Разные многолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Mari@Anna

Re: Разные многолетники

Сообщение Mari@Anna »

Татьяна_53, Татьяна, а как Вы веточки на чай собираете? В какое время и какую часть ? Я пробовала листья , и просто сушила, и ферментировала. Особого вкуса в чае никто не ощутил. А вот про веточки я даже не слышала.
Марианна

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

Mari@Anna писал(а):
31 авг 2020, 18:43
Татьяна_53, Татьяна, а как Вы веточки на чай собираете? В какое время и какую часть ? Я пробовала листья , и просто сушила, и ферментировала. Особого вкуса в чае никто не ощутил. А вот про веточки я даже не слышала.
Да мы их и не собираем вовсе. Лимонник всегда при нас. Наломать при желании можно хоть зимой. Молодые побеги я не использую. Беру тоненькую сухую (или не сухую, но уже одревесневшую) веточку, отламываю и нюхаю древесину. Если палочка уже давно засохла, запаха уже нет. В противном случае ощущается приятный аромат. Такую веточку срезаю и понемногу добавляю в заварник с обычным черным или зеленым чаем. Последнее время осторожничаем, так как спим не очень крепко. Муж плохо засыпает. Поэтому такую заварку делаем редко и только в первой половине дня. А ягоды вообще собирает родственница, у которой пониженное давление. А у листочков действительно аромата практически никакого нет.
Это мои фотоальбомы http://cymbalaria.photoshare.ru/

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

Ошибочное послание
Это мои фотоальбомы http://cymbalaria.photoshare.ru/

Любовь Г.

Сообщение Любовь Г. »

Подскажите, пожалуйста, удачное ли сейчас время для заказа многолетников в GardenPlants (с пересылкой), или лучше подождать до весны? Хотела шалфеи, котовники и злаки.
Люба, Любовь. Ты, Вы - как удобнее ).

Медведица

Сообщение Медведица »

Любовь Г. писал(а):
01 сен 2020, 13:29
Подскажите, пожалуйста, удачное ли сейчас время для заказа многолетников в GardenPlants (с пересылкой), или лучше подождать до весны? Хотела шалфеи, котовники и злаки.
Думаю, что да. Но уточнила бы, что заказанное не делилось/пересаживалось перед продажей, а росло весь сезон в контейнерах. При получении посмотрела бы ком. Если оплетен, то пересадила бы в грунт, если есть еще место для роста, то можно было бы прикопать в контейнерах.
Был негативный опыт получения многолетников в контейнерах Р9 (не Гардеплантс), которые прикопала, не глянув ком. Оказалось, что все внутри было оплетено корнями и грунта почти не осталось. За зиму высохло все.
Людмила

Любовь Г.

Сообщение Любовь Г. »

Медведица писал(а):
01 сен 2020, 16:13
Думаю, что да. Но уточнила бы, что заказанное не делилось/пересаживалось перед продажей, а росло весь сезон в контейнерах.
Людмила, спасибо! Постараюсь выяснить (надеюсь, можно полагаться на их правдивость :-)).
Рекомендации относительно кома учту на будущее, независимо от того, буду ли сейчас делать заказ.

Медведица

Сообщение Медведица »

Любовь, многие покупали у них с пересылкой. Откровенно негативных отзывов не помню))
Людмила

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Доброе утро!
Примерно в даты когда была закупка горянок кто-то рекомендовал книгу именно по этим растениям. Я записала, а теперь не найти. Тут, на Форуме рыла, а ещё в обсуждении самой закупки, но и след простыл. Не приснилось же мне? Если кто-то тоже отметил себе эту информацию, напишите, пожалуйста.
И ещё. Молодую горянку удобряем сейчас? Где-то пишут, что не надо, а где-то-листовым перегноем и комплексным минеральным. Если комплекс, то какой?
Благодарю
Оля. На "ты") Псков.

Любовь Г.

Сообщение Любовь Г. »

Медведица писал(а):
01 сен 2020, 21:57
Любовь, многие покупали у них с пересылкой. Откровенно негативных отзывов не помню))
Да-да, именно из обсуждений на форуме я об этом питомнике и узнала, вот только заказ сделать не решилась из-за сложившейся на тот момент ситуации. А так закажу обязательно, хотелось только с более предпочтительным периодом определиться (осень или весна).

Медведица

Сообщение Медведица »

Любовь Г. писал(а):
02 сен 2020, 12:47
Да-да, именно из обсуждений на форуме я об этом питомнике и узнала, вот только заказ сделать не решилась из-за сложившейся на тот момент ситуации. А так закажу обязательно, хотелось только с более предпочтительным периодом определиться (осень или весна).
Я бы сейчас взяла. За лето они в питомнике наросли, впереди теплого времени много.
Весной свои заморочки: рано пересылать - не видно, как оно там, живое или не очень, позже - уже может жара настичь...
Людмила

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»