Эрики,верески в саду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Кудряшка Сью

Re: Эрики,верески в саду

Сообщение Кудряшка Сью » 25 сен 2018, 23:23

Люба, Галина , спасибо.. Посажу массивами . Но поскольку хочется много и разных - попробую раскидать эти яркие пятна по разным сторонам сада.
Удивительно , что цветение из-под снега ! То есть никто никогда с рододендронами не совпадёт и можно не напрягаться .
Инна. Можно на ты

kosch

Сообщение kosch » 26 сен 2018, 10:05

У меня и верески, и эрики на удивление хорошо себя чувстуют и недавно всех их удалила из рододендронов и посадила отдельно. Один вереск я прямо ненавижу, вроде брала его когда-то в маленьком горшочке, через несколько лет открываю глаза и вижу, что он стал просто монстром и задавил мне рододендрон, мой любимый, Шнееголд. Рододендрон в итоге помер, пришлось новый покупать))). В какую-то зиму этот вереск обмерз-таки очень сильно, остался от него маленький кусочек см 20 диаметром. Я ему все ветки обрезала, кусочек этот оставила (рододендрона там все равно рядом уже не было). Вереск быстро восстановился и подбирается теперь к 10-летней розе Моцарт и уже видно, что Моцарт этому совсем не рад. После чего я быстро все остальные верески вместе с эриками отправила под спирею серую. Спирея уже здоровенная. места под ней много вокруг, пусть ее и давят. А рододендроны мне жалко. Или надо было на значительном расстоянии от них сажать, но у меня очень плотные посадки в саду и возможности разгуливаться нету(((.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 04 апр 2019, 13:00

Осенью заказала себе столько красоты, а не подтвердили почти ничего.. (у:!)
Если кто знает, где по разумной цене можно верески сейчас прикупить, шепните пожалуйста...
Инна. Можно на ты

Natali

Сообщение Natali » 04 апр 2019, 19:55

Девочки, всем привет! А у меня в саду эрики не хотят зимовать. Вот верески живут нормально. Ну, то есть первый прожил лет пости 17, я не знала, что его надо стричь (= и под конец жизни это было три длиннющие ветки с листиками и цветами на концах . Загнулся, когда три года подряд попадал в зимовку в розовые укрытия ( розарий там в 2015 нарисовался). Попытка купить новые с известными сортами через ОптХоз провалилась: поставка была июнь по графикуи растения просто сварились в посылке. В 2017 летом купила на рынке цветущие верески двух цветов ( розовый и белый), после хорошей зимовки в 2018 прикупила еще. Вот розовый вышел из зимы с сухими цветками , что и не удивительно. А белый как ушел под снег так и вернулся с белоснежными цветочками. Да, на рынке покупаю, видимо, голландские в стандартных фирменных горшочках.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

Светоч

Сообщение Светоч » 05 апр 2019, 18:51

Верески каждую весну вижу в сети АШАН и в Дарвине тоже полно!
Светлана и Алексей

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 08 апр 2019, 14:15

Скажите, если я сегодня получу свои верески, что лучше с ними сделать? Варианты такие - ничего, оставить стоять на крыльце до посадки, сажать или прикопать горшки в теплице?
Инна. Можно на ты

Lanar

Сообщение Lanar » 08 апр 2019, 14:43

Кудряшка Сью » 26 минут назад писал(а):
Скажите, если я сегодня получу свои верески, что лучше с ними сделать? Варианты такие - ничего, оставить стоять на крыльце до посадки, сажать или прикопать горшки в теплице?

Инна, я прикопала в грядку, сверху лутрасил кинула. У нас еще ночные заморозки и снег обещают. Как только погода устаканится, буду сажать.
Светлана, лучше - на ты

Светоч

Сообщение Светоч » 08 апр 2019, 15:15

Кудряшка Сью » 55 минут назад писал(а):

Инна, на крыльце (!";) , если есть любопытные питомцы - всё распетрушат (=
Я когда-то давно покупала несколько штук в р9, так привезла на дачу и просто просунула руку в укрытие к рододендронам и поставила не землю! А потом как потеплело посадила на место и всё!
Светлана и Алексей

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 08 апр 2019, 15:23

Света, я об этом не подумала.. есть у меня кому нахулиганить (":
Значит в парник, укрытие вчера сняла с рододендронов и пролила из пруда водой
Инна. Можно на ты

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 09 апр 2019, 23:20

Ещё вопрос, девочки !
Пришли обалденные верески от Хакмана, жирные, пышные, яркие ...
У меня два места под посадку на выбор: одно у подножия рододендрона, снег сходит рано , там давно сухая и мягкая земля, цветут крокусы ...
Второе у подножия хвойных, но там сходит снег с крыши и половину дня тень, плотная тяжелая масса снега со льдом растает дай бог к майским . Не выпреет ли там все?
Изначально я планировала как раз вариант два , от поломки веток стоят ящики и табуретки ), но вопрос именно в самочувствии растений под этим ледяным Эверестом ((
Инна. Можно на ты

Вернуться в «Растения в саду»