Однолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Елена Пономарева

Re: Однолетники

Сообщение Елена Пономарева » 15 мар 2019, 01:09

ira-mac » 07 мар 2019, 13:34 писал(а):
Стебли тонкие, конечно, но даже и не сравнить с тонкостью всходов лобелии. Никаких секретов: стригу перезимовавший куст, веточки по 2-4 см обмакиваю в укоренитель (любой), сажаю в грунт. Приживаются лучше петуний. Кустики быстро растут, к высадке уже цветут. Сфоткаю сегодня куст зимней лобелии на лоджии.

Ирина, а откуда перезимовавшие куст берется? Осенью в горшок пересаживаете?

ira-mac

Сообщение ira-mac » 15 мар 2019, 09:38

Лена, пробовала разные методы зимовки. Лучше всего зимуют подрощенные черенки, их надо в августе в небольшие горшки посадить, в них же и зимуют. Много раз пересаживала осенью в горшок взрослые кусты, сильно обрезав и верх, и корневую. В этом случае я в стандартное кашпо впихиваю три старых куста. До января живут, зеленеют, можно начеренковать. Но в этом году в феврале почти все старые пересаженные кусты стали погибать. В чем дело - не знаю, первый раз такое, то ли засушила, то ли заморозила.... Но я успела почти всех зачеренковать. Сейчас эти черенки уже очень большие :) Очень хорошо зимуют петунии, у которых корневая не обрезана, только верх, такие потом можно на второй год оставить, прекрасно цветут. Но на лоджии места мало, так зимуют только самые любимые сорта. Ну и обязательно обработать перед зимовкой от болезней и вредителей. Я опрыскиваю Прогнозом от мучнистой росы и Актарой поливаю от вредителей.
Ирина

ira-mac

Сообщение ira-mac » 15 мар 2019, 22:25

Лена, прошу прощения :oops: Я написала про петунию в предыдущем посте, т.к. больше ей занимаюсь, а вопрос был про лобелию :-:) С лобелией вообще все просто - часть лобелии зимует с кустами петуний в тех же кашпо, и еще есть пара маленьких литровых горшков, в которых лобелия цела все лето на балконе, а потом зимует в тех же горшках. Не пробовала приносить лобелию с дачи, мне в этом не было нужды, но мне кажется, она и такую пересадку тоже хорошо перенесёт. Очень устойчивое растение. Черенки уже принялись, пошли в рост.
Ирина

ТанКор

Сообщение ТанКор » 16 мар 2019, 06:50

Хелен » 22 окт 2018, 19:46 писал(а):
О, значит в подвал и поедет бакопа! Буду проверять ходить, поливать изредка. А веточки есть шанс зачеренковать? Правильно, в грунте, а не в воде? Резать очень много, такое богатство пропадет...

Елена, как бакопа перезимовала в подвале? Понравился ли такой вариант сохранения? Мне на будущее...
Татьяна

Хелен

Сообщение Хелен » 16 мар 2019, 07:56

Не успела. Замерзла на балконе. Жалко конечно, но буду ловить на рынке, сразу три куплю.
Заодно спрошу. Есть у меня один "контейнер", "сосуд"...Кичевый конечно, но подарок. Сосед подарил, у него их много, на заводе работает начальником. Металлический зонт, полусложенный, этакий конус на ножке, вкопан под углом, примерно на метр от земли. Сам тоже около метра. Поставила в палисаднике. Пока он чёрный, буду красить баллончиком, старить в медных тонах. Рядом кустарники, под цвет побегов красноватый дерена и спиреи. В ногах туя шариком и пион. Сумбурно описано, но в идеале он спрячется в листве. Хочу посадить что-то голубое водопадиком. Есть три варианта. Бакопа, про которую выше писала. Лобелия небесно-голубая. И петуния, нового сорта, голубая ампельная, обещают аромат. Что предпочтительнее сажать в железный зонт? Там жарко, солнцепек. Металл нагреваться будет. Могу гидрогеля добавить. Как сажать? В горшок и ставить как в кашпо? Или низ конуса набить дренажом, керамзитом например (отверстия просверлили), а потом грунтом, так объём питания будет больше, чем в горшке.
Лена

Tatiana 68

Сообщение Tatiana 68 » 17 мар 2019, 17:47

Таня, можно я поделюсь своим опытом? Я передержала бакопу на подоконнике в подъезде между этажами. Сегодня занесла на застеклённую лоджию с цветами. Боюсь сопрут. На той неделе выставила туда спирейку Литл Принцесс , кто-то позарился.
Таня, со мной на ты

Tatiana 68

Сообщение Tatiana 68 » 17 мар 2019, 17:59

Лен, я бы посадила в горшок. И что- нибудь проложила бы между стенками зонта и горшком, чтобы металл не соприкасался и не так сильно нагревал его. Питание можно обеспечить , воткнув палочки , тот же Покон или Агрикола, полив с жидким удобрением и гидрогель не помешает. Как то так.
Таня, со мной на ты

Хелен

Сообщение Хелен » 18 мар 2019, 00:25

Таня, на даче сегодня рассмотрела зонт. Ну я балда, он под снегом был, забыла как выглядел. Никакой не конус, почти раскрытый, никакого горшка не вставишь. А вот проложить надо. Только что?
Лена

ElenaU4217

Сообщение ElenaU4217 » 18 мар 2019, 07:44

[quote="Хелен » Сегодня, 08:25"]

А вот проложить надо. Только что?

Лена, а если попробовать пенопласт (тонкий), потом кусочек лутрасила, а потом уже и грунт (!";). А можно еще фольгоизол вместо пенопласта
Елена, ко мне можно обращаться на "ты"
https://fotki.yandex.ru/users/elena-usmanova-2017/

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, участок под Вереёй на границе с Калужской обл.

Сообщение Флоренса » 18 мар 2019, 08:07

Лена, у тебя зонтик такого типа?:
Изображение
Если такого, то мне кажется, что он не будет особо греться. Проложить если только, чтобы не портится, тогда, наверно, полиэтиленом.
А отверстия какие-то есть дренажные в нём?

Вернуться в «Растения в саду»