Разные многолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Ирина П

Re: Разные многолетники

Сообщение Ирина П »

Не знала, что перовскию не рекомендуют пересаживать. Перенесла 2 растения с большим комом земли в апреле. Посадила к Briosa. Посмотрю на сочетание.
IMG_20200527_101517.jpg
IMG_20200527_101511.jpg
Со мной на ты

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Ирина П писал(а):
27 май 2020, 10:19
Не знала, что перовскию не рекомендуют пересаживать. Перенесла 2 растения с большим комом земли в апреле. Посадила к Briosa. Посмотрю на сочетание.
Ира, правда? И я не знала. Пересадила второй раз за 2 года. Сначала не понравилось сочетание с розами. А в этом мае поняла, что слишком тяжелая и влажная почва в этом месте. И она, бедная, чуть не сгнила. Срочно перебазировала на солнечную песчаную клумбу. Корневая достаточно компактная, никаких стержней. Надеюсь, спасу.
Можно Аня и на ты

hloja

Сообщение hloja »

Перовския у меня вообще какой-то странный кадр - посажена вроде куда надо, зим холодных не было.. Исчезла в двух местах как не было.. Обиделась я, пусть растет то, что само хочет расти!
Лариса

Алена К

Сообщение Алена К »

Девушки! Простите за крик души начинающего цветовода ))) Просто не знаю в какой теме обратиться... Если возможно, создайте, пожалуйста, тему о соседстве многолетников... Типа «Удачное соседство»... Понимаю, что профессионалам/специалистам интересны сами растения... А новичкам для начала бы определиться, какая картинка им приглянулась и с чего начинать (ведь так непросто сориентироваться в огромном мире растений)... И так трудно собрать воедино из всех тем красивые сочетания, которые выкладываются... Как много потрясающих вариантов, но они разбросаны по разным темам... Покажите, пожалуйста, фото удачного, на ваш взгляд, соседства растений... Как вы их комбинируете не только по агротехнике, но и по срокам цветения и цветовым сочетаниям... Будь то пионы и кто у них растёт в ногах или рядом, что после радуют цветением; луки и тюльпаны между хостами, которые прикрывают их после цветения (недавно увидела в теме про луки и про хосты); что посадить в ноги клематисам; под сиренью что удачно и красиво растёт; да даже чем подбить гортензии... Да всего не перечислить... Возможно, и опытным цветоводам такая тема может пригодиться как вариант комбинаций... Еще раз извините, если не в тему...

Хелен

Сообщение Хелен »

Точно, крик души...
Что удачно... Флоксы метельчатые в ногах у клематисов. Агротехника похожа, потребности, ноги клематисам притеняются и расцветки очень тонко подобрать можно. В ноги метельчатым-хосты, особенно вариегатные . Рядом с сиренями, особенно молодыми- ирисы бородатые.
Вообще смотреть сначала надо на: а) на агротехнику, чтобы похожие потребности в освещении, почве и поливе с кормежкой, б) цветовые сочетания, на любителя, нюанс или контраст, в) форма соцветий и листьев-здесь как с розами, если близкие по тону, то лучше максимально непохожи по форме, размеру цветка и наоборот. Забыла про сроки цветения. Либо вместе, либо по очереди, смотря какая цель. Обычно подбирают одновременно цветущие. Но просто зелёное пятно будет долго. Иногда нужно в цветнике, например, красное пятно акцентом. Весь сезон! Данный кусочек цветника делят на части и сажают растение цветущее красным в определённое время, цвет обеспечен. Если цель посадки-прикрыть неказистые ноги или рано отцветающее растение-то другой подход... Очень широкая тема. Проще спрашивать про конкретное растение и куда и с кем сажать.
Лена

Дюймочка

Сообщение Дюймочка »

Я против посадки хост в ногах флоксов ))). Сыпятся отцветшие цветы и лист хосты портится от этого мусора (.. Хотя пока цветение только начинается - достойное сочетание ).
Наталия, можно на "ты" )

