Лилии

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
sofya_tomsk

Re: Лилии

Сообщение sofya_tomsk » 10 июл 2019, 16:25

Всем добрый вечер, требуется совет. В прошлом году купила мартагоны Пинк монинг и просто природную форму, посадила их в школке. В этом году снова времени на посадку весной не хватило, так и сидят. Небольшие ростки, цвести и не собирались, а тут новая беда - за ночь кто-то объел их полностью, стоят только стволики. Больше главное ни одно растение не пострадало, там и лилии другие сидят и хосты. Что можно сделать, чем пролить, попрыскать или всё, погибнут теперь?
Софья, если удобно, то лучше на "ты".

ЮЛИЯ ЕРЕМИНА

Сообщение ЮЛИЯ ЕРЕМИНА » 10 июл 2019, 19:37

Fabiana » 03 июл 2019, 21:19 писал(а):
В очередной раз прочитала тему и снова расстроилась из за мартагонов. :cry:
Красавцы у Юли.
На мои "мартагоны" у меня просто нет слов сейчас. Это не напоминает случайный пересорт - это видимо просто сознательно прислали вместо мартагонов нечто непонятное. Два заказанных сорта - Гвинея Голд и Клод Шпрайд, каждый по 6 луковиц. И все 12 луковиц это вот такая бледно-зеленая невразумень в виде артишока. Подворью уже неделю посылаю лучи поноса. :mrgreen:

НЕизвестная1.jpg

НЕизвестная.jpg

Светлана, а Подворье как отреагировало на пересорт? Или там все пострадали от лучей поноса )))
Юля. Со мной на ты.

Anet

Сообщение Anet » 10 июл 2019, 21:30

laugh
Ситуация конечно не смешная, но от лучей поноса я давно так не смеялась...
Я же где-то глубоко в конце осени в садовом отделе строительного супермаркета накупила полудохлых луковиц лилий рублей по 5 или 10. Бабу понесло, не помню сколько хапанула. Помню отмороженные руки, когда я всё это вкапывала куда придётся. Теперь лилии цветут у меня в очень неожиданных местах, а основная часть в луке...
Вложения
IMG_20190710_201710.jpg
IMG_20190710_201806.jpg
Можно просто Аня (;")

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 » 10 июл 2019, 21:57

sofya_tomsk » Сегодня, 17:25 писал(а):
Всем добрый вечер, требуется совет. В прошлом году купила мартагоны Пинк монинг и просто природную форму, посадила их в школке. В этом году снова времени на посадку весной не хватило, так и сидят. Небольшие ростки, цвести и не собирались, а тут новая беда - за ночь кто-то объел их полностью, стоят только стволики. Больше главное ни одно растение не пострадало, там и лилии другие сидят и хосты. Что можно сделать, чем пролить, попрыскать или всё, погибнут теперь?

Софья, как по мне, так просто оставьте их в покое. С одной стороны, они очень капризны по сравнению с другими лилиями, очень плохо переносят посадки- пересадки. А с другой - копят силы под землей и потом радуют нас. Я бы оставила их в школке хотя бы на несколько лет, пока не оклемаются как следует. А потом бы с комом земли постаралась осторожно водрузить на место. Но у меня с комом земли редко получается. Поэтому если пересаживаю, то просто выкапываю луковицы и сажаю на новое место. При этом готова к тому, что весной они в лучшем случае будут выглядеть непрезентабельно, а в худшем - вообще из земли не покажутся. Тут терпение нам в помощь! В любом случае опрыскивание уже ничего не даст - что съедено, не вырастет уже в этом сезоне.
Это мои фотоальбомы http://photoshare.ru/office/index.php

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk » 11 июл 2019, 04:40

Татьяна, спасибо. Сама понимаю, что не отрастёт. Но получается, что луковицы питания недополучили. Вопрос больше в том, можно ли им как-то помочь, может полить чем-то (Циркон, Цитовит, НВ-101 есть) или наоборот хуже сделаю?
Софья, если удобно, то лучше на "ты".

nusia

Сообщение nusia » 11 июл 2019, 13:47

sofya_tomsk » Сегодня, 04:40 писал(а):
Татьяна, спасибо. Сама понимаю, что не отрастёт. Но получается, что луковицы питания недополучили. Вопрос больше в том, можно ли им как-то помочь, может полить чем-то (Циркон, Цитовит, НВ-101 есть) или наоборот хуже сделаю?

Дайте любое калийное удобрение или золой посыпьте. И от грибов пролейте
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

nusia

Сообщение nusia » 11 июл 2019, 13:49

Anet » Вчера, 21:30 писал(а):
laugh
Ситуация конечно не смешная, но от лучей поноса я давно так не смеялась...
Я же где-то глубоко в конце осени в садовом отделе строительного супермаркета накупила полудохлых луковиц лилий рублей по 5 или 10. Бабу понесло, не помню сколько хапанула. Помню отмороженные руки, когда я всё это вкапывала куда придётся. Теперь лилии цветут у меня в очень неожиданных местах, а основная часть в луке...

Случайности разные бывают (+) , но лучше лук и чеснок с лилиями не сочетать и потом их после лилий не сажать. И лук и чеснок начинают болеть и плохо храниться
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

Anet

Сообщение Anet » 11 июл 2019, 23:52

Спасибо, я этого даже не знала. (*)
Когда сажала лук, на них наткнулась, у них уже были росточки, не стала пересаживать. Отцветут, аккуратно выкопаю. Уже наверное посажу массивом. Очень нравятся именно целые куртины с лилиями.
Можно просто Аня (;")

Fabiana

Сообщение Fabiana » 12 июл 2019, 08:49

ЮЛИЯ ЕРЕМИНА » 10 июл 2019, 19:37 писал(а):Светлана, а Подворье как отреагировало на пересорт? Или там все пострадали от лучей поноса )))

У меня будет претензия по несоотвествию сорту, ибо по качеству товара претензий нет. А претензии по несоотвествию сорту принимаются в течении 24 месяцев с обязательными фотографиями в цветущем состоянии. У меня они только-только все расцвели - и "клод Шрайд" и "гвинея голд" - особенно те, которые в полутени. Оч. поздние эти лилии . Так что фотографии цветущих вчера с дачи привезла, буду претензию писать. Оригинальных бирок не было, так что мне в этом послабление. (":

вот так они выглядят.

11115.jpg
3333.jpg
222.jpg

И не хочу я уже мартагоны, раз с ними так получилось, уже переиграла мысленно, хочу флоксы темнофиолетовые сюда посадить. С этими не знаю пока что делать, боюсь мысленно даже к ним прикасаться - такая идея загублена (у:!) злая я, лопату периодически хочу в руки взять...В общем все непонятно пока.

Tanya

Сообщение Tanya » 12 июл 2019, 09:04

Обидно, конечно, что идея загублена, но эти лилии очень эффектные, на мой вкус. Может посмотреть на них другими глазами)))
Таня

Вернуться в «Растения в саду»