Разные многолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Nathen

Re: Разные многолетники

Сообщение Nathen »

Девочки, а наперстянку и дельфиниумы надо обрезать на зиму? Спасибо.
Наталия

Хелен

Сообщение Хелен »

Цветоносы наперстянки надо, оставить розетку. Дельфиниумы резать, но часто рекомендуют затыкать полые пенькие чем-нибудь, чтоб влага не попала внутрь и не выпрел. Чем? Не помню и ни разу так не делала, но мысль хорошая.
Лена

Елена66

Сообщение Елена66 »

Хелен [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=339539#p339539]» 2 минуты назад[/url] писал(а):
Цветоносы наперстянки надо, оставить розетку. Дельфиниумы резать, но часто рекомендуют затыкать полые пенькие чем-нибудь, чтоб влага не попала внутрь и не выпрел. Чем? Не помню и ни разу так не делала, но мысль хорошая.
Я где-то читала, что у дельфиниума можно стебель отрезать и перегнуть ниже, чтобы полый стебель вниз смотрел.

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

У наперстянки цветоносы не обязательно резать. Смысл?
Можно Аня и на ты

Хелен

Сообщение Хелен »

Лена, точно! Не резать, а гнуть!
Конечно многолетники вообще необязательно резать, вопрос в том, что отомрет на зиму, а что весной зелененьким останется. Вот то, что отмрет резать, осенью или весной, не столь важно.
Лена

Елена66

Сообщение Елена66 »

Я вот еще про дельфиниумы хочу добавить. Раньше не всегда дельфиниумы срезала, поэтому несколько штук насеялись. Все сортовые ушли, а сеянцы растут, надоели уже, они не очень пышные, но не убираю их. Так вот, стебли у них не такими огромными трубками, как у сортовых, цветоносы ниже и не падают от ветра, наверное, и это портит корни у сортовых. В общем, природные дельфиниумы гораздо устойчивее купленных.

kosch

Сообщение kosch »

У меня тоже остались только насеянные, зато голова с ними не болит так, как с новозеландцами - не надо беспрерывно делить, режь как хочешь, не загнивают и т.д. Единственное, крупность цветка не та, и цвет тоже. Хотя прямо сильно жалею только об одном, бело-зеленом, остальные не жалко так.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Nathen

Сообщение Nathen »

Девочки, спасибо большое за ответы, всё поняла, розетки оставляем.
Наталия

Хелен

Сообщение Хелен »

А еще дельфиниумы могут удивлять...Сеяла лет 7 назад НЗ, остался один саженец, все время на одном месте растет. Каждый год разный размер. Может в одну розетку выйти, может побольше, а в этом году кустище. Не то что нарастает с годами, лотерея.
Лена

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

А меня в этом году удивил мой безымянный колокольчик. Растет у меня очень давно. В начале лета невысокая симпатичная кочка (высота около 10 см) цветет около месяца мелкими колокольчиками, а потом весь сезон выдает единичные цветы. Сохраняет сочную зелень до морозов.
В этом году обрезала его цветоносы более тщательно, чем обычно. В результате за лето было несколько волн цветения. И вот так он выглядел вчера.

Изображение
Это мои фотоальбомы http://cymbalaria.photoshare.ru/

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»