Однолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Vera54

Re: Однолетники

Сообщение Vera54 »

Перлит и вермикулит применяют чаще всего вместе.А в чем разница написано здесь http://znaj-vse.ru/rasteniya/perlit-i-v ... -raznitsa/

Хелен

Сообщение Хелен »

Вера, спасибо большое! Коротко и ясно. Теперь буду знать.
Лена

Eleni

Сообщение Eleni »

Девочки, я в январе посеяла самосбор с вегетативки Индиан саммер и Звездного неба, пока не цветет, хочу посмотреть что получилось из этих семянн.
Черенки стоят с самой осени, так сказать сезон у меня не прекращается. Вот часть моих петунек.
Вложения
Пинк морн
Пинк морн
Табл Дарк Ред
Табл Дарк Ред
Цветочное дерево Петуния Snow  и Кранберри бласт
Цветочное дерево Петуния Snow и Кранберри бласт

Natali

Сообщение Natali »

Лена, красиво )-(; !
Расскажи, пожалуйста, что ты делаешь с осенними черенками? Никагда не пробовала так сохранять петунии. Был неудачный опыт зимовки горшков в подвале. Но к весне сгнили. А хотелось бы сохранить некоторые сорта. У меня нет возможности выращивать ее из семян ( часто в отъезде), мне с черенками проще было бы.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

LEDI-M

Сообщение LEDI-M »

Natali писал(а):Лена, красиво )-(; !
Расскажи, пожалуйста, что ты делаешь с осенними черенками? Никагда не пробовала так сохранять петунии. Был неудачный опыт зимовки горшков в подвале. Но к весне сгнили. А хотелось бы сохранить некоторые сорта. У меня нет возможности выращивать ее из семян ( часто в отъезде), мне с черенками проще было бы.
Присоединяюсь к вопросу. Помидор на окне зимовал, но другие растения нет.

Ириша
Откуда: Юго-запад Москвы, дача в Александровском р-не Ярославка
Контактная информация:

Сообщение Ириша »

Вот и у меня не захотели зимовать в горшках петунии, калиброшки и стевия. Плясала вокруг них и не помогло. Видно, не то плясала.
Ирина
Лучше - на "ты"

Светоч

Сообщение Светоч »

Лена, я в восхищении!
Поделитесь опытом как вам удалось вырастить такую красотку Пинк Морн?
Я в 2015 посадила, так из 5 шт. взошла одна и такая дохлая! А цветы были
бледно-розовые линялые! Ужас!!! (**::)
Светлана и Алексей

Eleni

Сообщение Eleni »

Девочки, большое спасибо за добрые слова. Сегодня буду перечеренковывать некоторые, попробую сфотографировать и показать.
Осенью начинаю черенковать для зимовки их, нарезаю с куста молодые веточки (не одревесневшие), в 100 гр стаканчики насыпаю земли, немного утрамбовав (использую терра виту любую), чуть сбрызгиваю водой с Цирконом (5 капель на 250 мл) или Энергеном (светлый раствор), в стаканчик сажаю по 2 черенка, для этого в грунте делаю 2 отверстия (использую для этого суши палочку) и ставлю в отверстие черенок, прижимаю землей вокруг и немного проливаю землю вокруг, тем же раствором. Стаканчики убираю в пакеты и завязываю их, ставлю под подсветку в теплое место темп. 23-27 град, каждый день развызываю, как бы проветриваю и смотрю всё с ними нормально, если да то обратно завязываю, если вижу чуть подвяли листики, то чуть опрыскиваю обычной водой. Через 7-10 дней уже начинаю смотреть не появились ли корешки, как только их увидела, вытаскиваю из пакетов и ставлю просто под подсветку, слежу за развитием. За зиму перечеренковываю несколько раз, последний раз черенкую в феврале, для лета. Крупные кустики выбрасываю, т.к. они уже своё для меня отработали.
Вот то что сейчас на окне, такое творится на 2 окнах. Верхняя полка это пеларгонии, тоже потом на дачу поедут и там перевалю в больший объем, на второй полке специально свет выключила, чтобы сфоткать, там сине-красная светодиодная подсветка.
Вложения
875403.jpg

Ириша
Откуда: Юго-запад Москвы, дача в Александровском р-не Ярославка
Контактная информация:

Сообщение Ириша »

Eleni писал(а): Через 7-10 дней уже начинаю смотреть не появились ли корешки,
получается, Вы их вытаскиваете из земли?
Ирина
Лучше - на "ты"

Eleni

Сообщение Eleni »

Ириша писал(а): получается, Вы их вытаскиваете из земли?
Нет конечно, стаканчики 100гр прозразные.

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»