Клематисы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
svashik

Re: Клематисы

Сообщение svashik » 18 сен 2019, 18:39

Adel » Сегодня, 09:59 писал(а):
Из второгодок хорошо наросли и цвели Принц Чарльз, Эрнст Маркхэм, Джакмана, но самый самый у меня Виола, цветок у него очень крупный, надо было в сравнении с другими сфоткать, но точно раза в два крупнее чем у Полиш спирит,Этуаль Виолет.

Адель, клематисы очень красивые, а в сочетании с розами особенно эффектны. (+) У меня Эрнст Маркхэм очень поздно зацветает, можно сказать в конце лета. Это его особенность или потому что только посажен в этом сезоне? Подскажи , пожалуйста.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

Adel

Сообщение Adel » 18 сен 2019, 19:48

Марина, Света, спасибо (+) (+) (+)
Света, Эрнст у меня зацвел вместе с другими клематисами, у меня только 3 группа в основном. Фото июльское. Думаю, у тебя первогодка, поэтому и зацвёл позже. У меня посаженные в этом году из печально прославившейся закупки цветут вообще сейчас- и CHANGE OF HEART, и Скайфолл ( кстати очень резвый оказался) и голубой ангел.
Адель

maryslava57

Сообщение maryslava57 » 19 сен 2019, 00:04

Adel » Вчера, 20:48 писал(а):
Света, Эрнст у меня зацвел вместе с другими клематисами, у меня только 3 группа в основном. Фото июльское. Думаю, у тебя первогодка, поэтому и зацвёл позже. У меня посаженные в этом году из печально прославившейся закупки цветут вообще сейчас- и CHANGE OF HEART, и Скайфолл ( кстати очень резвый оказался) и голубой ангел.

Мой Скайфолл с сп-гарден тоже очень хорошо и быстро в рост пошел, но отцвел уже давно, в середине августа кажется.
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Adel

Сообщение Adel » 19 сен 2019, 08:24

maryslava57 » Сегодня, 00:04 писал(а):
Adel » Вчера, 20:48 писал(а):

Мой Скайфолл с сп-гарден тоже очень хорошо и быстро в рост пошел, но отцвел уже давно, в середине августа кажется.

Марина, я свои получила в начале июня, а посадила, по моему только через месяц, уезжала. Поэтому и цветут так поздно.
Адель

Лоло

Сообщение Лоло » 19 сен 2019, 12:46

....моя Ашва занимает ровно половину арки... только с каждым годом «все ширее и ширее».
Может у меня не Ашва ?...
Вот нашла фото второго года ее жизни (цвет передан верно). Фото -начало августа

596E612A-0407-4C6B-8BD0-64C79B9EFFF5.jpeg

9BE664B3-191F-4B2E-93CE-F532853C88B1.jpeg
Ольга, на ты, пожалуйста

svashik

Сообщение svashik » 19 сен 2019, 12:59

Лоло » 11 минут назад писал(а):....моя Ашва занимает ровно половину арки... только с каждым годом «все ширее и ширее».
Может у меня не Ашва ?...

Оля! Без сомнения это Ашва (+)

Лоло

Сообщение Лоло » 19 сен 2019, 14:55

Света, спасибо! Вот думаю ее весной распополамить, чтобы посадить и с другой стороны ...так как соседи никак ее не догонят (до сих пор). Растёт там Балерина и ещё какой-то сорт.... они , конечно, стараются, но такой массы как Ашва они, к сожалению, не дают (!";)
Ольга, на ты, пожалуйста

fadyulya

Сообщение fadyulya » 19 сен 2019, 19:10

Какая красота у всех растет! Тоже собираюсь заказать на весну...подскажите,пожалуйста,а вот княжики,например Lemon Dream,их надо на зиму снимать с опоры? (Юг подмосковья),есть у меня одно место,забор за смородиной в углу,туда не налазишься снимать, могут они зимовать на заборе?
Или начинающим лучше выбрать другую группу?
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

svashik

Сообщение svashik » 19 сен 2019, 19:12

fadyulya » 1 минуту назад писал(а):
Какая красота у всех растет! Тоже собираюсь заказать на весну...подскажите,пожалуйста,а вот княжики,например Lemon Dream,их надо на зиму снимать с опоры? (Юг подмосковья),есть у меня одно место,забор за смородиной в углу,туда не налазишься снимать, могут они зимовать на заборе?
Или начинающим лучше выбрать другую группу?

Княжики не снимают. Lemon Dream красивый и может зацвести повторно, но у меня пока не цветет.

fadyulya

Сообщение fadyulya » 19 сен 2019, 23:35

[quote="svashik

[/quote]
Княжики не снимают. Lemon Dream красивый и может зацвести повторно, но у меня пока не цветет.

[/quote]
Обнадеживающе звучит,а цветет он май-июнь? Ароматный? Сетку,наверное,надо на забор прибить и на ней он будет жить.
Вот еще какой вопрос меня мучит...2я группа,если ее не обрезать,а снимать вместе с сеткой и сворачивать рулончиком,это возможно? Или побеги сломаются? Заранее извиняюсь за дурацкие вопросы,клематисы видела только на картинке ;)
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

Вернуться в «Растения в саду»