Клематисы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
kosch

Re: Клематисы

Сообщение kosch » 26 фев 2014, 23:58

Елена, это не моя метода, у меня мама так всю жизнь делает и я по ее примеру :)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Елена66

Сообщение Елена66 » 27 фев 2014, 00:18

kosch писал(а):Елена, это не моя метода, у меня мама так всю жизнь делает и я по ее примеру :)

Ну, тогда по методе Вашей мамы. Все-таки я на ЮГЕ :lol: МО, вдруг получится как надо.

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье » 27 фев 2014, 01:03

Надя, Анжела, спасибо вам большое за помощь!
Надя, от тебя как всегда море позитива С) , и на душе от общения с тобой становится теплее =) Много разных дел, давно не заходил сюда на сайт, да и на другие, где раньше бывал часто. А уже почти весна (у нас), полно планов по работе на моих двух сотках... Выбираю разные растюхи, лилейники выбрал чисто по фото, а вот о клематисах хочу побольше узнать, еще гейхеру ищу с насыщенно-синими цветками, перед розами посадить, и шалфей дубравный... Сорри за офф.
Жалко, что Multi Blue вырастает только 1-1,5м., я планировал на хотя бы около двух метров.
Blekitny Aniol мне тоже очень нравится по фото. вот еще присмотрел Tentel, выбираю между этими двумя товарисчами.
А между Venosa Violacea и Etoile Violette тоже выбираю... Это мама хочет высокий у фиолетовых тонах. Мне первый красивее, а второй обильнее... Вот и выбирай... (=
Саша. Со мной на "ты"!

Nushka

Сообщение Nushka » 27 фев 2014, 10:23

счастье писал(а): еще гейхеру ищу с насыщенно-синими цветками, перед розами посадить, (=

Точно гейхеру с синими цветами? Мне кажется, таких в природе нету :?
МО, Рузский р-н

текса

Сообщение текса » 27 фев 2014, 10:50

счастье писал(а):Хочу посадить весной несколько клематисов. Прошу знатоков отозваться о таких сортах:
Blekitny Aniol
Dr Ruppel
Etoile Violette
General Sikorski
Multi Blue
Piilu
Red Pearl
Venosa Violacea
Wada's Primrose
Особенно интересует как у них с обильностью цветения.

У меня из всех перечисленных нет только Ред Перл и последнего. Об остальных уже сказано. Добавлю, что Голубой Ангел стал моим самым большим разочарованием. Возможно, не повезло с саженцем. За 3 года выше 1,5 м не вырастал, цветет обильно, но только 2 недели и сильно выгорает на нашем бешенном солнце. Дала ему еще пару лет на исправление, потом на выкид. Про д. Раппель могу сказать, что просто красавец, но еще краше в полутени, выгорает и становится грязно-розовым. Но никем не спеты дифирамбы Г.Сикорскому. Приятно удивил в прошлом сезоне. Купила на распродаже из жалости, отблагодарил душевно. Вот пошаговые фото малыша, за все лето (напомню, что куплен в июне с чахлым побегом в 20 см) нарос см 70 и цвел-цвел-цвел, на фото есть даты.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение На последнем фото почерневшие от мороза папоротники, ночью уже -5, а он все цветет, и все на единственном побеге. Решила прекратить этот разврат и обрезала его. Еще хочу добавить, что совсем не выгорает, сидит на полном солнце.
Юлия. Со мной на Ты.

kosch

Сообщение kosch » 27 фев 2014, 13:07

Текса, надо же! Тогда Саше надо призадуматься о д-ре Руппель, т.к. у него все-таки солнца еще больше. У меня-то все клематисы изначально не на полном солнце (а либо до обеда, либо после), к тому же гораздо севернее, вот и не было таких проблем.
Саша, наверное, имел в виду не гейхеру, а герань.
Анжела

