Разные многолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Хелен

Re: Разные многолетники

Сообщение Хелен » 20 июн 2019, 16:05

Ирина П » Сегодня, 16:02 писал(а):
Напишу про свой вероникаструм Cupido. Когда рос среди розовых кустов и сильно ими затенялся, то я не замечала его зависимость от полива. Этой весной поделила и рассадила в разные уголки сада. Один кусочек оказался на солнце полный день, посаженный в голый песок без добавки органики. Вянет. Опускает свои листочки. Я изумилась, ни разу не наблюдала за ним такого. А тут явно влаги не хватает.

Ира, он поболеет первый год, я в том году в пределах одного метра пересадила, даже не чихнул (с виду), а потом началось...
Лена

Ирина П

Сообщение Ирина П » 20 июн 2019, 18:19

Лена, остальные рассаженные части вероникаструма в других цветниках так не страдают от недополива. Чем-нибудь да прикрыты.
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П » 20 июн 2019, 18:27

Leo » Сегодня, 16:01 писал(а):Ирина, а что бы Вы посадили перед Cupido? Я хочу попробовать притенить основание куста чем нибудь невысоким, пока 1 былочка за геранью сидит.

Все. Весь ассортимент многолетников кроме, конечно, высоких, типа маклейи и посконника.
У меня рассаженные части вероникаструма сейчас растут среди пионов, флоксов, традесканции, сибирских ирисов, астильб, колокольчиков, гераней, травок-злаков, спирей японских, клематисов интегрифолий (лежащих пока земле, ждут опору в виде шара) и т.д. Я не вижу каких-либо ограничений для посадки соседей.
Со мной на ты

Leo

Сообщение Leo » 20 июн 2019, 19:48

Ирина, спасибо (+)
Лена Хелен, замечательная растень у меня поселилась (+) С)
Подрастет, покажу. Тля только его очень любит, или этот год такой (!";)
Елена

Ирина П

Сообщение Ирина П » 20 июн 2019, 21:22

Мне понравились многолетники из питомника Шмита в контейнерах от 1,5 до 2 литров. Что-то получила осенью и прикопала под укрытие с розами, что-то весной. Были котовник несколько сортов, просо, вейники, молинии, мискантусы, перовскии, вероникаструм (все сразу и не вспомню). Так вот. Куртины растений до того крупные, что весной вынимала из контейнеров и делила. Сейчас многие цветут или только собираются. Но уже есть на что посмотреть. Как будто несколько лет на этом месте росло. По цене может раза в 2 дороже, чем мы брали многолетники Р9 в СП Гарден. При этом не сравнить чахлые былинки из последнего источника и из питомника Шмита. Выводы для себя я сделала.
Со мной на ты

Leo

Сообщение Leo » 20 июн 2019, 22:19

А мы в Лесково несколько лет назад в июне покупали гортензии, барбарисы, спиреи. Горшки С2 С3.. Горты сажала на временное место т.к.пмж было еще не готово. У метельчатых к следующей весне были приличные кустики. А Аннабель была в два обхвата, еле перетащили (":
Сорри, не в той теме, но к слову пришлось.
Елена

natkar1
Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Сообщение natkar1 » 20 июн 2019, 22:34

DSC03076.JPG
мелколепестник

DSC03067.JPG
сиб. ирис

DSC03057.JPG
шалфей и гривастый ячмень

DSC03044.JPG
вероника

DSC03036.JPG
прим. Франческа и сиб. ирисы
Наталья, можно на ты.

Румия

Сообщение Румия » 20 июн 2019, 23:54

У меня яркие пятна создает турецкая гвоздика. Очень нравится.
Вложения
IMG_20190620_200256.jpg
Румия

Румия

Сообщение Румия » 20 июн 2019, 23:56

Под розой треснула опора,была сделана как временная,время вышло ))). Приспособила под клематис. Тоже временно...
Румия

Хелен

Сообщение Хелен » 21 июн 2019, 06:22

Ира, а как на этого Шмидта набрести? Тоже из СП?
Отчитываюсь по трём эхинацеям- одна уже ку-куу, две живые, из которых одна на грани. Ничем им не поможешь, в горшок с песчаной почвой перевалила, стоят в полутени, поливают в меру...По люпинам пролетела. Не прислал, извинялся, малы...Забронировала два искомых сорта по 2 штуки. Молчит.
Цветник с навозом по картону нравится, сорняки пока спят, после дождей полезут из перегноя, но там мокрица в основном. Жаль цветения некоторых растений в этом году не будет, мелкие деленки.
Лена

Вернуться в «Растения в саду»