Деревья в саду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Елена66

Re: Деревья в саду

Сообщение Елена66 » 26 сен 2019, 11:59

Меня б жаба задушила смарагды на улицу сажать. Я б посадила сирени и чубушники распространенных простых сортов, уж чего малоуходнее и терпеливее, чем они. Тем более мусор строительный для сиреней самое то.

Галя С

Сообщение Галя С » 26 сен 2019, 12:18

Елена66 » 16 минут назад писал(а):
.......Я б посадила сирени и чубушники распространенных простых сортов, уж чего малоуходнее и терпеливее, чем они. Тем более мусор строительный для сиреней самое то.

Да! А у меня ещё сомнения по поводу: как зимой снег с дороги убирается? У нас, например, по дороге едет трактор и просто сгребает снег на обочину, ломая при этом кусты. Близко к дороге сажаю только травянистые многолетники.

Хелен

Сообщение Хелен » 26 сен 2019, 12:29

Вот и я тоже предложила сирени. Вообще считаю их самыми приветливыми растениями для переда участка. И хозяев радуют и прохожих. Только вот зачем самые обычные сорта? Разве что народ вороватый и ломать будут...Но если приличный люд, то наоборот самые лучшие сорта, чтоб все ахали. А на смену цветения чубушник, тоже подобрать красивый.
Но вопрос с уборкой снега очень важный. У нас тоже есть полоска дернины больше метра перед забором, потом дорога СНТшная (не асфальт, не щебенка, просто песок), эта дернина заползает в сад, замучалась полоть, лазать в своих кустах и всё время порываюсь что-то посадить, но трактор снесет все кусты.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен » 26 сен 2019, 12:35

Я, пожалуй, тоже озадачусь этим вопросом...Поищу тему посадок вдоль забора или типа того и покажу фото, как там сейчас. Коллективный разум не помешает. Заодно и вопрос Екатерины порешаем.
Лена

Марина Юрьевна

Сообщение Марина Юрьевна » 26 сен 2019, 12:53

Конечно крупные деревья надо с осторожностью сажать.В этом году в августе у нас был сильный ураган.У соседей рос огромный каштан. Его повалило через переулок на соседний участок,снесло забор и посадки.Хозяева вызывали МЧС т.к. не могли выйти из дачи. У нас на участке растут 3 березы и видовая ель.Представляете что я испытала глядя как березы гнутся до земли,а ель того гляди упадет на дачу. Почти у всех пострадали крупные деревья , в основном абрикосы,грецкие орехи. У нас березы и ель выстояли,но сломало большую грушу,выкинуло порывом ветра за забор. Очень поломало ивы ,от некоторых остались одни стволы. У нас из деревьев растет еще рябина .Вот это дерево всегда является украшением.Не болеет,никто его не ест,цветет,осенью глаз не оторвать да к тому же не высокое.
Марина

Lanar

Сообщение Lanar » 26 сен 2019, 14:24

Katya » Сегодня, 11:11 писал(а):Идея посадить между дереном и калиной какие-то кусты декоративные весь сезон и по возможности безуходные. Имеется барбарис Голден ринг и белая древовидная гортензия. В другой теме советовали дерево на штамбе 1.5 с шаровидной кроной. Какие посоветуете? Солнце восточное. Почва глина с песком и камнями от строительства забора и дороги. Всем спасибо заранее!

Катя, если Вы хотите декоративные весь сезон, то это наверное все таки хвойные? Или сезон имеется ввиду до осени?
Какая высота Вам требуется? Можно посадить высокую метельчатую гортензию, она легко 2х2 и более займет, и с дереном прекрасно сочетается.
А про туи за забором подумайте, со временем придется им ноги брить, так как все мимопроходящие собачки сделают свое черное дело.
Светлана, лучше - на ты

Хелен

Сообщение Хелен » 26 сен 2019, 14:31

Девушки, не нашла подходящей темы. Если кому есть интересно, вот здесь про свое зазаборье viewtopic.php?f=7&t=968&p=336927#p336927. А Катерина скорее в кустарниках ответ найдет. У нее попроще случай, сзади сплошной забор, полет фантазии неограничен.
Лена

Ирина П

Сообщение Ирина П » 26 сен 2019, 16:01

Елена66 » Сегодня, 11:59 писал(а):Тем более мусор строительный для сиреней самое то.

Вот откуда идёт это мнение?
Известковую щебенку сирени любят, факт. Но никак не строительный мусор.
Со мной на ты

Елена66

Сообщение Елена66 » 26 сен 2019, 16:06

Ирина П » 3 минуты назад писал(а):
Елена66 » Сегодня, 11:59 писал(а):Тем более мусор строительный для сиреней самое то.

Вот откуда идёт это мнение?
Известковую щебенку сирени любят, факт. Но никак не строительный мусор.

У меня все сирени за забором растут на строительном мусоре, выше и шире моих в саду.

Хелен

Сообщение Хелен » 26 сен 2019, 16:26

Скорее всего не сам мусор, а фракции почвы с хорошим дренажем из-за мусора, но внесение органики и минералки тоже нужно, сравниваю свои кусты с уходом и без.
Лена

Вернуться в «Растения в саду»