Однолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Fan_of_roses

Re: Однолетники

Сообщение Fan_of_roses » 25 фев 2019, 17:40

"Гавриш" больше не покупаю принципиально, всхожесть у меня как повезет, от 10 до 50%. "Биотехника" - гораздо более предсказуемый вариант, от 70 до 90%.
В этом году заказала семена в Томске, на petunias.ru, всхожесть 100%. Вечно грешила на свои "кривые" руки , а тут они как-то сами выпрямились (": . Оно, конечно, еще не вечер и есть масса возможностей запороть рассаду, но на семена грешить не приходится, взошли все.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Fantik

Сообщение Fantik » 25 фев 2019, 21:54

Ирина!
Вот чуяло моё сердце, что надо было Африканку в емкость сажать! Красавица! У Вас очень точно передался цвет, а с Чипом действительно похожи.
Девочки, такой вопрос: я в прошлом году покупала семена в Ваших магазинах- у Вероники, Бэллы и кто- то третий был... Я посадила в прошлом году половину из заказанного. В этом году буду садить оставшиеся. Как думаете процент всхожести понизился? Храню в холодильнике.
Ещё меня приятно удивил сорт Найт Скай - ночное небо. Картинка меня в магазине не вдохновила, а в местном магазине была рассада- голландская , а не местная наша. Красота!! Очень понравилась! Кустик аккуратненький, цветов- море, цвет- ну оченьвыразительный!
image.jpeg
Фаина

ira-mac

Сообщение ira-mac » 26 фев 2019, 10:30

Фаина, Африканка в ведре - это фото Светы, я то ее первый раз в этом году посадила. На даче петунии тоже сажаю в ведра, в ОГ им не хватает тепла, заметно хуже развиваются.
Fantik писал(а):Я посадила в прошлом году половину из заказанного. В этом году буду садить оставшиеся. Как думаете процент всхожести понизился? Храню в холодильнике.

Это зависит от того, сколько семенам вообще лет со дня сбора, чего не угадаешь. Я всегда оставляю часть семян на следующий год, иногда всхожесть сохраняется хорошей, а иногда нет. Вот сейчас прошлогодние остатки Tidal Cherry от Биотехники все взошли, а Silver из ИМ - один слабый всход, значит, старые семена.
Найт Скай интересный! Но я бы все время делала попытки оттереть "пятнышки от побелки" (": У меня такой же рефлекс на сахарную медуницу.
Ирина

Светоч

Сообщение Светоч » 26 фев 2019, 13:30

Да, с семенами всегда лотерея dread
Порой остатки бывают по 1-2 штучки, тоже храню в холодильнике в родных пробирках, чтобы не перепутать сорта.
Я стараюсь все петуньи сажать в кашпо или горшки, мне так больше нравится и с точки зрения мобильности, и в случае затяжныхдождей или похолодания могу перенести в теплицу! Там есть куда их повесить! А в грунт пару раз пробовала ....фуу, вечно грязные цветы раздражают (+)
Ира, про "побелку" в точку (=
Светлана и Алексей

Хелен

Сообщение Хелен » 26 фев 2019, 15:37

Посеяла в этом году кроме ноых семян остатки с того года. Петуния Тидал Сильвер вообще 1 шт. Взошла!
Лена

Fantik

Сообщение Fantik » 26 фев 2019, 17:43

Ну будем надеяться, что взойдут хотя бы 50%!
Сегодня купила( не удержалась!) семена африканки литовского " разлива".
Знаю, что ничего хорошего не будет- но оригинальных семян уже у меня нет.
image.jpeg

И у нас появились первый день в продаже рассада петуний, калиброшек и всего всего, крохотулечки. Вот взяла всего понемногу, Ночное небо тоже было. Я только завтра ампели думаю сеять, а тут уже с этими растюхами в бубны играть надо.
Фаина

Светоч

Сообщение Светоч » 27 фев 2019, 12:50

Не дешевая!
Даже интересно, что вырастет! Поделитесь потом впечатлениями.
Я порылась в холодильнике и нашла много чего интересного!
Петуньи все 2017 г.- по три зёрнышка dread на днях собираюсь посеять, вот где лотерея (=
Потом отчитаюсь!
Светлана и Алексей

Lubov

Сообщение Lubov » 28 фев 2019, 20:42

Тоже посеяла African Sunset последние три семечка и... взошли буду обязательно сохранять черенкованием, жаль сняли с производства, очень
D7BF2EA0-BA5C-4380-A37D-E49117AF7E07.jpeg
нравиться
53F629F3-E93D-4FC7-97DE-B24A86916601.jpeg

Каждый год высаживаю Night Sky сохраняю черенки, в жизни она интересней смотрится, чем на фото, необычная расцветка:)))

ira-mac

Сообщение ira-mac » 28 фев 2019, 22:06

Ой, какие "шары"! way Супер! Африканка моя уже листики настоящие выпускает, посмотрим, она ли...
Петуния с вербеной - высший пилотаж! Эта композиция долго держится, не разваливаясь? И вербена какая красивая!
Ирина

Lubov

Сообщение Lubov » 28 фев 2019, 22:42

ira-mac » 32 минуты назад писал(а):
Ой, какие "шары"! way Супер! Африканка моя уже листики настоящие выпускает, посмотрим, она ли...
Петуния с вербеной - высший пилотаж! Эта композиция долго держится, не разваливаясь? И вербена какая красивая!

Африканку не прищипывала , не стригла в 12 литрах росла:)))
А Ночное небо тоже так и росло до осени, не разваливалась, скорей всего из за плотности за счёт вербены:))) Спасибо!

Вернуться в «Растения в саду»