Разные многолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.

Re: Разные многолетники

Сообщение Ирина П » 20 мар 2017, 20:32

Сибирским ирисам и флоксам в обязательном порядке нужен холодный старт. Если земля копается, то немедленно сажать.
На ТС для флоксов заведена отдельная тема с подробностями
https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php?f=119&t=10160
По передержке всех остальных растений другая тема. Опыт накоплен колоссальный
https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php?f=45&t=858
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение Елка » 20 мар 2017, 21:15

Ирина П писал(а):Сибирским ирисам и флоксам в обязательном порядке нужен холодный старт. Если земля копается, то немедленно сажать.
На ТС для флоксов заведена отдельная тема с подробностями
https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php?f=119&t=10160
По передержке всех остальных растений другая тема. Опыт накоплен колоссальный
https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php?f=45&t=858

Ирина, спасибо большое! Буду сажать, сейчас такой хороший дождик прошел, надеюсь земля будет к выходным копаться.. А то вчера резала многолетники и не смогла выдернуть бамбуковые подпорки, крепко вмерзли. Вот два пиона, посаженные около месяца назад в горшки (стояли в холодном подвале, но успели прорасти) поставила прямо в горшках под укрытие к розам, облжила поверх плотно снегом. Думаю им хуже не будет, в грунт пока сажать некуда, подготовить места нужно (": Про ирисы и флокс даже не подумала (*) , мерси (+)
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах
Елка

Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введеенское

Сообщение lady.senat » 20 мар 2017, 21:41

Джейн писал(а):
lady.senat писал(а):
Джейн писал(а):А на мыльнянку не похожа?

Насколько я знаю, мыльнянка довольно крупное растение, и цветок совсем другой.
Это растение из семейства губоцветные или яснотковые к.м.к.

Мыльнянка есть и низенькая. http://flower.onego.ru/other/saponari.html
Фото из инета.Изображение

Евгения, у мыльнянки цветок другой. У моей растюхи он похож на тимьян, душицу и т.д., но про это семейство я читала, что они все пахучие. А вот мой НЕ ПАХНЕТ! Может девочки с Брянщины подскажут? (*)
Пройдёмте в сад? Я покажу Вас розам!
Я-Наталия.
lady.senat

Откуда: г. Раменское, Московская обл. Егорьевское шоссе, дер. Донино

Сообщение lady.senat » 20 мар 2017, 21:57

Елка писал(а):
Ирина П писал(а):
Natali писал(а):Лена Хелен, спасибо за совет. Тоже жду посылку из подворья и там 2 эхинацеи.
А с сальвиями и шалфеями, Вероникой и хризантемами что делать?

Наташа, сальвия, шалфей и вероника легко передерживаются в холодильнике до посадки в ОГ.
Особенных усилий требуют сибирские ирисы, флоксы (что помню). ";)
Про хризантемы не знаю.

Ирина, вы меня озадачили (*) У меня в холодной комнате уже с месяц лежат сибирские ирисы из МУ и флокс из Оби, корешки в пакетиках. Совсем не думала, что нужно что-то особенное им. А что именно, не вспомните? Я то думала, что они, ну почти, самые беспрблемные (!";) Раньше покупала их только цветущими деленками на выставках.

Елена! Я тоже как-то покупала в феврале на Поиске в Жуковском (у них там розничный магазин есть) делёнки ирисов, лилейников и много ещё чего-то. Так они были "слегка подтаявшими", т.к. у них помещение, где зимой выставлены к продаже многолетники, приспособлено под торговый зал из неотапливаемого склада. Я сложила эти пакеты в сумку - термос, отвезла на дачу и оставила в холодном доме, при минусовой температуре. Весной все были высажены в горшки,а затем в грунт. Выпадов не было.
А вот в холодильнике могут сопреть.
Так же с Флоса забирала хризантемы и флоксы - всё замороженное. Всё ожило, только пересорта много! (?) (": (":
Последний раз редактировалось lady.senat 20 мар 2017, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Я-Наталия.
lady.senat

Сообщение Елка » 20 мар 2017, 22:01

Ирина, спасибо еще раз (+) ушла в темы, интересно и полезно. Вот ведь правда, век живи, век ";)
Наташа, нашла про герани
Сообщение Оля » 22 фев 2007, 03:13

Девочки, если кого угораздит купить геранек, предупредить хочу, СЛОЖНО их удержать. Либо гниют, либо сохнут.

* Корни сначала промыть нужно, подрЕзать желательно всё лишнее. Просто так, как бороду.

* Завернуть в тряпку, смоченную в Максиме(средний раствор) и хорошо отжатую.

* Завернуть всё это в газету, в пару-тройку слоёв. НЕ В ПЛЁНКУ!!!

* Хранить в холодильнике, в овощном отсеке.

* Если прорастут сильно и будет совсем невтерпёж, то сажать в пакеты от сока С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ ДРЕНАЖНЫМИ отверстиями.

* Чаще опрыскивать, реже поливать. Не стимулировать!!!

* Перед высадкой закалять и приучать к солнцу.

* Обязательно притенять после посадки.

Но, оно того стОит :72: :wink:

Тоже советую почитать Ирины ссылки, оч даже увлекательно.