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

Алена К, Лена! Это очень важная тема, для всех нас важная. Но вряд ли получится эту тему поддерживать в одном разделе. Слишком она многогранна.
Вот например, в теме про продажи растений форума зашел разговор про хосты. В конце концов Анжела перенесла все эти разговоры в соответствующую тему. А если на днях Елена66 в теме о своем саде показала очень симпатичное сочетание флокса с молочаем, то ведь это сообщение не перенесешь во вновь созданный раздел про сочетания многолетников.
На форуме очень много информации по этой теме. Есть разделы про миксбордеры, где в основном подобные вопросы и обсуждаются. В темах про конкретные растения таких обсуждений очень много - про сочетания этого конкретного растения с другими растениями. И здесь, в теме про разные многолетники тоже много таких обсуждений. Много обсуждений сочетаний растений в темах про конкретные сады наших форумчан.

Короче, как ни крути, создание такой темы вряд ли поможет собрать в нее всю информацию по обсуждению сочетаний многолетников. Я бы сказала, что если интересует сочетание конкретного растения с возможными его соседями, то лучше и искать информацию, и задавать вопросы в теме про это конкретное растение (а если темы про это растение отдельной нет, то в общей теме про многолетники). Если сразу про несколько многолетников - то лучше в той теме, в которой мы сейчас. А если вообще про большой (или не очень) цветник - в теме миксбордеров.
Просто нужно не стесняться задавать конкретные вопросы. И не думать, что они могут выглядеть слишком по дилетантски. На форуме много людей, которые создают прекрасные композиции, умеют это делать и с удовольствием делятся своими знаниями, наработками и мнениями. Может не всегда сразу. На это нужно и время, и заметить вопрос нужно. Так что если никто не ответил, не полениться еще раз спросить.
Удачи Вам в этом увлекательном занятии! И не бойтесь ошибаться. Все мы заново переделываем свои цветники, и ничего плохого в этом нет. Это интересный творческий процесс!
Последний раз редактировалось Татьяна_53 28 май 2020, 07:56, всего редактировалось 1 раз.
Это мои фотоальбомы http://cymbalaria.photoshare.ru/

Алена К

Сообщение Алена К »

Спасибо, что откликнулись! По поводу вопросов по конкретным растениям, рада бы спросить, да пока не определюсь, что именно хочется... Разнообразие растений так велико, что хочется ВСЁ, ну или почти всё: глаза разбегаются / руки загребаются ))) Но разум всё таки противится желанию объять необъятное на одном отдельно взятом небольшом садовом участке... Вот увидела у Татьяны в теме сочетание хост с луками, поняла, что хочу и луки, и хосты... Теперь буду изучать их и задавать вопросы уже в конкретных темах )))

Селена

Сообщение Селена »

Девочки, хочу показать вам два вида купальниц, которые у меня растут. Первая у меня растёт давно, кустик приблизительно 50-70см. Цветение не букетное, много стебельков. Цветы полумахровые.Поэтому смотрится ажурно. Захотелось ее размножить, но делить побоялась и купила ещё одну. Она оказалась совсем другой по строению куста. Высокий стебель с букетом цветов наверху. Цветы более махровые, чем у первой. Ее лучше сажать на задний план. Может быть кто подскажет, что за виды купальниц у меня? На фото видно строение куста. Первые два фото это купальница №2.
Вложения
5FFE6578-489F-42DF-88FF-24F528F5043D.jpeg
2F991A67-968A-4B16-9D09-33C6F1A4D57E.jpeg
EC77AB1C-339B-4E8A-815D-6DA6E0E4DB9B.jpeg
BAC257D1-B0A9-4530-8289-980B18054CF5.jpeg
Я Елена. Со мной на "ты"

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью »

Что это у меня в розарии обнаружилось ? Не помню , чтоб сажала (( Или это сорняк ?
Вложения
DC296A68-303C-4554-9B5F-407A141C229D.jpeg
Инна. Можно на ты

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»