Деревья в саду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Leo

Re: Деревья в саду

Сообщение Leo » 20 фев 2019, 22:34

ОльгаФ » 3 минуты назад писал(а):
Leo » Сегодня, 19:49 писал(а):

Перспектива 10 лет меня пока вполне устроит)), что будет с липой через 50 уже не важно (вряд ли после 90лет меня будет волновать высота липы laugh )

Ой, время так быстро летит (": Ну, наверное, лет через 10-15 и будет 5-6 метров, как Вы хотите. А после 90 просто будете сидеть на качельках, попивая липовый чаек nirvana
Елена

ОльгаФ

Сообщение ОльгаФ » 20 фев 2019, 22:39

Dido » Сегодня, 19:03 писал(а):
ОльгаФ » Вчера, 15:33 писал(а):... можно еще вопрос: дерево на штамбе - это как? Вот штамб допустим 2м, получается, ветки будут расти от прививки, т.е. на уровне двух метров и выше? Тогда такой вариант будет еще выше в итоге, чем просто дерево? (*) в чем ценность штамбового варианта? Наверно, глупые вопросы, да? (*-) ...

Ольга, если Вы смотрели ссылку, наверно, обратили внимание, что на штамбе исключительно шаровидные липы, Вы когда-нибудь видели в природе шаровидную липу? Надеюсь что нет (=

Вот как-то так я представляю этот процесс. Возможно, у кого-то будет другое мнение )

Даа, что-то вариант штамба меня не вдохновляет (*-)
Привет (+) меня зовут Ольга, со мной на ты))

ОльгаФ

Сообщение ОльгаФ » 20 фев 2019, 22:43

Елена Пономарева » Сегодня, 19:52 писал(а):
Врут, наверное, насчёт размера, или, если быть деликатнее, заблуждаются.
Вспомнила, какую выбрала : Мелколистную "Ранчо". Потому что про нее было сказано, что рано начинает цвести - на 5-8 год. Ничего себе рано! На лекции моя любимая Ханбабаева , говорила, что липы попадаются большие тугодумы по части цветения. Можно жизнь прожить и не дождаться.

Лена, а на сп гарден не смотрели? Там сейчас предлагают несколько вариантов. Я вот думаю, может рискнуть и попробовать? Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно (= а вдруг повезет и красота получится?))

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева » 21 фев 2019, 08:14

[quote="ОльгаФ
Лена, а на сп гарден не смотрели? Там сейчас предлагают несколько вариантов. Я вот думаю, может рискнуть и попробовать? Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно (= а вдруг повезет и красота получится?))

[/quote]
Уж и не знаю, какую. Ранчо? А Вы какую выбрали? В какой закупке?

ОльгаФ

Сообщение ОльгаФ » 21 фев 2019, 11:24

Елена Пономарева » Сегодня, 08:14 писал(а):

Уж и не знаю, какую. Ранчо? А Вы какую выбрали? В какой закупке?

[/quote]
Я смотрела в закупке 7Цветов Хвойные и лиственные в польском прайсе. Там есть есть несколько вариантов. В итоге остановилась на липе мелколистной не на штамбе. Получается только два варианта: или просто вид или сорт Tilia cordata Villae Aurea. Посмотрела, ей дают где-то 5 зону, где-то 4, по росту пишут медленная и не очень крупная. ДУМАЮ *)**

Dido

Сообщение Dido » 22 фев 2019, 08:25

Tilia cordata Villae Aurea, тоже, скорей всего привитая, только не на штамб, а в шейку и поляки ей дают 15 метров высоты и 8 ширины. Правда, расти по молодости будет медленно. А самая маленькая там Lico, вот она точно выше 2-3 метров расти не будет, но и до них она будет расти целую жизнь. Но такая лапа во взрослом состоянии
http://www.esveld.nl/plantdias/19/19558.jpg
Здесь она, правда, не на штамбе
Там, кстати, в прайсе есть дерены очереднолистные, они такие классные, задумалась не прикупить ли мне еще один.
Лена

ОльгаФ

Сообщение ОльгаФ » 22 фев 2019, 10:03

Dido » Сегодня, 08:25 писал(а):
Tilia cordata Villae Aurea, тоже, скорей всего привитая, только не на штамб, а в шейку и поляки ей дают 15 метров высоты и 8 ширины. Правда, расти по молодости будет медленно. А самая маленькая там Lico, вот она точно выше 2-3 метров расти не будет, но и до них она будет расти целую жизнь. Но такая лапа во взрослом состоянии
http://www.esveld.nl/plantdias/19/19558.jpg
Здесь она, правда, не на штамбе
Там, кстати, в прайсе есть дерены очереднолистные, они такие классные, задумалась не прикупить ли мне еще один.

Лена, спасибо большое за советы, Lico - красавица, смущает, как она на штамбе будет выглядеть, хотя штамб 100-120 это ведь не очень высоко. (*)
Лена, а про зону зимостойкости можете подсказать? Я сама нашла, что какие-то сайты дают 4, какие-то 5. Для меня конечно 5ая рискованно.
И пошла смотреть теперь еще и дерены очереднолистные (=

Dido

Сообщение Dido » 22 фев 2019, 12:40

Некоторое время она будет выглядеть так
http://www.sophora.pl/media/catalog/pro ... a_Lico.jpg
А с возрастом как-нибудь так (фотки кликабельны)
http://www.e-katalogroslin.pl/plants/72 ... rdata-lico
или так
https://nova.co.at/marsNova/en/instance ... l?oid=2698
А зона 4, для мелколистной (или сердцелистной) как минимум, может в отдельные суровые зимы и будут кончики подмерзать, но не критично
Лена

ОльгаФ

Сообщение ОльгаФ » 22 фев 2019, 12:54

Dido » 11 минут назад писал(а):

Лена, спасибо, побежала заказывать))

Leo

Сообщение Leo » 22 фев 2019, 20:01

Dido » Сегодня, 08:25 писал(а):

Лена, а они сами себя такими красавцами формируют, или нужно помочь?
Елена

Вернуться в «Растения в саду»