Однолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Re: Однолетники

Сообщение Елка » 12 апр 2019, 09:55

Кудряшка Сью » 04 апр 2019, 21:52 писал(а):
Я опять купила маттиолу, зачем - не понимаю ...
Упрямо покупаю семена каждый год, разные - дорогие и дешевые, старые и свежие .. результат один ;>)
Всходы появляются, но, не дожив до цветения исчезают ... Хиреют и уходят !
Бывают весьма дружные всходы , нарастают сантиметров до 20, но на этом все и заканчивается ! Ни одного цветочка за все годы...
Что я делаю не так ? В чем секрет маттиолы?

Инна, маттиола каждый год в нашем саду фаворит. Вечерний аромат просто обворожительный, домой не хочется совсем)
Любые семена всходят без проблем. Поливайте аккуратно, не сшибайте ее)) И чем она пореже, тем потолще и ветвистее стебель. Густые всходы радуют поначалу, но потом им тесно и они желтеть начинают. А любую пересадку и прореживание, так как травмируются корни, переносит очень плохо.
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева » 12 апр 2019, 12:31

Для меня тоже матиола - недоступная роскошь. Сажаю-сажаю, едва ли один цветочек видела. Приходится розами обходиться. Спасибо, учту, что нужно порежде. С песочком семена смешать?
Можно ли ее посеять в большое кашпо, чтобы потом его себе под нос переставлять: на веранду, например, когда на даче живу?

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 12 апр 2019, 12:37

Лена, спасибо!
Про прореживание очень ценный комментарий, у меня обычно лесом взошла и так стоит до полного исчезновения
Значит ей воздушку и солнца не хватает, а также зоны питания у корней
Ну что ж - буду пробовать :-;)
А пересадку я так задумывала - на лопате поднять с комом и так перенести (я ее уже в парнике посеяла под плёнку, если семена взойдут, то я их перетащу на волю в мае)
Инна. Можно на ты

Хелен

Сообщение Хелен » 12 апр 2019, 13:13

А когда маттиолу в грунт сеять надо? Сейчас рано? Как она к заморозкам относится?
Лена

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 12 апр 2019, 13:27

На пакетике написано в мае
Заморозков боится
Инна. Можно на ты

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, участок под Вереёй на границе с Калужской обл.

Сообщение Флоренса » 12 апр 2019, 19:10

Надо, наверно, семена матиолы на туалетную бумагу наклеить реденько, как для морковки советуют, и так на землю разложить и присыпать землей.

Anet

Сообщение Anet » 12 апр 2019, 22:14

Добрый вечер! Вроде матиола не любит пересадку. Или сразу в вазон, или в клумбу. Уже посеяла её в кашпо под пакет в поликарбонатную теплицу. И алиссумы тоже посеяла таким же способом. У нас не жарко. +5 днем, ночью 0, обещают заморозки. В теплице стоят розы черекованные, взошла капуста в ящиках, черенки гортензий и свежепривитый штамб. Всё хорошо. Хочу уже посеять циннии, бархатцы и туда же отправить рассаду цинерарии. У меня несколько кустиков цинерарии перезимовали. Немножко досталось укрытия.
Ещё купила в магазине 2 кустика калибрахоа и начеренковала. Первый раз, надеюсь получится. У нас она дороговата.
Можно просто Аня (;")

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 13 апр 2019, 12:20

Скажите мне, табак душистый как к похолоданию относится? Хочу перетащить в парник переросшую рассаду, на подоконнике уже начали ломаться листья и стебли, да и кот интересуется ...
Или уж дотерпеть до стойкого плюса?
Сил смотреть на эти муки табака больше нет, но потерять рассаду тоже боязно
Инна. Можно на ты

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 13 апр 2019, 12:21

И верно , чего я маттиолу в вазон не сею (*)
Идея хороша
Инна. Можно на ты

ira-mac

Сообщение ira-mac » 13 апр 2019, 18:27

С двурогой маттиолой никогда не заморачиваюсь. Сею в апреле-мае на свободных пятачках земли, которые точно уже не буду тревожить. Грунт насыпаю 2-3 см перед посевом из-под прошлогодних горшечных петуний - рыхлую и совсем не питательную, сорняков там нет, поэтому конкуренцию маттиоле не составят. Не прореживаю, не пропалываю, не трогаю вообще, поливаю осторожно,ибо корешки у нее хлипкие. Цветочек невзрачный, цветет где-то в розах, не видно, зато запа-а-а-ах! Если попадает на козырное место, где солнца побольше, то и кустик попышнее. На фото - маленькие лиловые цветочки между гортензией и розой. Даже странно, что эти хвостики издают такой сильный аромат. Жалко, что только вечером...
Вложения
matthiola.jpg
Ирина

Вернуться в «Растения в саду»