Разные многолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Хелен

Re: Разные многолетники

Сообщение Хелен » 19 июн 2019, 10:54

Продублирую и здесь, написала уже в розах, сочетании с многолетниками.
Нужна помощь зала...Переделала большой цветник с многолетниками (и розами, немного, но есть), остались штрихи. Выложила пустые пространства картоном и засыпала сверху перегноем. В углу цветника растет роза Симпати в обелиске. Роза немаленькая, но неширокая. А вот вокруг много пустого места. Когда вчера засыпала перегноем стало особенно заметно. Пока там неподалеку (в метре от розы) растут симметрично два пузыреплодника из самосева, они не очень темные и рост около 1,2. Но это же кустища будут и мне они больше там не нужны, осенью буду убирать. И даже с ними места ооочень много. Посадки будут плотные, гобеленовые.
Что подсадить к большой красной розе? Кроме злаков. Про них понимаю и в цветнике их достаточно. Надо что-то из многолетников-гигантов. Может я что-то упускаю простое? Нужен такой, чтоб высоту сразу набирал, с весны до осени неширокая желательно воздушная вертикаль ДО 1,5 м., там плавный спуск по высоте. У меня есть и высокие кровохлебки (даже темно-красная, 1,5 м. большой куст, но чуть в стороне), посадила еще канадскую кровохлебку с белыми соцветиями, горец изменчивый есть, будет большой, он мне ненужный угол закрывает. Очень нравятся дельфиниумы, но они нестабильно декоративны. Их не спрячешь в том месте после отцветания, рядом тропинка. Буду рада любым предложениям. Цветовая гамма нейтральная, но нечисто зеленая, сзади подрастает туевая ЖИ. Наверное любой цвет кроме розового.
Лена

Елена66

Сообщение Елена66 » 19 июн 2019, 11:21

Лена, про вероникаструмы не думала? Я в своем шиповниковом ряду посадила между кустов вероникаструмы, очень мне понравилось сочетание.

natkar1
Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Сообщение natkar1 » 19 июн 2019, 11:41

Лена, а клопогон летний не подойдет? Декоративный и после отцветания.
DSC00916.jpg
Наталья, можно на ты.

Хелен

Сообщение Хелен » 19 июн 2019, 11:44

Елена66 » 20 минут назад писал(а):
Лена, про вероникаструмы не думала? Я в своем шиповниковом ряду посадила между кустов вероникаструмы, очень мне понравилось сочетание.

Думала, Лен. И даже есть, почти белый, по цвету пойдет. Но вроде низковат...Хотя штука хорошая. И клопогон конечно тоже. Хоть я его уполовинила в этом сезоне, но там сушь, не пойдет.
Лена

natkar1
Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Сообщение natkar1 » 19 июн 2019, 11:51

Из высоких еще Баптизия не теряет вид.
DSC04304.jpg
Наталья, можно на ты.

Хелен

Сообщение Хелен » 19 июн 2019, 11:59

Только весной убрала ее из цветника. Но она росла прямо в центре, не по делу. А так растень хорошая действительно и фактурная. Но что-то поизящнее хочется....
Лена

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 » 19 июн 2019, 12:14

Хелен » Сегодня, 11:54 писал(а):

Нужна помощь зала...Переделала большой цветник с многолетниками (и розами, немного, но есть), остались штрихи. Выложила пустые пространства картоном и засыпала сверху перегноем.
Что подсадить к большой красной розе? Кроме злаков. Про них понимаю и в цветнике их достаточно. Надо что-то из многолетников-гигантов.
Буду рада любым предложениям. Цветовая гамма нейтральная, но нечисто зеленая, сзади подрастает туевая ЖИ. Наверное любой цвет кроме розового.

Лена, ты меня смутила перегноем поверх картона. Тебе хочется, чтобы все положительные качества перегноя были использованы сорняками или испарились в воздух (я имею ввиду испарение азота)? На перегное тут же начнут буйно расти сорняки. Я понимаю, что эстетика на цветнике очень важна. Но ведь и разбазаривание перегноя без пользы для культурных растений - это слишком щедро, на мой взгляд.
А вот что посадить - это как-то на ум ничего оригинального не приходит. Подумалось про мордовник, барбарис высоким фонтаном и георгины. Да и то вызывают сомнения. Ну разве что еще высокие многолетние астры.
Это мои фотоальбомы http://photoshare.ru/office/index.php

Румия

Сообщение Румия » 19 июн 2019, 12:50

Возмодно еще аконит. Лофант,правда его живьем не видела
Румия

Fabiana

Сообщение Fabiana » 19 июн 2019, 13:15

Я за о что бы картон травой скошенной накрывать - она так и будет сухим однородным слоем лежать весь сезон, создавая однородную для глаз картинку. Для меня перегной на картон это потеря перегноя. Высохнет, потеряет на солнце свойства. В общем его всегда есть куда с большей пользой потратить.

Fabiana

Re: Вероникаструмы

Сообщение Fabiana » 19 июн 2019, 13:17

Елена66 » Сегодня, 11:21 писал(а):

А есть фото ? Посмотреть бы.

И как они вообще, держат ли засуху, переносят ли тень. У меня сейчас тройка вероникаструмов пока в полных непонятках куда. Лучшие места не для них, а худшие тоже ъхотелось бы распределить с учетом выносливости.

Вернуться в «Растения в саду»