Однолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Хелен

Re: Однолетники

Сообщение Хелен »

Аня, где-то ссылку давала, вот http://vzhik.info/75-stellazh-dlya-rassady.html
Вообще не искала, прямо на даче с телефона нашла первое попавшееся, такой вариант устроил сразу. Но мне делал из того что было, а была доска 10 мм толщиной, 150 шириной и брусок для каркаса, который распилил вдоль, у нас на даче аж два станка есть для дерева, никаких изысков, для обычных работ. Пришлось перепялину по диагонали делать, чтоб ноги не шатались. Красил сын латексной краской за 200 рублей, ещё и осталась четверть банки. На два окна сделали такие полки, на обычных саморезах, краска закрасила и их. На ножки прикрутил какие-то пластиковые штучки, чтоб подоконник не портить. Конечно можно как на рисунке сделать, чуть-чуть потратившись. Поизящнее. Или ещё поискать.
Сфоткаю свою.
Понимаю, что с этими полками совершенно другие возможности для посевов.
Лена

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Лена, эту ссылку я видела, но все равно спасибо.
Хотела своему ненаглядному показать, как люди делают "в натуре",
так что фотку буду ждать " (;")
Можно Аня и на ты

Хелен

Сообщение Хелен »

Ага, сфоткаю. На самом деле я смотрела во все глаза как это делается, мне не дано и страшно даже смотреть. Собирали без меня, пока у зубного сидела. Сначала ужаснулась, когда посреди квартиры эти, извиняюсь, "кОзлы" стояли некрашенные. И когда покрасили все равно казались огромными. А когда поставили на окна, в пять секунд пока на кухне была, я и вообще не нашла! Если б не диагональная перепялина вообще потеряла бы. Конечно не для всякой квартиры это подойдёт, с супердизайном особенно. Но ведь и наши баночки-горшочки тоже не комильфо. В детской жалюзи по стене, прикрыли полностью. В зале тюль и закрытые шторы.
Лена

Eleni

Сообщение Eleni »

LEDI-M писал(а):Елена, огромное спасибо за подробный рассказ (+) ! Какое у Вас богатое хозяйство на окнах! За таким только глаз да глаз! Значит, семенами больше не сеете?
Семенами посеяла Калиьрашку жёлтую и буду сеять в середине месяца Tidal Wave Silver и Софистика Лайм Грин, остальное множество черенков.

Eleni

Сообщение Eleni »

А я для улицы хочу типа этажерки, только ступенчатая, чтобы всем солнышка хватало, приблизительно супруг уже понял как надо, осталось пробудить в нем желание сделать, хочу из алюминия её. на бардак на балконе не обращаем внимание, шла подготовка к рассаде.
877391.jpg
Хочу милого уговорить сделать на заборном столбе, вот такое, нашла на каком то форуме, идея мне понравилась.
877399.jpg

nikitichna

Сообщение nikitichna »

Eleni писал(а):А я для улицы хочу типа этажерки, только ступенчатая, чтобы всем солнышка хватало, приблизительно супруг уже понял как надо, осталось пробудить в нем желание сделать, хочу из алюминия её.
Изображение Изображение Изображение
В прошлом году папа мне сделал этажерку. Из опыта использования моей конструкции (высота на память 1,80): четвертый верхний ряд оказался не очень удобен, поставила туда 5-7-литровые горшки с петуньями - их ветром не сносило (": На остальных полках пришлось сделать бортик. Мне надо было разместить небольшую коллекцию пеларгоний-ангелов - в ампельном и полуампельном виде они очень хорошо там разместились, а вот большие зональные кусты, которые вверх растут, все равно слегка под полкой оказывались, поэтому надо так рассчитывать разбег полок, чтобы места им хватало (я себя ограничила размером отмостки, куда предполагалось поставить эту конструкцию).
Для эстетичного вида лучше делать две полки или предполагать, что разместятся небольшие растения (видела в инете такие игрушечные варианты - очень симпатично). В моем случае удобство и практичность были на первом месте - поливать в одном месте удобнее, за состоянием всех растений сразу наблюдать тоже проще (":
Так что такой вариант больше для коллекционеров подходит, чем для эстетов (":
Татьяна, можно на ты

Natali

Сообщение Natali »

Елена, вот тебе ещё Петуньевое дерево . Фото я сделала в августе в одном из районов Москвы. Там вдоль пруда в прогулочной зоне было расположено штук 5-6 такий конструкций. Красота )-(; Я прямо порадовалась за местных жителей. Это совсем никакой не центр, Коммунарка, территория Новой Москвы. Изображение
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

nikitichna писал(а):В моем случае удобство и практичность были на первом месте - поливать в одном месте удобнее, за состоянием всех растений сразу наблюдать тоже проще (":
Так что такой вариант больше для коллекционеров подходит, чем для эстетов (":
[/quote]
Татьяна, а на мой взгляд очень даже хорошо, такой рустикальный стиль в моем вкусе. Я в начале, до прочтения, даже подумала, что вот опять фото из иностранного журнала. А растениям как там хорошо! Тоже планирую сделать нечто подобное с южной стороны дома, спасибо за идею!
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

lenik

Сообщение lenik »

Хелен писал(а):Лена, мне муж полки деревянные сделал, я такая счастливая-счастливая! Они такие брутальные получились, хоть и покрашенные в белый цвет, что им применение летом в саду найду, как этажерки для ампелей и не только. За тюлью их не особо и видно.
Круто! Поздравляю (+) а у меня подоконник узкий и полки получились не широкие...см 15

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

Девушки, никогда раньше не пользовалась лунным календарем, но вот в последнем номере журнала попался и спешу сообщить. Самое лучшее время для посева сейчас, до 10 февраля, пока растущая луна. 11 - неблагоприятный день. А далее убывающая, до конца месяца, и считается что сеять в это время не лучший вариант. Во всяком случае 7,8,9,10 - лучшие февральские дни для посевов.
Мы, в городах не ощущаем влияние луны, но когда отдыхаешь, всегда поражают мощные отливы и приливы океана. И все луна. Успеть и попробовать?
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»