Деревья в саду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Adel

Re: Деревья в саду

Сообщение Adel » 28 авг 2019, 20:36

kosch » Сегодня, 13:03 писал(а):
Адель, так он вроде не ложно- (не псевдо), а клен остролистный. Расти будет, ну обмерзнет если вдруг, так и восстановится. Стесняюсь спросить, у Вас гектары?

Анжела, да, остролистный, конечно, я уж заказала его. У меня 22 сотки, а деревьев нет совсем, ну таких с широкой кроной, и хочется, чтобы при моей жизни выросли (": . У меня тень на участке только от забора (": . А хочется под деревом посидеть. Причём предыдущие 4 года, когда я начала заниматься садом, так увлеклась розами, что мне их вполне хватало. А этим летом ощущение, что у меня не сад, а газоны с розами накрыло, и пытаюсь изменить ситуацию.
Адель

kosch

Сообщение kosch » 29 авг 2019, 09:45

Адель, это я хорошо понимаю, сама как-то летом приехала в сад и аж в глазах от роз зарябило, с тех пор меняю их на деревья))). Я именно к кленам отношусь с осторожностью, после того, как у нашей форумчанки Ольги Петр их наблюдала. У нее очень старые, большие красавцы, очень хорошо сеются, прямо коврами))) Кленов у меня, правда, есть два небольших - укрывной пальматум и ложнозибольдов. Но я вообще стараюсь сажать деревья узкие либо небольшие. Хотя не всегда выходит то, что хочешь. Из крупняка только орех маньчжурский, который скоро накроет собой много чего), ну и некоторые преподносят еще сюрпризы. К примеру, посадишь сосны (вроде написано карлики, к 10 годам 2 м, а они через 5 лет уже перескочили заявленные размеры и судя по приростам, не собираются останавливаться. Самый большой сюрприз преподнесла сосна Спилберг - росла себе пушистым овалом и вдруг выпустила центральный проводник, я это дело прохлопала и растет у меня теперь обычная видовая черная сосна. Главное, растет на переднем плане на клумбе, а позади нее действительно карлики сидят, я уже начала из-под нее их вытаскивать, недавно 10-летнюю небольшую елку пришлось спасать. И у меня всего 12 соток)))
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Rita1960

Сообщение Rita1960 » 29 авг 2019, 10:13

Анжела,а как вы держите в узде манджурский орех? Он, конечно, красавец, но уже занял собой огромное пространство . Хотелось-бы его как-то усмирить-подстричь.Я это делала, но он после обрезки ещё сильнее стремится к росту и плачет долго после обрезки ( идёт из ранок сокодвижение прям долго). Я так по опыту своему поняла, что только осенью он не плачет. Хотела спросить вас : можно ли его кардинально обрезать?

Adel

Сообщение Adel » 29 авг 2019, 10:54

Анжела, если честно, то меня в кленах тоже больше всего самосев смущает. Все таки подумаю ещё. В этом году посадила в самом дальнем углу Ред Сансет, ложнозибольдов хочу, но не попадался. (+)
Адель

Fabiana

Сообщение Fabiana » 29 авг 2019, 12:58

Девочки, вот если клен остролистный обрезать, постоянно его этой обрезкой угнетая - я так вообще дважды режу за сезон - то он вполне себе в заданных размерах сидит. И жить можно даже на 10 сотках- с оговоркой - пока режешь. (": Самосев разве что единичный, но он или скашивается или я - оч редко - могу дернуть если увижу. В общем пока о сомосеве не сказали сейчас как о порблеме, я о нем и не думала. Считала что его нет по большому счету.

Вот ниже моя 15-леточка остролистная в этом году, в мае. И это я его еще упустила - т.е. начала оч поздно угнетать сильной обрезкой, с 2010 наверное. До этого считала что там резать нечего. А он вверх и рванул. Можно было бы и пораньше начать, и был бы он сейчас поменьше, верхушечные почки на боковых прироста хоть снять для ветвления и вертикальный рост активно сдерживать мне ничего не мешало, но считала что слабоват. Все понимание с опытом только и приходит.

Практически весь ежегодный прирост у него сильно укорачивается в мае, дорезается вторичный рост в августе. Т.е. по факту весь прирост срезается, остаются только 1-2-3 почки на побеге. А раз в несколько лет просто сужается объем вырезкой многолетних ветвей, они как раз утолщаются за несколько лет сильно.

