетацию в состоянии листьев, вывожу контейнеры в сад,ставлю их в ажурной тени. В конце мая перевалкой сажаю их на пмж. Вот и все. Это мой опыт их передержки. Холодильник у меня для продуктов,погреба/подвала нет. Таким же образом передерживаю хосты,астильбы и лилейники. Но ТОЛЬКО эти растения!!!
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»