Первоцветы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Елена66

Re: Первоцветы

Сообщение Елена66 »

Сажала пару раз лук голубой, уходит через несколько лет. Хотя читала, что сеется у кого-то сильно. В общем, у меня не пошел. Из луков вообще у меня пышен и хорош только один, подаренный мне знакомой.

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью »

Девочки, а как вы сажаете мелколуковичные? Я вот обратила внимание, что у большинства ну очень кучно крокусы и прочая мелочь растет.. Я конечно тоже не по одному на метр вдоль дорожки тыкаю, но все же придерживаюсь рекомендованного расстояния, хотя это и хлопотно..
Может зря? Надо их ссыпать из пакетика в ямку и там уж как сами разместятся на поверхности весной яркой кучкой?
Инна. Можно на ты

Елена66

Сообщение Елена66 »

Кудряшка Сью писал(а):
15 апр 2020, 11:02
Девочки, а как вы сажаете мелколуковичные? Я вот обратила внимание, что у большинства ну очень кучно крокусы и прочая мелочь растет.. Я конечно тоже не по одному на метр вдоль дорожки тыкаю, но все же придерживаюсь рекомендованного расстояния, хотя это и хлопотно..
Может зря? Надо их ссыпать из пакетика в ямку и там уж как сами разместятся на поверхности весной яркой кучкой?
Я густо сажаю, они кучами как-то симпатичнее выглядят.

natkar1
Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Сообщение natkar1 »

Инна, я тоже кучками.
DSC02033.JPG
Наталья, можно на ты.

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью »

Пожалуй соглашусь - кучками красиво..
И проще.
Значит осенью насажаю много-много кучек)
Инна. Можно на ты

marina53

Сообщение marina53 »

Инна,я сажаю кучками,понемножку,на расстоянии ~5-7см и потом не пересаживаю/не рассаживаю много лет.Уже через пару лет получается плотная группа цветения.Вот,осенние посадки-пакет mix и два разных сорта плюс пролеска,которая недовыполота.
20200415_112155.jpg
20200415_111919.jpg
А кучки прошлых лет показывала на предыдущих страницах.
Последний раз редактировалось marina53 15 апр 2020, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью »

Марина, а много лет - это сколько?
Ми посадки относительно свежие - 3-4 года , пока не скажу, чтоб уплотнялись, да и был год, когда кто-то подъел луковичные основательно
Инна. Можно на ты

marina53

Сообщение marina53 »

Кудряшка Сью, Инна,все очень зависит от места и ухода.Целенаправленно сажаю теперь на солнце/в полутень/в тень,продляется сильно время цветения.Но в тени и даже в полутени нарастают медленнее.После отцветания стала удобрять,в том числе костной мукой-цветы стали крупнее,быстрее нарастают.Выдираю цветоносы,всегда,сразу,как лягут-не тратятся силы у растений на семена.Поливаю иногда биогумусом,раз-два за лето.Обычные NPK сыплю только при посадке в лунку,а вот костная мука как появилась в хозяйстве,так припудриваю,когда ее беру что-то сажать.Разные сорта нарастают с разной скоростью,но обычно на второй год удваиваются и уже есть кучка.
В 90гг просто воткнула первые свои крокусы и все,больше ничего вообще не делала,много лет,но ооочень медленно нарастали и были мельче.За все время не болели и не вымирали,не замечено,чтоб кто ел.
Марина

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью »

Я своим тоже NPK подсыпаю, но вот цветоносы никогда не удаляла..
Легко они выдираются, не с луковичкой?
Инна. Можно на ты

marina53

Сообщение marina53 »

Кудряшка Сью, Инна,лучше маникюрными ножницами вырезать,они скользкие и руками часто по два раза приходится рвать,но луковицы сидят крепко обычно.Тягомотное занятие,но надо.
Вот на стр.145 у меня на второй фото осенью жёлтые подсажены,а на третьей три года назад пять штук,в полутени.Ну и крупные сорта дают мало цветов,а жёлтые мелкие дают грозди уже на второй год.
Марина

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»