Деревья в саду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
svashik

Re: Деревья в саду

Сообщение svashik » 16 мар 2019, 15:32

Дизайнеры советуют клен татарский или Гиналла, а мне нравится клен остролистный Друммонди, такое красивое, светлое пятно в саду. В штамбовой форме можно сдерживать обрезкой, как и любой клен летом можно резать, как хочешь.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

Fabiana

Сообщение Fabiana » 16 мар 2019, 17:10

Елена Пономарева » Сегодня, 15:15 писал(а):
Может быть кто нибудь похвалит свой любимый нарядный клен, и я такой же куплю.
Или у всех проблемные?

Не проблемные, но далеко не все под ваше желание иметь осенью яркую нарядную окраску подходят.

У меня краснолистный клен, но краснолистные сорта клена остролистного летом красно-коричневые или бронзово-зеленые, проваливающиеся в воспроиятии, и осенью цвета такие же, оттенки разве что некоторые поменяют. Яркой осенней окраски у них нет. Яркая осенняя окраска в основном у зеленолистных сортов остролистного клена.

Dido

Сообщение Dido » 16 мар 2019, 20:34

Елена Пономарева » Сегодня, 16:12 писал(а):
Dido » Вчера, 13:20 писал(а):
Елена Пономарева » Сегодня, 01:37 писал(а):
Так клен хочется! Какой бы купить, чтобы не подмерзал, рос деревцем и был в масштабе маленького участка? ... с обычными кленовыми листьями метра 4 в высоту. Таких не бывает?

Ради осенней окраски.

А если поменьше? Novush в 10 лет метр с кепкой. Через много много лет может быть до трех добьет, а скорее всего нет ... Но осенью оооочень яркий и листья обычные кленовые, только махонькие )))

- 23 для него пишут. Укрывать нужно, похоже.

В саду растет уже лет шесть. Пока, бывает, что какие- либо веточки обмерзают, но на общем развитии это не сказывается. На полном свету осенью ядреножелтый ...
Лена

Дюймочка

Сообщение Дюймочка » 16 мар 2019, 20:37

svashik » Сегодня, 15:32 писал(а):
Дизайнеры советуют клен татарский или Гиналла, а мне нравится клен остролистный Друммонди, такое красивое, светлое пятно в саду. В штамбовой форме можно сдерживать обрезкой, как и любой клен летом можно резать, как хочешь.

А вот это заблуждение про обрезку клёна (((...
Через несколько лет (не так уж и много - 5-7-10) у клёна начинают отсыхать обрезаемые ветви (.. Начинается некроз этих ветвей, а ведь они скелетные (.. С клёном Гиннала попроще, т.к. это, практически, куст - одна ветвь засохла - другая выросла... С остролистными это не проходит... Я уже с десяток кленов убрала (остролистных), которых пыталась сдерживать... Наиболее терпимыми к обрезке у меня показали себя деревья сахаристого клёна, но там нет осенней окраски..
Сажайте маньчжурский или ложнозибольдов - прекрасные растения - необычные, с прекрасным цветом и весной, и летом, и осенью. Графика ствола и ветвей зимой (потом, когда нарастут ))).. Любимцы )). Жаль растут небыстро..
Последний раз редактировалось Дюймочка 16 мар 2019, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Наталия, можно на "ты" )

Дюймочка

Сообщение Дюймочка » 16 мар 2019, 20:42

Dido » 4 минуты назад писал(а):
В саду растет уже лет шесть. Пока, бывает, что какие- либо веточки обмерзают, но на общем развитии это не сказывается. На полном свету осенью ядреножелтый ...

Лена, у Вас, похоже, микроклимат хороший ). Многие пограничные растения живут.. А на ТС писали, что Новуши пропадают... По невыясненой причине (((... А так-то он хорош!!
Наталия, можно на "ты" )

Fabiana

Сообщение Fabiana » 16 мар 2019, 20:56

Дюймочка » 9 минут назад писал(а):

Через несколько лет (не так уж и много - 5-7-10) у клёна начинают отсыхать обрезаемые ветви (.. Начинается некроз этих ветвей, а ведь они скелетные (..

А я бы предположила что вы с каким нибудь посадочным материалом нектрию занесли и у вас туберкуляриевый некроз коры или ступенчатый рак гуляет по кленам.
Ну нет у клена в физиологии такой особенности - высыхание ветвей от удаления точки роста.

svashik

Сообщение svashik » 16 мар 2019, 21:02

Вот и я впервые услышала такое, 15 лет стрижем и вроде все нормально.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

Fabiana

Сообщение Fabiana » 16 мар 2019, 22:08

И я примерно столько же. Нещадно.

Да, опасаюсь подспудно что морозобоины могут быть или какой нибудь гриб пожрет, как яблоню, например, стал жрать бак ожог. Но здесь не подстрахуешься - сейчас столько всего появилось с привозом посадочного материала.

ОльгаФ

Сообщение ОльгаФ » 14 апр 2019, 10:02

Добрый день всем, помогите, пожалуйста (;") осенью посадила Magnolia stellata Alixeed, сейчас стоит с набухшими почками, укрытие я сняла, но на следующую неделю нам обещают пару ночей до минус 5-6, днем плюс 10, не могу решить: укрыть обратно, чтоб почки не замерзли? Или они выдержат?
И может, кто про древовидный пион тоже подскажет сразу (укутать обратно или нет)?))
Привет (+) меня зовут Ольга, со мной на ты))

Adel

Сообщение Adel » 08 май 2019, 08:12

Девочки, у кого нибудь есть черемуха обыкновенная Колората? Расскажите про неё.
Адель

Вернуться в «Растения в саду»