Изображение

kosch

Сообщение kosch » 29 авг 2019, 23:37

Не та уже у меня энергия, чтобы лезть на стремянку и кого-то там на высоте обрезать))). Максимум, что я могу, это отрезать пару веток у сосны, которая снова на дорожу вылезла. Ну и сосну обыкновенную из леса стригу, но только в память о муже, который начал это дело по превращению ее в бонсай.
С новым арсовским кусторезом я, правда, обрезала и сосну эту, и самшиты, но это все стоя на земле. А клены или там орехи - это на высоте надо, ну его нафиг. Да и вообще, кому-то нравится стрижка, а для меня и раньше это было не очень приятной работой, а теперь и подавно.
Анжела

Fabiana

Сообщение Fabiana » 30 авг 2019, 11:43

kosch » Вчера, 23:37 писал(а):
Не та уже у меня энергия, чтобы лезть на стремянку

Это да. Я вот тоже с трудом. Думаю, если что, так первым дуб спилю. Но я имела в виду, что резать потенциально крупное дерево надо начинать с молодого возраста, угнетать его стрижкой и не ждать когда вырастут - как это делала я. Упустила размеры и клена и дуба, поздно спохватилась. И теперь на стремянку высоко лезу. А могла бы и с земли, ну или на нижних ступеннях, если бы вовремя подумала.

Нужно как березы вокруг ИКЕИ - они 15 лет только растут там, а ведь сажались не однолетками, а вполне крупными сформированными саженцами, уже шариками приличными взрослыми все были. Я даже была уверена что погибнут - так им кромсали скелетные. И ничего. Живут-растут в оч неблагоприятных условиях. форму держат ежегодной обрезкой.

Изображение

Или же в Словении - яблони по краям участка, как живую изгородь, сажают. Пилой идут осенью и по нужным размерам пилят. А ведь яблоня даже на карликовом подвое - 4 м. легко возьмет.
В общем резать и резать угнетать и угнетать. и тогда большие деревья будут приличными небольшими деревами.

kosch

Сообщение kosch » 30 авг 2019, 17:09

Светлана, я, хоть убейся, все равно не пойму, зачем этот лишний геморрой - сажать изначально крупномер для того, чтобы потом всю жизнь париться с его угнетением). Ладно бы еще случайно так вышло(как у меня со Спилбергом, но я его не стригу, или с мужниной сосной из леса), но сажать осознанно, заранее зная про стрижку - не понимаю я уже. Все больше и больше хочется сократить лишние работы в саду до минимума). Полно же сортов всего, что хочешь, невысоких относительно.
Анжела

Коша

Сообщение Коша » 17 сен 2019, 19:40

Когда мы купили участок, на нем росли только 2 сеянца березы ростом по полтора метра ,сеянец калины и трава. Конечно, березы были оставлены, но я сразу решила, что буду их стричь . Стригла 5 лет. Осенью на высоте своего роста подстригала верхушку и ветки, растущие вверх. Через 5-6 лет это были 2 стога, нижние ветви лежали на земле, было очень красиво и никто издали не верил, что это березы. Жаль фото нет. Но время то идет, секатор уже не помогает, нужна пила, а приросты больше метра за год. За это время и другие кусты подросли. В общем, вырубила я их с дочкиной помощью и той матери. Стволы были уже больше 10 см в диаметре. Калину тоже с энтузиазмом обрезала, выпиливала старые ветви, опрыскивала. Надоело....да и силы уже не те.

Katya

Сообщение Katya » 26 сен 2019, 10:11

Всем добрый день! Прошу совета. Имеется полоска вдоль забора с внешней стороны участка ширина 140. Длина справа от начала до дерена 3 м, от дерена до маленькой калины Ленинградской 3 м и от нее до конца 2.5 м. Справа куплены, но пока не посажены две туи Смарагд. Слева куплена волжанка двудомная ( там больше тени). Идея посадить между дереном и калиной какие-то кусты декоративные весь сезон и по возможности безуходные. Имеется барбарис Голден ринг и белая древовидная гортензия. В другой теме советовали дерево на штамбе 1.5 с шаровидной кроной. Какие посоветуете? Солнце восточное. Почва глина с песком и камнями от строительства забора и дороги. Всем спасибо заранее!
Вложения
0_IMG_20190921_174351.jpg
Екатерина, если можно, со всеми на Вы

Вернуться в «Растения в саду»