Флоренса, сажайте вашу гипсофилу в горшок и в прохладу, так советуют (;")
Лена,
Моя мечта живет в садах
Елка

Сообщение Флоренса » 20 мар 2017, 22:11

Лена, у меня пока гипсофила и компания лежат на работе в законном ящике. Завтра залезу проведаю, как они там. Остальные ребята из Подворья - астильбы, парочка флоксов, троечка седумов лежат между рамами на работе, когда ухожу, открываю им внешнюю створку при закрытой внутренней. Еще там стоит Халезия в горшке, какие были почки при получении, такие и сейчас, не увеличиваются, так что вроде хорошее место для передержки. Окно северное, солнца не бывает вообще.
Флоренса

Откуда: Живу в Москве, участок под Вереёй на границе с Калужской обл.

Сообщение Natali » 20 мар 2017, 23:02

Ирина П писал(а):У Вари начался новый другой период. Она не сажает живые растения. Она украшает сад, добавляет ему шарм. Это - высшая ступень садоводства после "безудержного хапа" всего и всех (":

Ага, хорошо Варе (= а теперь хап у нас на ее " цветы". Ну не знаю, может только у меня? Что не освободило меня от покупки корешков. Сегодня зашла в Подворье глазком глянуть (= и глазок наткнулся на возможность доставки СДЭК в мой ближайший Подольск. ... нахапала десяток хост dread Корешки dread не смогла удержаться dread может мне в " группу анонимных алкоголиков" пора?
А всё виновата земля, которая оттаяла (":
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Елка » 20 мар 2017, 23:40

Флоренса писал(а):Лена, у меня пока гипсофила и компания лежат на работе в законном ящике. Завтра залезу проведаю, как они там. Остальные ребята из Подворья - астильбы, парочка флоксов, троечка седумов лежат между рамами на работе, когда ухожу, открываю им внешнюю створку при закрытой внутренней. Еще там стоит Халезия в горшке, какие были почки при получении, такие и сейчас, не увеличиваются, так что вроде хорошее место для передержки. Окно северное, солнца не бывает вообще.

Флоренса, я тоже пребывала в счастливом неведении (": , спала спокойно. А прочитав всю информацию по Ирининым ссылкам выше, а там очень четко все расписано (спасибо знатокам!) с учетом большого опыта потерь и выхаживания корешков, спокойно уже не усну (*) Как дождаться субботы, что там в моих пакетиах делается, так хочется заглянуть. Одно утешает, что там выше 10 гр не было и темно, может спят еще и не пересохли? В субботу буду реанимировать и сажать.
Зайдите, Флоренса по ссылкам, там хорошая информация и не сложная, главное вовремя успеть (;") Вот совсем не думала, что флоксы и сиб ирисы стоят на первом месте по сложности в передержке. С точностью наоборот когда они растут в грунте, считаю их самыми стойкими.
Лена,
Моя мечта живет в садах
Елка

Сообщение lady.senat » 20 мар 2017, 23:48

Natali писал(а):
Ирина П писал(а):У Вари начался новый другой период. Она не сажает живые растения. Она украшает сад, добавляет ему шарм. Это - высшая ступень садоводства после "безудержного хапа" всего и всех (":

Ага, хорошо Варе (= а теперь хап у нас на ее " цветы". Ну не знаю, может только у меня? Что не освободило меня от покупки корешков. Сегодня зашла в Подворье глазком глянуть (= и глазок наткнулся на возможность доставки СДЭК в мой ближайший Подольск. ... нахапала десяток хост dread Корешки dread не смогла удержаться dread может мне в " группу анонимных алкоголиков" пора?
А всё виновата земля, которая оттаяла (":

Наташ, так мы все строем дружным строем в енту группу! С) У нас тут у всех одна клиника (":
Осенью себе твержу: Ничего не покупаем, не заказываем! На весну и так много посадок, рассадить бы что уже имеем.
Месяцем позже: Я только посмотрю, что на весну предлагают... :roll:
Весной: Господи, откуда на балконе взялись 18 роз, 7клематисов и 5 макрофилов? (!";) Случайно вышло... :lol:
Последний раз редактировалось lady.senat 21 мар 2017, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Я-Наталия.
lady.senat

Сообщение Barbara » 21 мар 2017, 09:05

Elena писал(а):Варь, а что ты в горшках не покупаешь?
Оно конечно подороже, но не так напрягают по времени посадки.

Я когда училась на курсе Садовник, нам преподаватель говорил, что если земля оттаяла, то можно все корни сажать, только если нет зеленой ботвы сверху. (":
Эхинацеи один раз загубила передержкой дома - все, хватило! Или сразу в землю, или покупаю в горшках.

Вчера морозники посадила, полученные в СП Дача.

Лен, так я специально эхинацеи не покупаю, они сами цепляются за клематисы, которые я заказываю... (": ну и ещё по мелочи точно также прицепилось...сегодня посмотрю грядку и туда всех высажу на фиг, только клематисы по горшкам...
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )
Мой магазинчик мозаики и садовых украшений- http://www.livemaster.ru/marfa6015?view=profile
Barbara

Пред.След.

Вернуться в Растения в саду