Первоцветы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Ирма

Re: Первоцветы

Сообщение Ирма »

Bell писал(а):Красота невозможная. (+) (+) (+) У меня пока только крокусы ботанические цветут, но я их неправильно посадила, слишком далеко. Надо намного больше было.
Подскажите, пожалуйста, можно ли сохранить луковички крокусов, нарциссов и гиацинов, купленных в Икее в феврале. Они отцвели в своих горшках, уже листья полностью засохли. То есть надо вынуть из грунта и убрать в коробочки? Получается, что они будут на хранении намного дольше, чем те, что сейчас цветут и всходят в грунте. У меня опыт небольшой, в прошлом году выкапывала тюльпаны и гаицинты в июле, очистила их, подержала в корзинке на улице (была жара, читала, что им нужно прогреться) и убрала до октября в комнату в коробках.
Ага, красота! У меня пока все только начинается, первоцветы наклевываются. Касательно луковиц, которые мне дарят, например на 8 марта, выгнанные, я их весной просто сажаю в землю. Обычно все в порядке, на следующий год цветут.

Татьяна Цветаева

Сообщение Татьяна Цветаева »

Марина, у меня в плане выкопки луковичных опыта особого нет, потому как не выкапываю ничего. Тюльпаны, требующие таких усилий ежегодно стараюсь не заводить, только видовые.
Но читала неоднократно, что мелколуковичные(крокусы в Вашем случае) плохо переносят передержку вне грунта, могут усохнуть. А что мешает их сразу в грунт определить? Им греться не надо летом. И нарциссы аналогично садить сразу на постоянное место, они вообще не любят выкопку и пересадку. Единственно гиацинты знаю в ваших краях выкапывают, опасаясь загнивания в мокрое лето.

Bell
Контактная информация:

Сообщение Bell »

Девушки, большое спасибо! (+) Даже и не подумала их сейчас посадить, вот ведь... Посажу всех! (+) (+) (+)

Impala
Контактная информация:

Сообщение Impala »

Потихоньку зацветаем :-;) ,
кочка крупки вечнозелёной, как желтенькие цыплятки:

Изображение Изображение

Крокусы, и наконец появилась у меня в этом году хионодокса, - синие цветочки моя слабость :-) :
Изображение Изображение

Прострел, весь в пушистых бутонах:
Изображение

kosch

Сообщение kosch »

Ольга. здорово-то как! Процесс пошел! Какой шикарный прострел обещает расцвести, красный?
Анжела

Sve

Сообщение Sve »

Impala писал(а):Потихоньку зацветаем :-;) ,
кочка крупки вечнозелёной, как желтенькие цыплятки:
Крокусы, и наконец появилась у меня в этом году хионодокса, - синие цветочки моя слабость :-) :
Прострел, весь в пушистых бутонах:
Оля, красиво то как! Прострелы обожаю, но только на картинках... Не получаются они у меня почему-то... Наверное, место не правильное выбираю...

kosch

Сообщение kosch »

Светлана, а как сажаете? Может, неудачные саженцы? Прострелы так-то очень неприхотливые, лишь бы солнце было. У меня даже на горке, в камнях и жуткой земле, есть.
Анжела

Sve

Сообщение Sve »

kosch писал(а):Светлана, а как сажаете? Может, неудачные саженцы? Прострелы так-то очень неприхотливые, лишь бы солнце было. У меня даже на горке, в камнях и жуткой земле, есть.
Вот-вот...Я и говорю, что в неправильное место сажаю.. У меня ни много солнца, ни горок, ни камней, ни жуткой земли (":
Спасибо, Анжела, буду еще пробовать! ok

Impala
Контактная информация:

Сообщение Impala »

Спасибо, девочки! Анжел, да, этот прострел будет красный, кажется он один у меня красненький (*) . Света, мои все прострелы из семян, долго пыталась вырастить, и в 2011 получилась наконец рассада, и много, в основном фиолетовые, есть белые, и один красный. Да вроде они не прихотливые совсем, если уж взошли, то расти будут :-) .

kosch

Сообщение kosch »

Это с 2011 уже такой здоровый вырос? Супер! У меня тоже, кстати, из семян почти все фиолетовые разных оттенков, других цветов мало. В этом году холю и лелею 5 прострелы от желтого, всего 5 штучек взошло.
Анжела

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»