Однолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
bazilik-skoro

Re: Однолетники

Сообщение bazilik-skoro »

tatyana1966 [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=355069#p355069]» Сегодня, 12:00[/url] писал(а): Девочки, какая красота. Это сколько же нужно времени чтобы полить столько подвесных кашпо. Меня всегда останавливает как до них дотянуться. Скажите как вы их поливаете.
Я давно отказалась от леек, высокие кашпо поливаю только телескопической штангой. В бочке, где постоянно болтается бочковой насос, делаю нужный по сезону раствор. Процесс полива облегчен до предела. Главное, чтобы на штанге было несколько режимов струи с регулировкой мощности напора. Я пользую режим *как из крана*, существенно убавляя напор (чтобы и листья уберечь от попадания воды и землю не размывать).

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Света, поподробнее, плиз про штангу. Я правильно поняла, что шланг идёт от бочки, и ты этот шланг с телескопической штангой таскаешь по всему участку от одного кашпо к другому?
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

bazilik-skoro

Fan_of_roses [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=355203#p355203]» Сегодня, 16:25[/url] писал(а):
Света, поподробнее, плиз про штангу. Я правильно поняла, что шланг идёт от бочки, и ты этот шланг с телескопической штангой таскаешь по всему участку от одного кашпо к другому?
Ну уж сформулировала то... как отрезала laugh И таскаешь... и по всему участку... да еше и штангу в рывке поднять (": Издеваисси значить?
Галь, ну это ж не 10-ти литровые (да хоть и 5-ти) лейки из бочки тягать. Лейку-то еще из бочки поднять, а потом с ней ножками... ножками... Да еще и на всех вытянутых конечностях в прыжке с отягощением до кашпо допрыгнуть :mrgreen:
Да, со шлангом перемещаюсь. У меня их на участке несколько. Штанга в один клик на любой одевается. Но нюансы, как в любом деле, имеются. Америку не открою - надо работать ХО-РО-ШИМ инструментом. Всегда! В данном случае - поливочным. Да, те, что я называю хорошими, дорогие, но реально процесс превращают если не в праздник, то совсем не хлопотную процедуру. Я по неопытности проходила и тяжелые негибкие шланги, и насадки, из который льётся непонятно как. Но теперь-то я тётенька умудрённая, да и на рынке есть всё, что хошь.
Не спорю, хороший инструмент денег стоит, но по мне, лучше недокупить два горшка гортензий, а украсить жизненно важный процесс (полив имею ввиду) достойными аксессуарами. Мы ж не два раза за лето поливаем (ну тогда уж можно было бы и помучиться), а почаще будет.
Я пользуюсь шлангами и аксессуарами фирмы HOZELOCK. Если не путаю, производство Франции. Шланги легчайшие, про заломы даже и говорить нечего - сейчас много предложений, которые не пережимаются. Хозелоки еще и не путаются. Какой бы буквой ЗЮ я не перемещалась, никакой путаницы, сам понимает, как за мной ходить. И штанга этой же фирмы - не нарадуюсь. Поверь, мне есть с чем сравнить: у меня в хозяйстве скопилась 7 штуков, всё идеал искала. Даже Керхер (прости господи) проиграл по всем статьям.
Словом, люди, работайте хорошим инструментом и будет вам счастье! И здоровье, кстати...

fadyulya

Сообщение fadyulya »

Света,спасибо за рассказ. А какой фирмы бочковый насос?надоело лейки таскать. Блин вот полив бы автоматизировать,да чтоб шланги еще не таскать..вот тогда настанет счастье.У меня пара шлангов:зеленый,типа армированный-дурацкий,перегибается и вздувается на солнце,а второй HOZELOCK желтый на тележке. Он не перегибается,но не сказала бы,что он легкий и тележкой я пользоваться не могу,она меня раздражает.
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

У меня поливочный набор для бочки от Керхер. Туда входит все, только штангу докупила. Нужен теперь второй. Света, спасибо, попробую HOZELOCK. Вот насос какой подобрать?
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

