Деревья в саду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.

Деревья в саду

Сообщение kosch » 19 май 2016, 10:29

Девушки, а как ваши деревья поживают, кроме плодовых? У меня маньчжурский орех что-то тормозит, хотя вроде жив. А еще я тут сходила навестила на ВДНХ свой любимый вяз Кампердоуни, он сейчас цветет.
011.JPG

010.JPG

009.JPG

А вот в саду мой мелколистный вяз чего-то неважно зимует, каждый раз концы каждой веточки обмерзают. А учитывая, что у него и так маленький прирост, вяз почти на месте и стоит. Может, его укрывать?
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Re: Деревья в саду

Сообщение Хелен » 19 май 2016, 10:49

Анжела,спасибо за тему! (-=) Все любят деревья,но теряются в ассортименте даже для больших участков. А уж для маленьких...
Вяз этот не надо укрывать. Он и не будет большим. 1-1,5 максимум. Или у тебя ещё меньше? Но это же куст, его не получится в штамбовой непривитой форме вести,стволы переплетенные,форма приземистая,бонсаистая. Обмерзают все концы,но ветки вверх как-то не растут,а в стороны. Я пытаюсь оголить низ,красиво должно быть.
Лена
Хелен

Сообщение kosch » 19 май 2016, 10:52

Лена, вяз мелколистный у меня всего третий год, он пока см 40-50. Метра мне вполне достаточно, но он никак не увеличивается из-за этого обмерзания.
А еще какие деревья у тебя есть, покажи!!! И вяз тоже! (Мой-то еще стыдно показывать:)).
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Сообщение MartaJazz » 19 май 2016, 11:13

А у меня тоже вяз цветет шершавый. Цветочки прикольные (=, только листиков пока мало
Вложения
вяз1.jpg
вяз.jpg
Marta. Самый лучший день-сегодня.
MartaJazz

Сообщение Ирма » 19 май 2016, 11:39

Анжела, какой вяз красавец! Молодец, что тему открыла! У меня, похоже, померла катальпа и бобовник. Жалко оба из семечка и года 3 зимовали.
Ирма

Сообщение Barbara » 19 май 2016, 12:35

О...у меня есть катальпа...Ирма, моя только- только почки выдвинула...может быть твоя ещё жива? Магнолия моя цвела только одним цветком, хотя заложила много- много, была надежда на феерию метрового деревца...не вышел номер...

Марта, Анжела...какие цветочки у вязов...я совсем тёмная, ни разу не видела....
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )
Мой магазинчик мозаики и садовых украшений- http://www.livemaster.ru/marfa6015?view=profile
Barbara

Сообщение Ирма » 19 май 2016, 12:46

Barbara писал(а):О...у меня есть катальпа...Ирма, моя только- только почки выдвинула...может быть твоя ещё жива? Магнолия моя цвела только одним цветком, хотя заложила много- много, была надежда на феерию метрового деревца...не вышел номер...

Марта, Анжела...какие цветочки у вязов...я совсем тёмная, ни разу не видела....

Варя, может и жива. Я пока не выклрчевываю. Пусть сидит. А моя магнолия не набирает бутонов. Мада еще. Но нажеюсь дожить)). А у тебя какая? У меня Кобус, они, читала, позже Стеллаты начинают цвести. .
Ирма

Сообщение Barbara » 19 май 2016, 12:54

Ирма, у меня Magnolia х loebneri `Leonard Messel...бутонов было по всему кустику полным- полно...но...
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )
Мой магазинчик мозаики и садовых украшений- http://www.livemaster.ru/marfa6015?view=profile
Barbara

Сообщение Майя » 19 май 2016, 13:16

kosch писал(а):Девушки, а как ваши деревья поживают, кроме плодовых? У меня маньчжурский орех что-то тормозит, хотя вроде жив. А еще я тут сходила навестила на ВДНХ свой любимый вяз Кампердоуни, он сейчас цветет.

А вот в саду мой мелколистный вяз чего-то неважно зимует, каждый раз концы каждой веточки обмерзают. А учитывая, что у него и так маленький прирост, вяз почти на месте и стоит. Может, его укрывать?

Мой 'Camperdownii' цветет и радует,тьфу-тьфу.А мелкий.который у меня уже давно не мелкий,а широченный куст-деревце метра под полтора, никогда не укрывала!,он второй год сильно подмерзает что-ли из-за оттепелей и морозов.Опять сильно проредила и обрезала отсохшее.Причем на одной ветке на концах колосится,а середина сухая. Сам напрашивается на бонсай (":
Ему практически невозможно портЭт сделать,вроде и растет с края группы,но на фоне др растений теряется.
Это прошлогоднее фото
Изображение

а это сегодня,видно,что еще жиже стал,хотя может еще обрастет,от прошлогодней даты разница 10дней
Изображение

Думаю даже прощаться с ним,в смысле .если на след год останется вообще пшик,так удалю нафиг,место у него неплохое,кандидаты найдутся (":

яблоня Недзвецкого с каждым годом,как переросла забор, все краше,тоже тьфу-тьфу-тьфу (":
Изображение

а вот Роялти помЭрла (у:!) Такое уже деревце было ладное,метра под 4,крону я старалась сформировать не очень раскидистую.Она еще в прошлом году подозрительно скудно цвела и вся листва была в болячках уже в июне.даже не пойму что с ней случилось :o .
Но я недолго грустила,зато у меня теперь есть место солнечное,куда можно еще одну елку козырную из тени пересадить,а то там уже ей плохо. Так что нет худа без бобра ,как говорится (":
Катальпа поздняя,листва у нее еще не вылупилась.все-таки она южанка,проверила,вроде жива
Майя, если удобно, то лучше на ты!
фото сада http://photoshare.ru/user/mvf/
Майя

Сообщение LuisKeln » 19 май 2016, 14:06

У меня перед домом растет маньчжурский орех, уже лет так 7.
Периодически спиливаю с него ветки - потому что ну оооочень широкая крона и закрывает пол-участка.

Изображение
LuisKeln

След.

Вернуться в Растения в саду