Деревья в саду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Елена66

Re: Деревья в саду

Сообщение Елена66 » 17 май 2019, 09:38

Были в саду у Марченко, ивы просто огромные, мне кажется совсем не для дачных участков. Да еще и валятся с возрастом(как я поняла, что-то там со стволами с возрастом происходит).

Лоло

Сообщение Лоло » 17 май 2019, 12:30

А про иву извилистую Свердловскую что скажите?... посадила одну в прошлом году у скважины (в середине участка (=") ) и в этом году ещё одну крохотулечку около прудика (у забора).
Нравится безумно!
Ольга, на ты, пожалуйста

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 17 май 2019, 13:33

Ивы трухлявые, это да. У меня Свердловская извилистая 2, люблю очень. Метра 3,режу по бокам, чтобы заузить ‘Фото поищу.
Можно Аня и на ты

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 17 май 2019, 13:37

Вот только свежее. А зимой какая она!!!
Вложения
21CF73DF-0D62-4274-87B9-EBDB559ECE97.jpeg
8AE5E306-88E6-4EE9-85FD-1A2A580D432A.jpeg
Можно Аня и на ты

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 » 17 май 2019, 14:03

AnnaSmirnova » 21 минуту назад писал(а):
Вот только свежее. А зимой какая она!!!

Вот зимой и осенью
IMG_0817.JPG
IMG_7590.JPG
Это мои фотоальбомы http://photoshare.ru/office/index.php

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 17 май 2019, 14:05

Татьяна )-(; (+)
Можно Аня и на ты

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка » 17 май 2019, 23:40

Девочки, а я сначала не заметила смену хозяек)) вот удивилась, как она меняется к зиме и осени, ориентируясь на первые, Анины фото, метаморфозыа какая-то))
Никак не могу купить эту иву, хоть часто питомники посещаем. Купили недавно иву Матсудана.
Тоже кучерявая.
Уже как то показывала свою ползучую иву, большую, над родником. Этой весной ее муж обкорнал у меня был шок и я дала ему это понять :shock: Люблю ивы! Еще есть одна с японским обликом, нужно крону снизить, очень быстро растет. Вспомнила название, ива Шверина. Ива белая, плакучая, периодически обмерзает и восстанавливается.
Ну и разные мелочи розмаринолистная, швейцарская...
IMG-20190514-WA0115.jpg
Ива швейцарская, Гельветика.
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Хелен

Сообщение Хелен » 18 май 2019, 00:58

Лена, а у меня на горке такие ивы интересные растут, штук 6 разных. Но ползучие как-то разонравились...Буду горку переделывать, что-то с ними надо решать...Возможно просто обросли, обрежу посильнее. Но склоняюсь убрать. Просто места всё меньше, а хочется другим заполнить.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен » 18 май 2019, 01:19

Елена66 » Вчера, 10:38 писал(а):
Были в саду у Марченко, ивы просто огромные, мне кажется совсем не для дачных участков. Да еще и валятся с возрастом(как я поняла, что-то там со стволами с возрастом происходит).

Лен, ну как можно просто "ивы", они же разные! (!";) И даже на маленьком участке можно хорошо разместить, всё подряд не тащу. Про ползучие написала, а вот другие...Есть Плакучий Гном (хорошо выполнял функция закрытия объекта, сейчас думаю, оставлять ли дальше, сзади новая теплица), Шаровидный карлик (с края цветника перед бассейном), много лет росла пурпурная Нана (любимица), но была в розарии, пришлось убрать (мои жалеют). Осторожнее с крупными сортами и не только из-за размера. Да, могут грибить и гибнуть, если процесс пошел, не остановишь, только перечеренковывать. Проблема с ними в том, что пропадает акцент, картинка меняется резко, провал...Мне больше всего нравятся карлики на низком стволике. Вообще замечаю, что кустарники, которые изначально стригу шарами, со временем превращаю в подобие бонсаистой цветной капусты. Так с вишней войлочной произошло весной, собираюсь калину Компактус формировать, вырезать низ. Ту же иву Нана так переделала в свое время. Так воздушнее получается, стильнее и возможностей больше к посадке соседей. Вот как можно говорить про иву-4х4, если это дерево, там ствол! Даже если оно в центре участка растет. Под ним можно уйму растений разместить, коллекцию хост, папоротников. Всю садовую жизнь страдаю от отсутствия тени. Все постройки по периметру, тень бывает несколько часов возле дома, но там даже розы хорошо цветут, правда снег долго лежит. С трудом нахожу места для хост, недавно разбила маленький цветничок сзади большой бузины, уже довольна как слон. Насажала неприхотливые растения, рядом качели и обратная сторона бассейна, не жалко если сломают. Хосты, сорта, которые кажутся теперь простоватыми, дицентра крупная обычная, ирис сибирский, пара флоксов, дербенник неопознанный. А была просто трава.
Лена

Елена66

Сообщение Елена66 » 18 май 2019, 08:04

Наверное, я просто ивы не люблю. И злаки. Ассоциации с тем, что за забором. Поэтому со своими мнениями стараюсь помалкивать, про ивы вырвалось, не хотела, прошу пардону. (+)

Вернуться в «Растения в саду»