bazilik-skoro

fadyulya [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=355290#p355290]» 2 минуты назад[/url] писал(а):
Света,спасибо за рассказ. А какой фирмы бочковый насос?надоело лейки таскать. Блин вот полив бы автоматизировать,да чтоб шланги еще не таскать..вот тогда настанет счастье.У меня пара шлангов:зеленый,типа армированный-дурацкий,перегибается и вздувается на солнце,а второй HOZELOCK желтый на тележке. Он не перегибается,но не сказала бы,что он легкий и тележкой я пользоваться не могу,она меня раздражает.
Юля, Хозелоки - они разные есть. Армирование разное (количество слоев), какие-то еще есть отличия. У меня Ультрафлекс, желтый шланг с серой полосой. Знаю, что при выборе и на цвет надо смотреть: топовые и бюджетные модели по цветам отличаются. При покупке надо в тему погружаться, у меня из памяти стерлись всякие тонкости. Я тоже пользую без тележки, по предыдущему опыту мне с тележкой было не очень удобно. Правда, тележка была простая, не хозелоковская.
Юля, про насос информации ноль. Покупался 2011 году (после памятного лета 10-го года дала себе зарок отказаться от леек. Кстати, петунии у меня в тот ужасный год были на удивление хороши). Помню лишь, что куплен был в Леруа за очень скромные деньги. Абсолютно бюджетная модель. Покупала на пробу, хотела протестить, будет ли удобна эта замена лейкам. С тех пор всё лето болтается в бочке, ни разу не подводил. Случаются чудеса - оказывается и дешевые гаджеты могут хорошо работать. Но это действительно из разряда чудес. Всё собираюсь его обновить, но он всё работает и работает. Но покупка второго всё же предстоит - огородную бочку хочу задействовать. Пока марки не мониторила, но слышала краем уха, что многие ругаются на Гардену.
Если кто-то может порекомендовать надёжный насос, буду признательна.
Последний раз редактировалось bazilik-skoro 21 янв 2020, 19:02, всего редактировалось 1 раз.

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Нее, я не издевательства ради! Боже упаси! Я токо понимания для (": Пытаюсь примерить ситуацию на себя. У меня разветвлённая система полива, проложенная по периметру участка, с выходами в нужные мне точки. А точка входа - одна, где магистральный водопровод. От этой точки уже идёт ветвление по участку отдельными кусками, чтобы меньше шланги таскать. Если я все правильно поняла, надо рядом с точкой входа ставить бочку, и переключатель на шланг с выбором: на бочку или на водопровод. Обдумаю, однако...
Про Hozelock соглашусь, все добротное и действительно служит долго. Одно плохо - не делают шланги растягивающиеся, очень удобные на коротких расстояниях и на грядках. Использую китайские, качество ниже плинтуса, хватает на сезон-два, но уж очень легкие и комфортные.
Галина, можно на "ты"

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

bazilik-skoro [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=355300#p355300]» 13 минут назад[/url] писал(а): Пока марки не мониторила, но слышала краем уха, что многие ругаются на Гардену. Если кто-то может порекомендовать надёжный насос, буду признательна.
Хочу за Гардену заступиться немного. Почти двадцать лет назад купили прудовый насос от Гардены. За все время эксплуатации доставали из пруда раз пять при очистке дна. Один раз он так оброс корнями нимфеи, что я его ножом вырезала. Работает до сих пор, отломалась лишь пластиковая крепёжка, которая держит верхнюю сферу с нижней. Примотали проволокой садовой. Может, Гардена уже не та, что раньше. Сейчас, наверное, китайская.
Летом купила дешевенький погружной насос в новый прудик на «Все инструменты.ру», чистый китаец по виду. Сезон отработал без нареканий. Цена была чуть больше тысячи руб. Лотерея, короче.
Галина, можно на "ты"

Lubov

Сообщение Lubov »

Светлан как же у тебя все продумано и облегчённый вариант. А я все по старинке, лейкой всю тару, пролила, как правило первая лейка, вода стекает , возвращаюсь и... ещё лейку, пока грунт не увлажниться (":
Обещала показать и рассказать о пеларгониях. Нравятся Королевские и Ангелы, на фото им уже будет четвёртый сезон. Обрезаю их осенью, где то на 1/3 , формирую куст, пересаживаю в свежий грунт. Сохраняю в прохладном помещении, весной не трогаю , только подкармливаю удобрением с преобладанием фосфора, калия
28057670-5B13-48DA-86CA-136804F5F172.jpeg
3850C345-C10E-4107-B446-BDCD11B5326D.jpeg
92FE6559-42B6-4F19-92EB-DCFB810DB3E8.jpeg
Зональные и плющелистные режу сейчас в январе, зональные прям почти на пень, оставляю см. 15-20, пересаживаю в свежий грунт, подкормка и включаю лампу, к весне обрастают и цветут все лето
CCDA37DA-7886-4B3D-A1F9-323BA95CE314.jpeg
8E1D19E0-3937-49CE-9205-254220AEEAEB.jpeg

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Люба, роскошные пеларгонии! Одна другой краше! Здоровьем пышут и красотой переливаются way
От королевских отказалась почти сразу, загубила несколько горшков, не нашла подхода. Плохо искала, судя по всему. Ращу самые простенькие, безропотные. Балкон мне украшают.
Люба, пишете: сохраняю в прохладном помещении. Это какая примерно температура? Обрезала зональные пеларгонии месяца два назад уже, поскольку уж больно страшные стали. Обросли сейчас жидкими росточками. Хочется их тоже срезать, выглядят не особо жизнеспособными. И света мало, и температура, видимо, высоковата. Ещё раз обрезать эту бледную немочь?
Галина, можно на "ты"

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»