Разные многолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Хелен

Re: Разные многолетники

Сообщение Хелен » 15 апр 2019, 11:51

Крик души. Давайте будем разумнее, когда сажаем растения. Речь о крупных или агрессивных. Мы женщины слабые, подъемная сила невелика. Проходит время, хотим изменить что-то в саду, либо убрать растение совсем, посаженное давно из-за садовой БЕЗГРАМОТНОСТИ. Просим близких, либо нанимаем за деньги рабсилу.
Вчера старший сын выкорчевывал рябинник. Его отпрыски заполонили целый угол, уползли к соседям, внутрь нормальных кустарников. Где была голова раньше...Еще не один год будет борьба, теперь химией. Не сравнить ни с лохом, ни с маклейей.
Пересаживал баптизию. Топором рубил корневище, лопата и лом не справились. Растение хорошее, фактурное, но в микс аля-Удольф ну никак...Полцветника задавил своей массой и выразительностью. Если б хоть на заднем плане, нет ведь, на среднем...Прореживал ЖИ из туй. Сдуру МАМА велела сажать через 50 см от центра, ориентируясь на свои взрослые, но НЕДОСТАТОЧНО взрослые Смарагды. А надо минимум 80 см, сейчас МАМА видит это...Про таскание роз-это святое, но голову тоже надо включать, вроде тут я ее включила, обошлось без этого.
Девочки, сад-это только наша игрушка, близкие не должны страдать, не только физически, но и душевно, недоумевая от наших прихотей. Нельзя вестись на красивые картинки, надо читать, спрашивать, взвешивать...Мы же существа разумные, но иногда кажется, что в погоне за новым растением мозг отключается. Новичкам не стоит тащить в сад, всё что дают, те, кто дают, сами не всегда представляют либо избавляются сами.
Лена

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, участок под Вереёй на границе с Калужской обл.

Сообщение Флоренса » 15 апр 2019, 12:11

(+)
Последний раз редактировалось Флоренса 15 апр 2019, 12:45, всего редактировалось 1 раз.

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 » 15 апр 2019, 12:26

Так ведь Лена не о конкретных растениях и конкретных условиях. У нас разные почвы, разные площади, разные соседи, разные близкие люди, разные вкусы и много еще чего разного. Она просто о том, что в каждом конкретном случае лучше хорошо подумать, чем западать на красивые картинки из интернета. И думать о своих близких, о их желании или нежелании участвовать в наших играх.
Так что я присоединяюсь к ее крику души. Но думаю, что этот крик - глас вопиющего в пустыне, потому что его могут услышать только те, кто уже сам это для себя понял и осознал. Пока мы сами на эти грабли не понаступаем, вряд ли чье-то мнение изменит наш подход. Даже если это мнение уважаемого человека. Мы же учимся только на своих ошибках.
Это мои фотоальбомы http://photoshare.ru/office/index.php

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 15 апр 2019, 12:48

Ой, этих грабель столько :shock: И все наши, и не по одному разу.
Когда есть страсть, с ней бесполезно бороться (":
У меня по весне сон пропадает вообще, в голове планы...планы...
Маниакальность какая-то появляется (=
И все равно все пересаживаю. Хорошо, если только один раз ;>)
Можно Аня и на ты

svashik

Сообщение svashik » 15 апр 2019, 12:49

Лена, полностью согласна, прежде чем поселить в своем саду растение, надо бы ознакомиться со всеми особенностями. У самой был печальный опыт в лесном саду с рябинником, физалисом и страусником. Оказались жуткими агрессорами. Рябинник залез в середину гортензии, тяжеловато вытаскивала его.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

Хелен

Сообщение Хелен » 15 апр 2019, 16:08

Да, конечно. Это общее рассуждение, не конкретизирую. Просто мне так жалко было своего сына и себя жутко ругала и чувствовала, мягко говоря, себя придурошной...Как он вздыхал, говорил "Когда же ты успокоишься..."
Да хоть сто раз можно всё переделать, но рассчитывать прежде всего на себя, таскать флоксики, спирейки и проч. одно удовольствие...Даже розы, в первые 1-3 года. Другое дело-разрабатывать новые места, выкопать яму, посадить что-то крупное. А когда бесконечное тасование растюх...
Лена

Марина Юрьевна

Сообщение Марина Юрьевна » 15 апр 2019, 20:04

Лена как я тебя понимаю.У меня все так-же.Сын то выкорчевывает, то перетаскивает.В прошлом году весной первым делом 2х метровую вейгелу на четвертое уже место ,в этом году только будлею ,но сначала надо было выкорчевать терн. Понимаю что это мои игрушки и боюсь что разлюбит дачу из-за моих дел.
Марина

maryslava57

Сообщение maryslava57 » 15 апр 2019, 20:22

Ой, Лена, как ты права! Наши безудержные покупки растюх это разновидность шопоголизма, кто за шмотками,кто за косметикой , а мы за растениями. Зимний стресс снимаем. Только у нашего увлечения последствия тяжелее, как для нашего здоровья, так и для близких. Тоже "бью себя по рукам". А надо бы, прежде чем что-то новое приобрести, подумать о тех, кто уже живет в саду и нуждается в уходе. Наши силы не безграничны, себя тоже уже беречь надо, а то цветоводство и садоводство превратятся в каторгу. Надо же еще и уметь радоваться результатам.
Девочки! Любим и бережем себя и родных, пусть наше увлечение будет в радость, а не в тягость! (тоже крик души и руководство к действию! (": (;") )
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

ЮЛИЯ ЕРЕМИНА

Сообщение ЮЛИЯ ЕРЕМИНА » 15 апр 2019, 22:22

А я завидую садоводам, которые лёгкой рукой быстро покупают. Убираю розу одну у забора и четвёртый месяц думаю что посадить, вейгелу раннюю, спиреи серую, чубушник память о Вехове, или вишню войлочную ;>) Пока думаю, место пустует, а так хочется взрослый, законченный сад, который устроен удобно под твой ритм жизни и в котором больше можно отдыхать, чем стоять кверху по....ой.
Юля. Со мной на ты.

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева » 15 апр 2019, 22:40

А мне растения жалко. Люди могут сказать: НЕТ, а растения безответные. Жили - радовались, весна настала, и вдруг - родная хозяйка на них с топором.
Это уже не придурошность, а ( не люблю говорить плохие слова).

Вернуться в «Растения в саду»