Лилии

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Irina-Ka

Re: Лилии

Сообщение Irina-Ka » 23 июл 2019, 18:29

Коша, сейчас нужно достать Ваши стаканчики из холодильника и поставить в темное место в полиэтиленовом пакете (в шкаф, тумбочку, на холодильник...). Луковички быстрее будут расти в тепле.
Когда луковички подрастут и начнут наращивать корни, их можно будет пересадить в грунт в эти же стаканчики, если им не тесно.
В холодильник луковички мартагонов убирают на зимовку в декабре-январе на 3-4 месяца. В марте обычно достают, и они начинают наращивать свой первый листочек.
Ирина

Коша

Сообщение Коша » 03 авг 2019, 11:24

Спасибо, уже переехали в теплое темное место. А подкормить их не надо?

Irina-Ka

Сообщение Irina-Ka » 05 авг 2019, 22:59

Нет, подкармливать такие крошечные луковички еще рано. Они же на чешуйках пока подрастают.
Ирина

IraIstra

Сообщение IraIstra » 02 сен 2019, 22:05

Сейчас луковицы лилий продают в ИМ все лето. Я купила в двух магазинах, посадила в июне-июле, выросли все хорошо, набирают бутоны. Может их отщипнуть, чтоб не цвели уже осенью?
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

Доктор
Откуда: Живу в Электростали, дача в Красном Огорке, Владимирская область

Сообщение Доктор » 03 сен 2019, 08:44

Зачем? Вы же посадили их для того, чтобы они цвели. Провести они успеют.
Екатерина, Владимирская область, Киржачский район

sia

Сообщение sia » 03 сен 2019, 10:09

Мои ОТ гибриды, которые сажала в мае, уже отцвели. Но было шикарное цветение. Я даже не ожидала, что в год посадки будет так красиво.
Вложения
20190813_112837.jpg
Эмполи.jpg
Он стейдж.jpg
Флешпойт1.jpg
Флешпойт2.jpg
Конка Д`Ор.jpg
Ирина

IraIstra

Сообщение IraIstra » 03 сен 2019, 13:08

Я думала, что может лучше удалить бутоны, чтобы лилии силы на цветение не тратили в этом году, они пока бутон нарастят, уже октябрь будет, холодно, дожди, все равно толку не будет. Только зря ослабнут. А уж на след год пускай цветут как вот Ирина здесь фото выложила =) хотя конечно жалко обрывать. А часть лилий, кстати, не стала бутон давать, только зелёный стебель с листьями в этом году вырос.

Ирина П

Сообщение Ирина П » 03 сен 2019, 13:31

IraIstra » Вчера, 22:05 писал(а):Сейчас луковицы лилий продают в ИМ все лето. Я купила в двух магазинах, посадила в июне-июле, выросли все хорошо, набирают бутоны. Может их отщипнуть, чтоб не цвели уже осенью?

Ну и что, что продают?
Ещё продают лилейное дерево, мы же не покупаем эти луковицы?
Самые здоровые крепкие крупные цветы получаются при ранневесенней посадке луковиц лилий.
Может я и, правда, начинаю много брюзжать, но ведь есть же правила природы/ботаники, как хотите обзовите, лилии (покупные луковицы) сажают весной, пионы копают и делят осенью.
Все остальные действия против правил вызывают мульон вопросов, танцы с бубнами и напоминают "надевание штанов через голову" (+)
Со мной на ты

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Granny_Smith » 03 сен 2019, 16:45

Те, что летом продают, это может быть после выгонки (!";)
Я- Ирина_К

IraIstra

Сообщение IraIstra » 03 сен 2019, 17:17

Уж очень сорта были хорошие, вот и не удержалась. Мне разонравились ОТ гибриды, выше меня ростом вымахали, правда деревья, цветы вниз висят, как груши. Я низкорослых лилий накупила, для бордюров, ну и среднего роста, в районе 1 метра, которые вот очень понравились. Ну посмотрим на след год, что выйдет из этого эксперимента.

Вернуться в «Растения в саду»