Лариса Соловьева

Сообщение Лариса Соловьева » 27 фев 2014, 13:23

счастье писал(а):А между Venosa Violacea и Etoile Violette тоже выбираю... Это мама хочет высокий у фиолетовых тонах. Мне первый красивее, а второй обильнее... Вот и выбирай... (=

Саша, хочу обратить ваше внимание на клематис Luter Berbank, высокий и обильно цветущий. У меня он вырастает больше 3м и в ширину метра 2, мог и больше, но больше ему места не даю.
Luter Berbank.JPG

Цветы Лютер Бербанк.JPG
Цветы Luter Berbank

Etoile Violette тоже хорош.На фото ниже он в компании с Purpurea Plena Elegans.
Этойле и Пурпуреа п. э..JPG

Цветы Эт. и Пурп. Пл. Эл..JPG
Etoile Violette и Purpurea Plena Elegans

Multi Blue очень обильно цветет, но у меня тоже не высокий.
Multi Blue.JPG

Piilu обильный, но у меня высоким не растет. Мне больше нравится розовый Hagley Hybrid.
Пиллу.JPG
Piilu

Hagley Hybrid.JPG
Hagley Hibrid
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344

kosch

Сообщение kosch » 27 фев 2014, 13:42

Лариса, Hagley Hibrid прямо потряс, до чего ж красивый! Остальные, конечно, тоже здоровские, но у этого и цвет такой необычный. Лютер Бербанк тоже очень понравился.
Анжела

Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Татьяна Шиканян » 27 фев 2014, 14:23

Лариса Соловьева писал(а):
счастье писал(а):А между Venosa Violacea и Etoile Violette тоже выбираю... Это мама хочет высокий у фиолетовых тонах. Мне первый красивее, а второй обильнее... Вот и выбирай... (=

Саша, хочу обратить ваше внимание на клематис Luter Berbank, высокий и обильно цветущий. У меня он вырастает больше 3м и в ширину метра 2, мог и больше, но больше ему места не даю.
Luter Berbank.JPG

Цветы Лютер Бербанк.JPG

Etoile Violette тоже хорош.На фото ниже он в компании с Purpurea Plena Elegans.
Этойле и Пурпуреа п. э..JPG

Цветы Эт. и Пурп. Пл. Эл..JPG

Multi Blue очень обильно цветет, но у меня тоже не высокий.
Multi Blue.JPG

Piilu обильный, но у меня высоким не растет. Мне больше нравится розовый Hagley Hybrid.
Пиллу.JPG

Hagley Hybrid.JPG

Ну, Лариса, у вас и клематисы... Даже стыдно стало, у меня гораздо скромнее. А секреты какие-то есть, чтобы так обильно цвело?

Лариса Соловьева

Сообщение Лариса Соловьева » 27 фев 2014, 14:50

Спасибо, засмущали прям... (+) Татьяна, секрет в большой посадочной яме (как у Алексея для роз) с очень хорошо заправленной плодородной землей и лучше результат получается на суглинке. В садах у клиентов у меня вначале не получалось вырастить такие клематисы, несмотря на все мои старательные танцы с бубнами, до тех пор пока на их супесях не стали рыть под клематисы "окопы". На своем плодородном суглинке я их и не очень обильно кормлю (навоз весной, если есть, да горсть кемиры), а на участках с более бедной почвой подкормки и поливы по полной программе. Ну и конечно подбор сортов, способных вырасти в нашем климате до соответствующих размеров.
Анжела, клематис Хаглей Гибрид один из моих любимчиков. Очень люблю его не только за обильность цветения, но и за его нежные цветы с темными "ресничками" тычинок.
Цветок Хегл. гибр..JPG

Хаглей Гибрид и Нью Даун.JPG
Хаглей Гибрид и Нью Даун

Еще один голубой ангел из списка Саши.
Blekity Aniol.JPG
Blekity Aniol
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344

Вернуться в «Растения в саду»