Однолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
tapl15

Re: Однолетники

Сообщение tapl15 »

EugeneV, такая лобелия у меня тоже росла, несколько кустиков вдоль дорожки у крыльца. И все обязательно ее замечали и восхищались. Но зимой мне не удалось ее сохранить. А Вы с Сапфиром молодцы.
Как поживают черенки? Помнится, при хороших корнях они не имели листьев?
Татьяна, лучше на "ты".

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Татьяна, в принципе ответ на вопрос получил. Из цветочных узлов вегетативные побеги формируются. От черенка в лучшем случае по одному, но иногда и не одного.
Для этих черенков будет нужна подсветка. Это сложно. Сейчас у меня черенки на балконе, почти в природных условиях. Жду тепла. Черенками думаю быстрее получу цветущее растение. Для примера ниже - деленка - часть прошлогоднего куста, черенки и сеянцы. Сеянцы красной ампельной лобелии без названия.
IMG_20200310_100049.jpg
IMG_20200310_095947.jpg
_20200310_100919.JPG
Вложения
IMG_20200310_095947.jpg

ElenaSbor

Сообщение ElenaSbor »

Подскажите, пожалуйста, в этом году очень рано пришли черенки вегетативной петхоа, в феврале и сейчас вовсю гонят бутоны и зацветают. Как правильно поступить с ними? Дать цвести или обрывать?
VGVoDT9kigI.jpg

tapl15

Сообщение tapl15 »

EugeneV, условия спартанские. При лучших возможностях уже было бы буйство зелени. Но мы имеем то, что имеем. За боевой настрой ("="), я в затруднительных условиях планы урезаю, ленюсь.
Татьяна, лучше на "ты".

Lubov

Сообщение Lubov »

ElenaSbor писал(а):
10 мар 2020, 10:50
Подскажите, пожалуйста, в этом году очень рано пришли черенки вегетативной петхоа, в феврале и сейчас вовсю гонят бутоны и зацветают. Как правильно поступить с ними? Дать цвести или обрывать?VGVoDT9kigI.jpg
Лена как бы поступила я. Сейчас бы прищипнула кустик, естественно цветы обрежутся . К посадке будет пушистый кустик. Конечно решать вам. После прищипки очень аккуратный полив.

tapl15

Сообщение tapl15 »

ElenaSbor, мне кажется всегда лучше не мешать растению жить полноценной жизнью, если есть возможность предоставить ему хорошие условия - запас грунта в горшке, свет и свежий воздух, микродозы подкормки при поливе. (*-) А Ваши подопечные такие бодрые и жизнерадостные!
Татьяна, лучше на "ты".

tapl15

Сообщение tapl15 »

Lubov, Люба, уважаю безмерно. ("=") А мне подумалось, что стоит еще чуть подрасти, а там по сорту - или он сам охотно ветвится, или прищипывать?
Татьяна, лучше на "ты".

Lubov

Сообщение Lubov »

tapl15 писал(а):
10 мар 2020, 11:31
Lubov, Люба, уважаю безмерно. ("=") А мне подумалось, что стоит еще чуть подрасти, а там по сорту - или он сам охотно ветвится, или прищипывать?
Конечно можно и так, дать подрасти и смотреть по ситуации, если нравится форма, не трогать.
Я написала как бы я поступила. Я если не прищипываю даю цвести растению, что однолетним, что розы не когда не обрываю первые бутоны:)))

tapl15

Сообщение tapl15 »

Lubov, (+)
Татьяна, лучше на "ты".

ElenaSbor

Сообщение ElenaSbor »

Lubov писал(а):
10 мар 2020, 11:25
Лена как бы поступила я. Сейчас бы прищипнула кустик, естественно цветы обрежутся . К посадке будет пушистый кустик. Конечно решать вам. После прищипки очень аккуратный полив.
Люба! Спасибо за отклик. А прищипнуть по ту самую пазуху из которой растет цветок? И можно ли попробовать укоренить эту верхушку, или бесполезно?

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»