Разные многолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
svashik

Re: Разные многолетники

Сообщение svashik » 16 фев 2019, 14:51

Ирина П » 3 минуты назад писал(а):
Света, у меня кроваво-красная герань из семян видовая и 2 то ли сорта то ли спорта белого и розового цвета Альба и Стриатум.
Единственная герань, которая реально цветет все лето до заморозков. Не супер-пупер обильно, но цветет. Стабильно живёт в саду уже больше 15 лет. Ни разу не вымерзала, последние ледяные дожди ее не убили.
Если вокруг нее есть место, то растет ковриком. А вот если рядом соседи, то может на них заползти.

Ира, спасибо (+) , тогда оставлю в заказе.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

Ольга Игн

Сообщение Ольга Игн » 16 фев 2019, 14:59

Флоренса » 24 минуты назад писал(а):
О, какой красавец Глоубмастер! Буду искать!

Флоренса, я тоже мечтаю об этом луке в этом году, увидев фото на РБ. Но, просмотрев информацию о луках и все инетмагазины поняла, что все луки относятся к осенним луковичным и их начнут продавать во 2 половине лета. Надеюсь на покупку к осени
Ольга

Leo

Сообщение Leo » 16 фев 2019, 15:10

Света, а мой хапун в этом году выпущен на волю и гуляет в СП-гарден на полную катушку (": совести у него нет (": Тоже заказала эту гераньку. По гераням ориентируюсь на отзывы С.Калякина и А.Ганова. ВСЕ сорта герани кроваво-красной они нахваливают. У всех отмечают одинаково компактный и аккуратный кустик. Кто то из них ругал только сорт Альбум за разваливание (вечером смогу посмотреть кто, если важно). У меня она есть. Подтверждаю, кустик рыхлый. Подпираемая хостами по бокам чуть валится вперед, но тут я с секатором, вжик)) Герань кроваво красная Макс Фрай у меня растет больше 10 лет, напрягает временами только своим ярким цвЕтом. Тогда стригу. У меня ее в разных местах мнооого)) (Могу поделиться). Кустик ладненький такой, весь сезон. Осенью очень красивая листва. Надеюсь, что новенькая будет такой же аккуратной кочкой, потому и заказала.
Может кто уже имеет, тоже послушаю.

О, Ирина уже все похвалила))
Елена

Ирина П

Сообщение Ирина П » 16 фев 2019, 15:14

Так. Нашла я свои фото (не очень удачные).
Вот на этом фото июнь 2017 за желтым шариком спиреи герань кроваво-красная с розово-сиреневыми цветами. Она видовая из семян. В таком примерно виде по количеству цветов и будет до поздней осени.
IMG_7189.JPG

На этом фото сверху эта же герань самая крайняя слева аккуратным шариком. Муравьи насыпали под нее хорошую такую кучку почвы, и она так выглядит. По хорошему, конечно, надо выкопать герань, разровнять почву и обратно посадить.
Рабатка и остинки.jpg
Последний раз редактировалось Ирина П 16 фев 2019, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Со мной на ты

svashik

Сообщение svashik » 16 фев 2019, 15:20

Ирина! Так все красиво! Давай открывай тему, пока сезон не начался. А за забором долгострой (=
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

Ольга Игн

Сообщение Ольга Игн » 16 фев 2019, 15:27

Ирина, кустики герани - очень привлекательные шарики. Всё красиво! Пузыреплодник мне понравился. Его надо стричь весной или он в свободном полёте?
Ольга

Ирина П

Сообщение Ирина П » 16 фев 2019, 15:29

Ольга Игн » 1 минуту назад писал(а):Ирина, кустики герани - очень привлекательные шарики. Всё красиво! Пузыреплодник мне понравился. Его надо стричь весной или он в свободном полёте?

Оля, спасибо (+)
Пузыреплодник обрезаю либо поздней осенью либо весной. Стараюсь ему придать форму яйца.
Со мной на ты

Leo

Сообщение Leo » 16 фев 2019, 15:36

Как быстро мы соскучились по "своим"))
Вот такие аккуратные кочки, как на втором фото, все лето. Обливное цветение весь июнь и после стрижки через пару недель до морозов, но поскромнее.
Елена

Dido

Сообщение Dido » 16 фев 2019, 15:36

Читаю девушки про ваши герани и завидую, у меня кровавокрасная ушла вся, кто то раньше, кто то позже. Дольше всех держалась Rosea, но и она меня покинула, видимо тяжелая почва не для них (!";)
А самая неубиваемая крупнокорневищная, эта растет где угодно и на чем угодно. Если нужен заполнитель на неудобьях или в тенистых местах - лучше не найти. Медленно, но верно ползет, заполняя собой все. Самая долгоживущая в моих условиях герань великолепная, но она увы очень скоротечна, цветет пару недель и норовит семена раскидать во все стороны, если вовремя не срежешь. Хорошо держатся все луговые, Сплиш-Сплэш, Оки-Доки , Фокус-Покус и Саммер Скай, но очень уж у них габитус однозначный, прямая метла, единственно, Фокус-Покус поменьше и позатейливей кустики. Гибридные, тоже, уходят со временем, если не делит - ушли Орион и Гавана Блю, очень их любила ( Пока держатся Патрисия и Адзур Раш, им по два- три года, надо поделить в этом году, на всякий случай. И довольно долго живет, ранневесеняя, очень похожая на Сибани Блю ...
Лена

Ирина П

Сообщение Ирина П » 16 фев 2019, 15:40

svashik » 9 минут назад писал(а):Ирина! Так все красиво! Давай открывай тему, пока сезон не начался. А за забором долгострой (=

С моими фото только тему и открывать. (":
За забором не долгострой, а никогданепострой. Между нашими домами и Ярославским шоссе когда-то в далекие советские времена совхоз начал строить дома по генплану. Успели построить 3 ряда для председателя совхоза, главного агронома, главного ветеринара, главного инженера... А на нашем соседе совхозном водителе началась перестройка, деньги кончились, и стройка встала. Сам он никогда не достроит. Там по хорошему уже ломать надо, плиты перекрытия лопнули.
Со мной на ты

Вернуться в «Растения в саду»