Клематисы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
ЮЛИЯ ЕРЕМИНА

Re: Клематисы

Сообщение ЮЛИЯ ЕРЕМИНА » 23 авг 2019, 19:28

Хелен » 19 минут назад писал(а):
Сейчас уж всё равно, но под зиму надо чем пролить, рассыпать? 3 группа. Или весной профилактику? Чем?

Лен, золы, много. У меня весь сезон в ходу, прямо в центр кустов, ни один клематис не болеет.
Юля. Со мной на ты.

Хелен

Сообщение Хелен » 23 авг 2019, 20:03

Супер! Этого добра навалом. Писала в остинках про SS, что не болеет, хотя у многих лысая, с мангала достается угольков вволю. Под твой клемик Рапсоди тоже кидаю, в порядке. А вот те, что по переду участка сейчас в пятнах и желтеют.
Лена

ЮЛИЯ ЕРЕМИНА

Сообщение ЮЛИЯ ЕРЕМИНА » 23 авг 2019, 20:28

Хелен » 21 минуту назад писал(а):
Супер! Этого добра навалом. Писала в остинках про SS, что не болеет, хотя у многих лысая, с мангала достается угольков вволю. Под твой клемик Рапсоди тоже кидаю, в порядке. А вот те, что по переду участка сейчас в пятнах и желтеют.

Да, да, да. У меня и розы совсем не болеют на золе, ни одной обработки за последние пять шесть лет, уже и не помню. Даже не прилично об этом писать, в опрыскивателе исключительно жидкие удобрения.
Юля. Со мной на ты.

Ирина П

Сообщение Ирина П » 23 авг 2019, 20:55

Зола - сильная щёлочь. Я писала как-то о своем негативном опыте, сожгла молодые мягкие побеги клематисов. Таня Цветаева меня тогда поправила, что золу надо смешивать с песком.
Со мной на ты

Хелен

Сообщение Хелен » 24 авг 2019, 16:38

ЮЛИЯ ЕРЕМИНА » Вчера, 21:28 писал(а):
Хелен » 21 минуту назад писал(а):

Да, да, да. У меня и розы совсем не болеют на золе, ни одной обработки за последние пять шесть лет, уже и не помню. Даже не прилично об этом писать, в опрыскивателе исключительно жидкие удобрения.

Юля, как же я жалею, что ленилась золой засыпать розы всё лето...Ведь треть лысые стоят! И золы целое ведро 30 литров стоит.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен » 24 авг 2019, 16:39

Клематисам наверное надо по осени дать золы побольше, раз горят.
Лена

ElenaSbor

Сообщение ElenaSbor » 25 авг 2019, 12:52

Лен, я в течение всего лета сыплю, норм)

Ирина П

Сообщение Ирина П » 26 авг 2019, 17:04

ЮЛИЯ ЕРЕМИНА » 23 авг 2019, 19:28 писал(а):Лен, золы, много. У меня весь сезон в ходу, прямо в центр кустов, ни один клематис не болеет.

Юля, поделитесь опытом. Очень полезно и интересно. Когда начинаете сыпать золу в клематисы в июне, июле? И совсем ни с чем не размешиваете?
И про розы поучительно послушать. Когда начинаете и как? У Вас кусты большие? Прямо сверху сыпете?
Со мной на ты

ЮЛИЯ ЕРЕМИНА

Сообщение ЮЛИЯ ЕРЕМИНА » 26 авг 2019, 20:32

Ирина П » Сегодня, 18:04 писал(а):
ЮЛИЯ ЕРЕМИНА » 23 авг 2019, 19:28 писал(а):Лен, золы, много. У меня весь сезон в ходу, прямо в центр кустов, ни один клематис не болеет.

Юля, поделитесь опытом. Очень полезно и интересно. Когда начинаете сыпать золу в клематисы в июне, июле? И совсем ни с чем не размешиваете?
И про розы поучительно послушать. Когда начинаете и как? У Вас кусты большие? Прямо сверху сыпете?

В клематисы начинаю сыпать, когда вспоминаю про них, наверно к концу мая, дел очень много в саду в этом время. И ничего я не размешиваю, и никогда никто не жаловался. В это же время начинаю сыпать под кусты роз и под сирени, не по листьям. Беру ведро для золы и сразу под всех её утилизирую.
Юля. Со мной на ты.

vogvic

Сообщение vogvic » 08 сен 2019, 11:43

Расцвел купленный весной клематис Huldin, только вот сдается мне, это совсем не он.
Вложения
20190908_134623.jpg
20190908_133817.jpg
я - Виктория

Вернуться в «Растения в саду»