Злаки в саду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Хелен

Re: Злаки в саду

Сообщение Хелен » 07 апр 2019, 01:55

Сегодня немножко поубиралась в саду, резала злаки. Для меня это всегда проблема-долго и муторно секатором. А сегодня перед этой работой пилила толстые ветки кустарников, в руках была пила (небольшая такая) и решила спонтанно этой пилой резануть по большой горянке сначала, легко пошла, а куртина здоровая. А потом и вейникам с щучками досталось. Так классно! Рекомендую. Пара-тройка движений и копна снята.
Лена

Медведица

Сообщение Медведица » 07 апр 2019, 20:14

Хелен » Сегодня, 02:55 писал(а):
Сегодня немножко поубиралась в саду, резала злаки. Для меня это всегда проблема-долго и муторно секатором. А сегодня перед этой работой пилила толстые ветки кустарников, в руках была пила (небольшая такая) и решила спонтанно этой пилой резануть по большой горянке сначала, легко пошла, а куртина здоровая. А потом и вейникам с щучками досталось. Так классно! Рекомендую. Пара-тройка движений и копна снята.

Тоже сегодня взялась за пилу)). Прошлые годы секатором обрезала и резала на мульчу - убиться можно. В этом уговорила достать измельчитель. Пилкой срезала и подавала снопы мужу на измельчение. Разложила потом все это сено прямо там же, где и пилила.
А вообще, для себя решила резать по осени. Стерня не такая жесткая (о просо сегодня прямо изранила руки) и за зиму измельченные обрезки улежатся-уплотнятся (я не выношу с места обрезки обрезанное, там же мельчу и раскладываю - у меня так со всей обрезкой, не только злаков).
Последний раз редактировалось Медведица 07 апр 2019, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Людмила

Ирина П

Сообщение Ирина П » 07 апр 2019, 20:19

А кусторезом ARS получается ещё быстрее. Пара "чиков" и готово.
Со мной на ты

Медведица

Сообщение Медведица » 07 апр 2019, 20:24

Ирина П » 1 минуту назад писал(а):
А кусторезом ARS получается ещё быстрее. Пара "чиков" и готово.

Мне оказалось кусторезом неудобно - разлетаются стебли. Мне удобнее одной рукой держать у основания и срезать снопом, чтобы потом или вручную порезать, или в измельчителе.
...Надо сечку какую-то попробовать. Купила лопату Козьма, в роликах ею рубят траву на земле, попробую осенью.
Людмила

Хелен

Сообщение Хелен » 07 апр 2019, 22:29

Осенью вейники не режу, красота ведь зимой. А щучки просто не успеваю.
Лена

Лоло

Re: Продажа растений форума - многолетники и др.

Сообщение Лоло » 11 апр 2019, 14:52

Хелен » Вчера, 08:25 писал(а): Не успеешь оглянуться-май, жара...
Буду полностью переделывать главный цветник с многолетниками, перетаскивать растения, есть возможность отщипнуть. Список чуть позже. В основном засухоустойчивые растения. Также пройдусь по хостам.

Лена, а можно попросить злаки «на Ваш вкус»?...вдруг у тебя есть то, что мне надо?...
Так я и не могу с ними разобраться (*-)

Нужен злак высотой см 70-80, наверное; лучше в серебро/ голубой, главное НЕ желтый: между дереном сибирика и гортензией метельчатой (перед ними будет сидеть), рассеянная тень.

И второй высокий злак: за ним будет туя Смарагд, сбоку Golden celebration, перед злаком jubilee celebration....
Ольга, на ты, пожалуйста

Хелен

Сообщение Хелен » 11 апр 2019, 20:37

Со злаками средней высоты напряг, даже на ум ничего не приходит. Есть осока такая - Carex mertensii
https://redsearch.org/images/p/carex_mertensii. Но она на любителя, мне нравится, фактурная, но скорее для декоративнолиственного цветника, хотя может и нет, не пробовала, с кустарниками хорошо будет. Я ее никогда не делила, посадила один раз и всё устроило, что редко бывает.
Про высокие злаки ничего нового не скажу, в приоритете вейники.
Лена

Ирина П

Сообщение Ирина П » 11 апр 2019, 20:53

Почему напряг?
Вейник коротковолосистый (С. arundinacea var. brachytricha) как раз такой высоты. У него красивые рыхлые метелки. очень декоративные. Только это вид вейника крайне редко бывает в заказах. Мне подарили поздней осенью 2 экземпляра )-vo!)
Просо прутьевидное Panicum virgatum. У Марины-mars видела сорт Rotstrahlbusch. По высоте примерно, как требуется. У нее живет без укрытия. Единственно, как и все просо поздно отрастает. Жду этой весной.
Ну и молиния голубая Molinia caerulea. Холодостойкая, отрастает рано весной. Выведено несколько сортов. ЭДСР дает высоту от 40 до 150 см.
Со мной на ты

Хелен

Сообщение Хелен » 11 апр 2019, 21:01

Да, про молинию забыла, посадила год назад, кустик небольшой пока, я его к низким отнесла почему-то. Вейник коротковолосистый пока не дается в руки. Просо все мои высокие, больше метра точно и вообще как-то поостыла к ним. Да есть еще средней высоты злаки, только у меня их пока нет-спороболус например...Зато НАКОНЕЦ-ТО завела бутелуа (спасибо Флоренсе за заказ из Подворья (-=) ), давно гонялась за этой травкой. Но тема продажная, про излишки говорим, на злаковую тему лучше в отдельной теме.
Лена

Ирина П

Сообщение Ирина П » 11 апр 2019, 21:05

Лен, просо Rotstrahlbusch не похоже на привычные нам куртинки проса. Красивый раскидистый фонтан. Не прямая узкая колонна.
Со мной на ты

Вернуться в «Растения в саду»